Руни познакомилась с одним возничим с другого конца города, и он пригласил ее провести праздник вместе. Я прекрасно помню, как Руни ждала свидания, как постоянной улыбалась и даже танцевала, когда думала, что ее не видят. Но на свое свидание она так и не попала.

Когда хоронили Руни, были все слуги поместья, я, родители. И пришел и он. Плакал сдержанно, но с такой болью в глазах, стоя в стороне, что мне выть хотелось из-за несправедливой судьбы.

Надеюсь, в этот раз я смогу предотвратить беду и Руни все-таки сходит на свидание. Кто знает, может - это любовь всей ее жизни? Парень симпатичный, работящий. Пусть у них все получится.

- Мое свидание? - Руни морщит личико, собираясь плакать, а потом ойкает - напрягать мышцы лица больно.

- Да. Давай завтра вместе за ним сходим. Я притворюсь спящей, а ты отпросишься на рынок.

Руни задумчиво мне юбку платья, нервничая.

- Слышала, городской оракул сказал, что завтра весь день будет лить дождь.

И тут я припоминаю - правда. Проливные дожди лили все дни до праздника Полноводной реки. Я тогда еще подумала, что небеса плачут вместе со мной.

Значит, у Руни есть только сегодняшний день, чтобы достать тот гриб и явиться на свидание красивой.

Опасно, конечно, выходить из дома, но мы будем вдвоем и пойдем совсем другой дорогой. Да и вернемся засветло, ведь лес с болотом сразу за городом.

- Давай тогда сейчас. Скажешь моим родителям, что я заснула после визита врача и отвара, а сама отпросить на вечерний рынок. Хорошо?

Руни кивает, щупает рукой синяк и морщится от боли:

- А я уже думала, что не смогу пойти на свидание. Хотела его предупредить сегодня.

Сегодня вечером? Уж не каштанами ли прикрыла поход к нему Руни?

Вроде, ситуации одни и те же, но как же по-другому я теперь их вижу!

____ А пока Эйви и Руни готовятся к вылазке, приглашаю в еще одну свою новиночку про истинных:

"Оборотень по объявлению. Зверь без сердца"

Наталья Буланова Алиса умеет готовить из чего угодно. Ее талант родом из голодного детства, а мечта о собственном ресторане кажется несбыточной. Александр - грозный альфа западной стаи оборотней. Он избегает любых привязанностей, зная - те, кого он любит, погибают. Но когда приложение для подбора истинных пар неожиданно объявляет их парой, Саша в ярости. Ведь он точно знает, что его "половинка" разорвала связь и теперь с другим. Второго шанса не бывает. 🍲Её кухня — последний шанс для просрочки. 🚧 Его жизнь — сплошная бракованная партия. Читать тут: https://litnet.com/shrt/kZGJ

Глава 7

План кажется мне простым и надежным - мы с Руни должны были незаметно выскользнуть через выход для слуг, пока мама занимается распоряжениями по дому, а папа ушел в кузницу.

Руни исчезнет из особняка под прикрытием моего поручения на вечернем рынке, а я же для всех буду отдыхать.

Из подушек и одеял я соорудила фигуру спящего на кровати человека. Издалека казалось, что я сплю, отвернувшись к стене, и только если подойти вплотную можно было заметить мелкие нестыковки. Такие как слишком закрытая голова или короткие ноги.

Надеюсь, проверять, как я сплю, никто не будет. Посмотрят издалека, что отдыхаю, да дверку-то закроют.

Я накидываю поверх платья темный, неприметный плащ с капюшоном, скрывающим мои предательски седые волосы. - Готово, госпожа, - шепчет Руни, заглядывая в комнату. - Все думают, что вы спите.

- Отлично. Идем.

Мы на цыпочках пробираемся по поместью, и нам везет никому не попасться на глаза до самых ворот. И вот тут-то нас ждет настоящая проблема - Баррис, управляющий, отчитывает слуг.

Я узнаю эту позу - сцепленные в замок за спиной руки. Он только начал и не закончит еще полчаса, пока не выклюет мозг трем служанкам-поломойкам.

- Что же делать, госпожа? Подождем?

Мы можем подождать, но тогда возвращаться будем затемно, а это не есть хорошо. Точнее, зная прошлое - это очень плохо. Сегодняшним вечером я ни за что бы не высунулась из дома, решилась на это только потому, что день, и что все дни до праздника Полноводной реки будет лить дождь.

А мне так хочется, чтобы Руни была не только жива, но и счастлива! Чтобы сходила на праздник красивой, чтобы радовалась свиданию.

- Ждать нельзя.

Послать никого тоже нельзя - все слуги боятся духов болот, которыми пугают непослушных малышей. Раньше и я бы туда не сунулась, но не сейчас. Никто из них не знает, что ни один дух не смог защитить свой лес от вырубки, а болото - от иссушения всего через десять лет.

Одна Руни никогда и ничего не боялась - ни духов, ни драк, ни ругани Барриса.

- Ты проходи через ворота, потому что у тебя есть разрешение от мамы, а я перелезу через забор у дровницы.

Руни понятливо кивает, подбирает юбку и идет мимо управляющего такой независимой походкой, что меня разбирает смех. Как же я по ней скучала!

- Что задумала, Руни? - Баррис не может не обратить на нее внимание.

Руни никогда не умела играть, но в этом была ее прелесть. Все в поместье знали, что она никогда не предаст господ и не сделает что-то плохое или противозаконное. Все любили ее.

Баррис горевал тогда на похоронах так, словно хоронил свою дочь. Да и не удивительно, ведь Руни выросла на его глазах.

- Ничего. - Руни пускается в бег, на ходу крича: - У меня разрешение хозяйки.

- Кто бы сомневался, - бурчит Баррис, а потом косо усмехается, будто смеется над своими мыслями.

Отлично, Руни за воротами. Осталось мне перемахнуть через высокий забор. Я тихо прохожу за кустами роз - колючими и такими ароматными, что маскироваться за ними одна пытка и удовольствие.

У дровницы растет огромное дерево с толстыми ветвями. Именно к нему и были привязаны качели.

Вот только сейчас их нет. Почему? Не помню в прошлом, чтобы их снимали при мне.

Но ладно, сейчас не это главное.

- Эйви спит, - слышу я голос мамы. - Не трогай ее. Пусть отдыхает.

- Она меня сегодня порядочно перепугала, - доносится голос отца.

- И меня! Но лекарь сказал, что все в порядке. Но вот волосы… Я думала над тем, чтобы раздобыть южные краски из племен гариесов.

- И она будет красноволосой?

- Ну не седой же…

Голоса родителей удаляются, а я качаю головой.

Эх, если бы вы, мои хорошие, знали бы, что белые волосы - это последнее, что сейчас меня волнует, вы бы очень удивились. У меня тут дел - невпроворот. И все дела - жизни и смерти.

Я засучиваю рукава, хватаюсь рукой за одну из ветвей и пытаюсь себя подтянуть. Ух ты! Силищи-то сколько. Вот что значит молодое тело.

Достаточно ловко взбираюсь на высоту, ползу по ветке через забор и, наконец, сажусь на него.

Смотрю вниз, ожидая увидеть Руни, но ее нет. Сердце тут же заходится тревогой, а я кручу головой по сторонам, глядя то в один конец улицы, то в другой.

Руни нет!

Несмотря на высоту, я так пугаюсь за девушку, что спрыгиваю. Отбиваю пятки, ковыляю не пойми как, но двигаюсь в сторону ворот для слуг.

Руни! Где же ты. Пожалуйста, только не попади в беду.

____

А пока Эйви несется на поиски Руни и молит судьбу, приглашаю в БЕСПЛАТНУЮ историю на моем фантастическом акке:

🪐Йера для командора

Нея Амос Я думала, барсиец никогда не позарится на человечку. Именно поэтому я сбежала от навязанного брака на военный крейсер к самой закрытой расе галактики. Если бы я знала, что потом не смогу и шага ступить из постели командора - лучше бы вышла замуж за восьмирукого апцета Читать тут: https://litnet.com/shrt/67Yd

Глава 8

Город готовится к вечеру и наполнен разговорами об ужине, доме и сплетнями. Пустые телеги спешат развозить заказы именитых господ, а слуги спешат по своим делам.

Хоть прошло и двадцать лет, я вижу много знакомых лиц из соседних поместий и горожан.