— И, когда вас ждать обратно? — уточняет хоббит.
— К вечеру, наверное или, или вовсе, ночью, если что-то интересное найдём. Далеко отъезжать не будем. По округе прокатимся, чтобы понять, что тут за места и чего ждать можно от местной фауны. — отвечаю я — Я вот, подумал, а может сразу, прямо сейчас на охрану фургон поставить? Мало ли, что забредёт к тебе на рандеву, а нас под боком не будет? — предлагаю хоббиту я.
— Как забредёт, так в котёл попадёт. — смеётся Сьяк. — Есть чем встретить.
Хлопает он ладошкой по кобуре с пистолетом.
— Тогда сам, в случае чего. охрану включишь. Доступ у тебя есть. И повнимательней тут… — делаю я крайнее напутствие…
А сами на выезд. Наш путь вёл вокруг озера с углублением в степь в противоположную сторону от крепости. Как мне говорили. там уже дикие места начинаются.
В предгорья сегодня соваться не будем. Кустарник нас прикрывает с той стороны гор, его огромные заросли непроходимы, да и дороги туда нормальной нет, а карабкаться по склонам гор наши вархаммеры не умеют. Пока не умеют…
Жарко. Светило сегодня прям жарит…
— Даф что-то крупное почувствовал. — говорит орк, когда мы отъехали от нашей стоянки километров на пять, углубившись в степь. — И явно непростое. Шлейф от магии Пустоши сильный от этой громадины идёт.
Переглядываемся с орком и гоблином.
— Опять олень? — делаю предположение я.
Но орк головой качает…
— Так тут и посолидней здоровяки встречаются. На любую достопримечательность можем нарваться. — задумчиво морщит нос гоблин. — Моё предположение, возможно это пустынный медведь. Самец до семи метров в длину вырастает и весом почти три тонны.
Он уже нормально ориентируется в знакомых земных мерах измерения, как веса, так и длины.
У меня мороз по коже прошёлся. Ну, ничего себе! Не дай бог на такого «охотника» нарваться.
— Даф может внушить этой туши, чтобы он нас не трогал? — тут же задаю я вопрос гоблину.
Нитон лишь головой покачал.
— Тот ментально хорошо защищён. Настоящий хищник степи. Пустошь тут немного слабее, но фон магический от твари приличный. А не встречая достойных противников медведь, если, конечно, это он… краёв не видит и всех воспринимает, как потенциальную добычу.
Я прикидываю и так, и этак.
— Остаётся нам надеяться лишь на автоматы и снайперку. Но, если у зверя есть врождённый магический щит, то отогнать его от себя, будет ещё той задачей. — немного с испугом в голосе говорю я.
— А ведь мы всего ничего отошли от крепости. — подал голос орк. — Как я слышал, медведь на стаи не нападает, а мы для него стая… нас трое на больших животных. И разумных он чувствует, а это плюс ещё четверо. Не нападёт. Посмотрит, убедится, что добыча слишком большая и непонятная, и уйдёт.
— Его, главное, магией не притягивать, то есть не бить по нему заклинаниями. — поддерживает орка гоблин — От этого он звереет и тогда всё… идёт, обычно до конца. Единственный способ его остановить, это удар конника копьём. Если повезёт, конечно. А наш Хруп сегодня, с подарком от тебя, Константин. Он ведь эту дрыну от себя и не отпускает.
— Совсем, как ты из рук не выпускаешь своего двойного топора на шесте. — отвечает ему орк.
— Не называй топором мою глефу… — злится гоблин.
— Так, все успокоились. — командую я. — Как нам избежать встречи с этим монстром? Кто бы там не был олень это, или медведь, или ещё что. — спрашиваю я своих помощников.
— Маршрут изменить. У нас транспорт скоростной, к степи приученный. Уйдём в отрыв. Да так, что и не догонит никто. Но ведь интересно, что или, кто тут у нас, так рядом прогуливается, недалеко от нашего озера, где мы на стоянку встали. — говорит гоблин.
— Ты ведь у нас в скрыте работать можешь? — смотрю я на Нитона. — Так сходи, проверь, кто там нам гулять мешает. А мы тебя тут подождём.
— Я с ним… — тут же просится на вылазку с гоблином, орк.
— А, кто за господином присматривать будет? — делает отповедь орку Нит. — Я и сам справлюсь, не впервой. И близко подходить не буду. Как пойму, что там встретилось… тут же обратно рвану. А вы, лучше пока вон, на возвышенность поднимитесь. С вами Даф, так что не замеченным к вам никто подобраться не сможет. А ты, Хруп, снайперку подготовь. И заряди-ка её, на всякий случай, в магазин подряд друг за другом все виды боеприпаса вставь. Вдруг, магическое животное с щитом. Тогда, только по глазам бить, а на такое, с такого большого расстояния, только ты и сможешь стрелять, с твоими данными, заряженными на точность. Ну всё, я пошёл? За лошадкой присмотрите?
Киваю, беря повод в руки.
— И осторожней там. — говорю я ему в спину.
Поворачиваюсь к орку…
— Давай, на возвышенность, что за нашей спиной, поднимемся. — говорю я. — Кустарник хоть мешать не будет, хоть его и немного. К Хрюше моему всю нашу живность привязываем. Он без команды, когда на выходе, и шага не сделает, и удержит их, если разбегаться наши помощники четвероногие вздумают. А сам место выбери для стрельбы удобное с Дафом и снайперку подготовь. Если что… работаем. Даф цель тебе укажет. А ты в оптику постарайся отыскать в этих невысоких зарослях нашего Нитона. Может, поможешь ему или, хотя бы отвлечёшь преследователя своей стрельбой, если до этого дойдёт. Я же магию подготовлю, что есть у меня из артефактов и автомат перезаряжу. Прав Нит… тут не угадаешь, какой боезаряд у нас сегодня сработает.
Осматриваюсь.
Обычный вид степи, вперемешку с выходом песка. Пустыня рядом. Пустошь во всей своей красе. Хотя, у нас как-то повеселее она выглядит, позеленей. Тут вон вроде горы рядом, должно быть зелени больше, а вот нет… одни непроходимые плантации колючего кустарника. Который и вовсе зелени не даёт. Серый он весь какой-то как вся пустошь вокруг.
— Нит передал… это медведица с медвежатами. — докладывает орк. — Причём она и один из малышей, ранены. Кровью истекают. Медвежат при ней двое. Пару месяцев им, но по виду они уже в полтора метра ростом вымахали. Но дети, есть дети… несмышлёныши… без помощи мамки пропадут.
У меня же в душе кольнуло. Пустынные звери — это отличный охотничий трофей, тем более такие редкие, как эти ж хищники.
— И сколько могут стоить туши этих животных? — прикидываю я вслух — Если олень на такие суммы потянул, то уж медведи, думаю, и вовсе нас всех миллионерами сдают.
А сам мечтательно улыбаюсь от понимания открывающихся перспектив. Вот только орк как-то совсем непонятным взглядом меня окинул. Но я успел быстрее его вопрос задать, который поначалу хотел высказать ему, да вот возможный лут, и такой огромный, немного мне мозги засорил.
— А, как ты посыл Нита уловил? Скажи-ка это мне, Хруп. — спрашиваю я орка.
Орк лишь рожу свою клыкастую скривил.
— А это не со мной он, на таком большом расстоянии, общается. Это он с Дафом так перекидываться мыслями может. А Даф уже мне образы послал. А, что касается медведей… — вздыхает он как-то затравлено, что ли. — большой грех медведя пустынного убивать. Ты знаешь, почему до мест проживания гоблинов никто из врагов добраться не может, какое бы они войско не собрали? А?
Я пожимаю плечами.
— Но ведь галлонов бьют и часто бьют. — возражаю я.
— Это их отряды и орду разбить, и уничтожить можно, когда гоблины выходят из своих мест обитания, где у них их родовые земли находятся. В набег, например, они пошли. Тогда да… бывает, что не один гоблин до своих земель живым не добирается. Бывало и такое. Но вот в родовые земли, в земли их обитания, никто и никогда пройти не мог, у кого мысли чёрные в душах были на счёт гоблинов. А всё потому, что гоблины с медведями… как бы это выразиться… они живут, соседствуют и друг друга не трогают. Совсем! Не могу сказать, что гоблины их приручают. Нет! Но гоблины уверены, что эти хищники сами по себе полу разумные существа, причём, обладают они нехилой такой магией, в том числе и ментальной. Их трогать, себе дороже.
— Тогда, кто же этих мог так поцарапать? — хмыкаю я.
А у самого от услышанного озноб от испытываемого страха, по телу пробежал.