А люди едят да похваливают:

— Ай да вкусный петух! Ай да жирный петух!

Чей дом лучше?

(чукотская сказка)

Пришла однажды евражка к ручью воды попить. Смотрит: а на другом берегу, прямо против нее, стоит бурый медведь и тоже воду пьет.

— Здравствуй, медведь, — говорит евражка. Как живешь?

— Здравствуй, евражка, — отвечает медведь. — Не плохо живу, но и не хорошо.

— Чего ж так?

— Да берлога у меня тесновата. Спать в ней тепло, а как повернусь, об стены бока обдираю.

— А у меня другая беда, — говорит евражка. — Всем была хороша моя нора, да вот прошел сильный дождь, размыл землю, великовато стало жилище.

— Эх, — сказал медведь, — нашла на что жаловаться!

Будь у меня берлога попросторней, я бы только радовался.

— Так давай поменяемся! — говорит евражка. — Я тебе отдам свою большую нору, а ты мне тесную берлогу.

— Давай! — обрадовался медведь. — Ты где живешь?

— Вон там, на холме, — ответила евражка и показала на кочку на своем берегу. — А ты где живешь?

— Тоже на холме, — сказал медведь и кивнул на сопку на своем берегу.

Медведь перебрел через ручей на этот берег, а евражка по камушкам перебралась на тот берег. И пошли они в разные стороны, каждый в свое новое жилье.

Пришла евражка в медвежью берлогу. Огляделась. Пробежала в один конец, пробежала в другой конец, задрала голову — вверх посмотрела. Села на задние лапки и заплакала:

— Что я буду делать в такой огромной пещере? Лисица прибежит — съест меня, ворон залетит — заклюет меня! Некуда спрятаться, и от ветра негде укрыться!

Плакала евражка, вдруг слышит — кто-то топает. Это медведь явился.

Евражка быстро вытерла слезы и говорит:

— Ты зачем пришел?

— Да вот, — отвечает медведь, — не могу я втиснуться в твою норку. И лапами вперед пробовал, и хвостом вперед, и боком — все никак не влезть!

— Носом вперед надо лезть, — говорит евражка.

— И нос совал — не лезет.

— Ну, уж этого быть не может! — обиделась евражка. — Я-то вся помещаюсь в норе, и еще много места остается. Дай-ка я с твоим носом померяюсь.

Улеглась евражка на носу медведя. Потом сказала:

— Подумать только, какая я, оказывается, маленькая! Никогда этого раньше не замечала.

Медведь сказал:

— Подумать только, какой я, оказывается, большой! Никогда этого раньше не замечал. Что же теперь делать?

— Давай опять меняться, — предложила евражка.

— Давай! — обрадовался медведь.

Он остался в своей берлоге на сопке. А евражка побежала в свою норку под кочкой.

И оба были очень довольны. Никогда больше на свое жилье не жаловались.

Гусь и журавль

(калмыцкая сказка)

Однажды гусь, плавая в воде, вдруг стал хвастаться перед другими птицами своими способностями: «Я и по земле хожу, я и в воде плаваю!» А журавль, услышав эти хвалебные слова, говорит гусю: «Как ты глуп! А ты можешь, как сайгак, быстро бегать по степи? Как рыба, плавать в реке? Как орел, летать в вышине?»

Тогда глупый гусь, сраженный доводами журавля, обиженно замолчал. Ведь истина заключается в том, что, чем много дел знать плохо, лучше знать одно, но хорошо.

Мышь и воробей

(удмуртская сказка)

Жили-были мышь да воробей. Дружно, согласно жили-поживали, ни ссор, ни обид не знали. Перед всяким делом совет друг с другом держали, любую работу вместе выполняли.

Однажды мышь с воробьем нашли на дороге три ржаных зернышка. Думали-подумали, что с ними сделать, и надумали поле засеять. Мышка землю пахала, воробышек — боронил.

Славная рожь уродилась! Мышь острыми зубами споро сжала ее, а воробей крылышками ловко обмолотил. Зернышко к зернышку собрали они весь урожай и стали делить его пополам: одно зерно мышке, одно — воробью, одно — мышке, одно — воробью… Делили, делили, и последнее зернышко лишнее осталось.

Мышь первая говорит:

— Это зерно мое: когда я пахала, нос и лапки до крови натрудила.

Воробей не согласился:

— Нет, это зерно мое. Когда я боронил, крылышки до крови избил.

Долго ли, коротко ли они спорили — кто слыхал, тот и знал, а нам неизвестно. Только воробей вдруг склюнул лишнее зернышко и улетел прочь. «Пусть-ка попробует меня догнать и мое зернышко отнять», — думал он.

Мышка не погналась за воробьем. Огорчилась, что первая затеяла спор. Свою долю в норку перетаскала.

Ждала, ждала воробья, чтобы помириться, не дождалась. И его часть в свою кладовку ссыпала. Всю зиму прожила сытнехонька.

А жадный воробей остался ни с чем, до весны голодный пропрыгал.

Мышка вострохвостик

(чувашская сказка)

Жила-была на берегу большой реки мышка. Звали ее Вострохвостик. Каждый день она садилась у входа в норку, грызла зернышки и поглядывала на реку. Смотрела, как по реке, к далеким берегам, плывут ладьи под парусами. И захотелось мышке путешествовать, побывать в неведомых краях. Но как туда добраться?

Однажды мышка Вострохвостик бежала по берегу и увидела у самой воды арбузную корку.

«Вот мой кораблик! — подумала мышка. — На нем я буду путешествовать!»

Ухватила она арбузную корку, столкнула в воду, сама забралась в нее и поставила из березового лычка парус. Потянул попутный ветер, и кораблик поплыл.

Плывет мышка на кораблике по реке. Навстречу зайчик берегом бежит и кричит:

— Мышка Вострохвостик! Ты куда держишь путь?

— Я отправилась путешествовать, — отвечает мышка, — хочу поглядеть, как живут в неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.

— Возьми и меня с собой! Я принесу морковку.

А будешь ли ты мне другом?

— Буду! — говорит зайчик.

Посадила мышка зайчика на кораблик, и поплыли они вдвоем. Плывут они, плывут, а по берегу навстречу лисичка бежит, спрашивает:

— Мышка Вострохвостик, ты куда держишь путь?

— Я отправилась путешествовать, — отвечает мышка, — хочу поглядеть, как живут в неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.

— Возьми и меня с собой! Я принесу гусиную лапку, на всех хватит.

— А будешь ли ты дружить с нами?

— Почему же нет? Буду! — говорит лисичка.

Взяли они лисичку на кораблик и поплыли втроем. Плыли они, плыли, а по берегу навстречу волк бежит.

Видит, плывет кораблик, и завыл:

— У-у-у! Мышка Вострохвостик! Ты куда держишь путь?

— Я отправилась путешествовать, — отвечает мышка, — хочу поглядеть, как живут в неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.

— Возьми и меня с собой! Я принесу большой мясной хуплу-пирог.

— А будешь ли ты дружить с нами?

— Чем я хуже других? Буду! — говорит волк. Посадили они волка на кораблик и дальше поплыли.

А навстречу по берегу медведь идет. Увидал кораблик и заревел:

— Ох-ох-ох! Чей это кораблик по реке плывет! Кто хозяин?

— Я капитан на кораблике, — отвечает мышка, — мы плывем поглядеть, как живут в неведомых краях, и узнать, нет ли там сладких корешков мне на зубок.

— Возьмите и меня с собой! Я принесу меда, всем хватит.

— Кораблик маленький! — говорит зайчик. — Нас и так много!

— Тебе и сесть негде! — кричит лисичка.

— Все потонем! — завыл волк.

— Я осторожно сяду…

— Ну, так садись! — запищала мышка. — Места всем хватит!

Уселся медведь на кораблик. Плывут звери по реке, пьют, едят, друг на друга глядят, песни поют, приплясывают. Мышка весело попискивает, зайчик лапкой стучит: тук-тук-тук, лисичка посвистывает, волк зубами щелкает, медведь на губах гудит.

Плыли они день, другой, а на третий день припасы к концу подошли. Принялись звери припасы делить. Заспорили. Медведь кивает на волка, что он все один съел, зайчик — на лисичку. А лисичка в стороне сидит да на мышку наговаривает… Заревел на мышку медведь, завыл волк, залаяла лисичка, запищал зайчик.