— Слева палата для змей, ящериц и других подобных существ, которые нуждаются в особой среде и температуре, — кивает Рарртум на комнату, заставленную террариумами, в одном из которых удаётся рассмотреть огромного питона.
— Справа — для мелких грызунов.
Эта комната поделена на загончики, и вместо пола здесь растёт зелёная трава. В одном из загончиков сидит крупный белый зайчик с перебинтованной лапкой.
— В этой комнате маленькие кошки, а слева — большие. К большим тебе, Таяна, лучше не заходить. Для некоторых животных ты, в первую очередь, вкусная беззащитная еда, а уже потом всё остальное.
— Не буду, — с энтузиазмом киваю я.
Глупо было бы распрощаться с жизнью из-за праздного любопытства, тем более сейчас, когда я встретила таких удивительных парней. Обидно вышло бы.
В комнату больших кошек заглядываю с опаской. Натыкаюсь взглядом на огромную пантеру, вздрагиваю и отворачиваюсь — в её взгляде всё то, о чём меня только что предупреждал Рарртум.
— Эти комнаты для собак. Туда без меня тоже лучше не входить.
Судя по тому, что в одной из них волк, совет вполне разумен.
— Дальше комнаты для птиц. Слева — для хищных. Двери в эти комнаты лучше не открывать. Потом две комнаты для тех посетителей, кто не входит ни в одну из перечисленных категорий… А теперь прошу проследовать в мой кабинет, — он доходит до конца коридора и открывает дверь.
Переступаем порог и с любопытством осматриваемся.
Внутри очень просторной комнаты две зоны: одна для осмотров, а вот вторая очень напоминает операционную из-за металлического стола и характерной лампы над ним. Вдоль стен тянутся полки и высятся шкафы. На полках деревянные коробки разных размеров. Пол выложен плиткой.
Рарртум поясняет:
— Дверь слева ведёт в ванную. Там можно умыться самому или помыть пациентов. А дверь прямо ведёт на улицу. Чуть позже организую там несколько загонов для тех, кто не любит тесных помещений… Раз вы всё осмотрели, может быть, займёмся ужином? Есть очень хочется.
— Конечно, — оживляется Ангурр. — Представляешь, Таяна, как и мы, любит кофе!
Рарртум улыбается:
— Ничего удивительного! Думаю, по-другому и быть не могло.
— Что приготовить на ужин? — интересуется у меня Ангурр.
Пожимаю плечами:
— Я всеядна, так что на ваш вкус.
— Не возражаешь против мяса и супа?
Суп на ужин есть странно, но почему бы и нет? Так что киваю.
Когда доходим до кухни, предлагаю свою помощь, но Ангурр отказывается и говорит, что лучшей помощью будет, если мы составим ему компанию. Снова усаживаемся за стол. Рарртум берёт меня за руку, словно в этом нет ничего особенного. Данррим усаживается с другой стороны и просит:
— Таяна, расскажи немного о себе.
Фраза, которая всегда слегка ставит в тупик. Уточняю:
— Что именно тебе интересно?
— Вообще-то, всё, — обаятельно улыбается дракон.
И я залипаю на этой улыбке — всегда питала слабость к мужчинам, которые умеют обаятельно улыбаться. А тут аж трое таких. Такое ощущение, что их образы вобрали в себя всё то, что мне когда-либо нравилось в других мужчинах: длинные ухоженные волосы, гармоничные черты лица, густые ресницы, губы, которые так и хочется поцеловать… Понимаю, что мысли свернули куда-то не туда. Перевожу взгляд на Ангурра, и это не улучшает ситуацию. Мне всегда казалось, что мужчина на кухне — это очень сексуально. А уж красивый мужчина, который ловко управляется с ножом… Перевожу взгляд на ладонь, которую сжимает Рарртум. Ещё один фетиш — красивые мужские ладони с тонкими длинными пальцами. Да что ж такое-то?! Перевожу взгляд в окно. Таня, нужно собраться! О чём это мы? Меня же о чём-то спросили и ждут ответа… Точно!
Произношу:
— Мне двадцать три года. Буквально только что доучилась и как раз думала о том, чтобы начать искать работу.
— А по какой специальности ты отучилась? — интересуется Рарртум.
— На экономиста. Не могу сказать, что мне так уж нравилось, но на момент выбора мне было по большому счёту всё равно — я не знала, чем хочу заниматься. Мама предложила пойти на экономиста, я и согласилась.
— Получается, хоть ты и отучилась, но это не твоё любимое дело?
— Получается так… Я вообще хотела бы заниматься чем-то творческим. Но не быть актрисой — мне бы было некомфортно от такого количества внимания. Рисовать я тоже не умею. Режиссёру после завершения учёбы сложно найти работу, а деньги для меня важны… В общем, я толком и сама не знаю чего хочу… Ангурр, а чем занимаешься ты?
Он отрывается от разделочной доски, на которой нарезал овощи для супа, и улыбается:
— Я садовник. Если хочешь, завтра покажу свой сад.
— Любишь растения?
— Очень!
— Это заметно — их и в гостиной много, и в твоей комнате… А вы сразу поняли, чем хотите заниматься?
— Да, — подтверждает Ангурр. — Мне с детства нравилось смотреть на растения и ухаживать за ними.
— Я тоже сразу понял, что мне нравятся животные. Как-то раз мне попалась птица со сломанным крылом. Мы с родителями отнесли её к целителю, хотя найти его оказалось непросто. Я увидел лекаря в деле. И меня воодушевило, что птица после лечения быстро поправилась. А ещё мне показалось неправильным, что у нас много тех, кто занимается болезнями старших рас, а вот найти лекаря для малых — сложно.
— Малые расы — это животные? — уточняю я.
— Ещё рыбы и птицы.
— Понятно… А ты, Данррим?
— Я нашёл дело по душе не сразу. Пробовал разное, но, как и ты, не мог остановиться на каком-то одном. Многое вроде бы неплохо получалось, но как будто не вызывало внутреннего отклика. А потом я случайно перенёсся в один интересный мир. Там люди живут большими кланами в жилищах из шкур. Чтобы защититься от плохих духов, в этом племени плетут ловцы снов. И мне повезло увидеть работу такого мастера. Она меня заворожила. И то, как ловко двигались пальцы мастера, и то, что из хаоса ниток, бусин и перьев получалась гармония. Я напросился в ученики, а потом и сам начал плести. И понял, что это именно то, чем мне хочется заниматься.
— Ты говорил, что твои ловцы снов обладают необычными свойствами: успокаивают, защищают, лечат. Это драконья магия?
— Не совсем. Любой может вкладывать душу в то, чем занимается. Просто драконы делают это сознательно.
— Вкладывают душу?
— Это образное выражение, не совсем точное… Сложно объяснить. Но чтобы всё получилось правильно, нужно любить своё дело и стараться делать свою работу как можно лучше.
— Понятно…
— Таяна, ты упоминала свою мать. Расскажешь о своих родителях?
Киваю:
— Конечно. Мама у меня воспитательница в детском саду. Папа — инженер. На самом деле, я не совсем понимаю, чем именно он занимается. Знаю только, что это связано с машиностроением. А ещё у меня есть младший брат. Ему десять. Мы неплохо ладим.
Вижу, как Ангурр достаёт из шкафчика большой кусок мяса, и озадаченно хмурюсь: ну не может в этом шкафчике столько всего поместиться. Если бы ещё дракон засовывал руку по локоть, то можно было бы предположить, что шкафчик просто очень глубокий. Но выглядит не так. Решаю разобраться:
— Ангурр, ты уже не в первый раз достаёшь продукты из этого шкафчика, и как будто больше, чем туда может поместиться. Это какая-то магия?
Ангурр улыбается:
— Мы помогаем миру, а он помогает нам. Например, даёт продукты, чтобы не нужно было тратить время на их добычу.
— Мир даёт вам продукты? — не понимаю я. — Они там внутри сами появляются?
— Да. Нужно открыть дверцу с твёрдым представлением о том, что именно хочешь получить, и продукт будет.
— А я могу попробовать?
— Конечно.
Поднимаюсь с места и, пока иду, старательно представляю куриное яйцо. Но когда тяну на себя дверцу, внутри ни яйца, ни каких-либо других продуктов.
Разочарованно вздыхаю:
— Пусто.
— С первого раза не у всех получается. Для этого нужно твёрдо знать, что именно там будет. Для некоторых это сложно. Не переживай, со временем научишься.