Я вижу, как глаза главы гильдии превращаются в две подозрительные щели.
- Ты же понимаешь, что это легко проверить?
- Да! Именно поэтому и говорю.
Глава резко поднимается и бросает своим подчиненным:
- Закрыть ее до вечера.
И тут меня на голову снова опускается мешок.
До вечера? Я же тогда не спасу Руни.
____ А пока Эйви молит небеса сейчас же надавать градом по голове главы гильдии, приглашаю в свою бытовую историю:
"Хозяйка чайной"
Глава 13
Вечером для Руни все может кончиться, и только из-за моей поспешности. Я не продумала все, а теперь на кону стояли две жизнь - моя и ее.
- Ред! - кричу я сквозь пыльный мешок, и тут же вокруг все замирает.
Я сглатываю страх и продолжаю:
- Прошу, если град не начнется до вечера, отправь своих людей охранять одного человека. Я заплачу. Я принесла драгоценности. Если надо - принесу еще. Только спаси ее. Я ведь здесь из-за этого.
Да, я назвала его по имени или по прозвищу. Да, я рискую, но я не могу не попытаться.
Он фыркает и удаляется, а меня куда-то снова тащат так, что я теряю туфли. Буквально швыряют в какое-то помещение, и я слышу, как сразу несколько деревянных засовов движутся на двери.
Сдираю с себя мешок и нахожу себя в крохотной каморке, в которой можно сделать два шага в одну сторону и два шага в другую. Настоящий чулан, только пустой.
Здесь пахнет пылью и мокрой собачатиной.
Хорошо хоть не связали и в рот кляп не сунули. Все-таки провидцев боятся сильно обижать, даже пусть и вероятных.
Но это меня сейчас мало успокаивает. Руни в большой беде, а я заперта до момента, пока не пойдет град.
Во сколько он тогда начался? В полдень? Позднее? Когда эта девчонка соберется улизнуть из дома?
Вот же засада!
Отчаяние комом сидит в горле. Надо же было так попасться! А еще считала себя опытной, умной женщиной.
Если выживу, впредь буду осторожней.
Я слышу движение у двери. Похоже, Ред выставил мне охрану.
- Слушай, а если она и правда видит? - слышу я голос молодого парня, что подставлял мне меч к горлу.
- Скоро станет понятно. Град - редкое зрелище. Меня бы это убедило, - слышу я более зрелый голос.
- И меня! - поддакивает парень. - Но если она правда того… то подумать страшно, что она про меня знает. Слышал, как она главу по имени назвала? А про тайник?
- Это может знать и враг.
- Ну да, ты прав, - задумчиво отвечает парнишка. - Но лучше пусть она видит. Не хочу верить, что среди нас есть крыса.
- Это точно.
В темноте чулана я теряюсь во времени и в мыслях, “а если град не пойдет”. Не могу спать, не могу расслабиться, не могу перестать тревожиться ни на секунду.
Не знаю, сколько проходит времени, но тут вдруг я слышу тяжелую дробь по крыше.
Бах-бах-бах-бах-бах!
- Град! - кричат за дверью.
- Правда, град!
И я тут же вскакиваю на ноги. Ура! Природа не подвела! Град все-таки пошел.
Я спасена. Но сколько сейчас времени?
Проходит минута, вторая, и, когда я почти извелась от нетерпения, дверные засовы начинают отъезжать.
Дверь моей темницы распахивается. Я жмуруюсь от света, прикрываю рот рукой, и постепенно различаю фигуру молодого наемника. Выражение его лица потрясенное, рот открыт, взгляд распахнут.
- Там град. С куриной яйцо, как вы и говорили, предсказательница! Прошу к главе, - И он низко кланяется, показывая руками в сторону, куда мне надо пройти.
От этого уважения у меня вырастают крылья за спиной. Я выхожу в коридор, бросаю взгляд в окно, и вижу огромные белые шары, которые со стуком врезаются в землю так, что подпрыгивают, и улыбаюсь.
- Сколько время? - уточняю я.
- Час дня.
Еще есть шанс, что Руни никуда не ускакала.
- Глава ждет, предсказательница!
Я киваю и иду за ним по изгибистым коридорам и снова оказываюсь в знакомом приемном зале. Глава гильдии сидит в кресле уже не так расслабленно, скорее - напряженно. Маску он никогда не снимает.
В этот раз никто не ставит меня перед ним на колени, никто не выкручивает руки. Пыльного мешка рядом тоже не видно.
Зато мои туфельки стоят передо мной чистенькие, кажется, даже протертые от пыли.
А еще рядом с ними лежит мешочек, который я даже не помню, когда потеряла в этой суете.
Я надеваю обувь, беру мешочек в руки. Мы оба молчим.
- Значит, видишь вещие сны? - наконец спрашивает он.
- Да, - после секундного колебания отвечаю я.
- И зачем ты сюда пришла, дочка владельца кузниц?
Ага, значит, он уже обо мне все узнал! Интересно, как?
- Твои туфли, - он словно читает мои мысли - отвечает на вопрос. - Они явно принадлежат госпоже, а не слуге.
Действительно, а об этом я не подумала. Надо быть внимательнее к мелочам.
- Я пришла сюда, чтобы спасти свою слугу Руни, с которой мы выросли. Я хотела купить четырех наемников ей в охрану. - Я развязываю ленточки мешка и достаю золотую шпильку. - Вот. Этого хватит?
Ред смотрит на мою протянутую руку:
- Не хватит. С тобой я буду вести другой обмен.
- Какой же?
- Знания на услугу. Град пошел. Осталось проверить, будет ли шишка на голове и сына мэра…
- Но мне нужна помощь прямо сейчас! Пожалуйста, поймите, дело жизни и смерти.
- Мой профиль - дела смерти, так что ты по адресу. И я окажу тебе услугу, которую ты просишь, авансом.
- И что попросите взамен? Мне сны под заказ не снятся.
- Будешь работать на меня. Рассказывать все сны, что тебе снились и будут снится. Я сам буду выбирать из них важное.
А цена высока! Не драгоценности, не подсказать в чем-то единожды, а постоянно работать на него?
Но сейчас у меня нет выбора. Я буду вынуждена пойти на эти условия, чтобы спасти Руни.
- Я согласна.
Ред застывает, будто был готов к моему сопротивлению или торгу. Но кое-что за годы замужества я поняла - с мужчинами проще согласиться, а потом незаметно прогибать свою линию.
Дальше разберусь с работой на него, а пока спасу Руни.
- Сколько наемников тебе нужно и куда? И в чем опасность для твоей служанки. Рассказывай.
Я с готовностью подхожу ближе и сталкиваюсь с ледяным взглядом. Раньше он позволял мне спокойно сидеть рядом, а теперь не подпускает.
Что ж, ладно.
- Все началось три дня назад…
Я быстро объясняю всю опасность ситуации, рассказываю о подозреваемом возничем Кайле и что крайне важно не спускать с Руни глаз на празднике Полноводной реки и даже раньше.
- Важно поймать преступника, а не просто обезопасить Руни. Иначе я не смогу спокойно спать.
- Поймать на покушении на убийство?
- Да. Именно. Но Руни не должна пострадать. Сможете так сделать?
Ред уверенно кивает, а потом спрашивает:
- Хотите присутствовать?
Ох, какой сложный вопрос. С одной стороны, хорошо бы отсидеться дома, чтобы не наткнуться на Искандера. С другой, я же вся изведусь. А что, если наемники окажутся ненадежными в этой жизни? Что, если судьба-злодейка разом прикончит эту четверку ударом молнии или еще что-то?
Как же мне быть?
____ А пока Эйви решает, идти ли ей на праздник Полноводной реки, приглашаю посмеяться в мою историю с гендерной интригой:
"Русалка в мужской академии магии"
Наталья Буланова