— Сандер!
Сандер заметил его. Серые глаза бликовали, он неуверенно протянул свою руку навстречу. Рио сделал ещё одно усилие и крепко схватил его. Его глаза были серьёзными, а лицо уверенным, он пристально смотрел на Сандера. Ощущая тепло руки Сандера в своей ладони, Рио начал движение по диагонали, не сопротивляясь толпе. Добравшись до газона, Рио буквально выдернул Сандера из этой людской реки. Но выпускать его руку не спешил. Ему хотелось держать его так всегда. Они стояли некоторое время на газоне, наблюдая, как иссякает людской поток. Рио повернулся к Сандеру и улыбнулся. Сандер посмотрел на него серыми глазами и едва заметно кивнул. Рио с сожалением разжал пальцы, выпуская руку Сандера.
— Не самая удачная идея была, — смущённо почёсывая макушку, произнёс Рио. — Пойдём назад?
— Ты хотел посмотреть на фейерверки? — вдруг спросил Сандер.
— Я? Ну… да нет, я просто… Они, конечно, красивые… А, может, ты хочешь? Можем с нашей крыши посмотреть! — оживился Рио. Ему эта идея самому понравилась. Рио показалось, что Сандер улыбнулся, но он быстро опустил голову.
Они дошли до своего дома, но прошли мимо квартиры, поднявшись до последнего этажа. На крыше дул сильный ветер, который трепал волосы. Вдалеке всё ещё гремели фейерверки, озаряя ночное небо яркими вспышками. Сандер и Рио уселись на принесённые кем-то, видимо, для принятия летних солнечных ванн, шезлонги. Сандер поднял глаза к небу. Его чёрные волосы трепетали от порывов ветра. Рио отвёл глаза и тоже посмотрел на небо. Сандер был совсем рядом, Рио чувствовал, что это единственный человек, с кем он хочет быть сейчас и всегда. С тех пор, как он ушёл из дома, Сандер стал первым человеком, который так глубоко проник в его сердце. Рио думал о том, что он хотел бы засыпать и просыпаться рядом с ним, и первое, что видеть утром — это широко распахнутые серые глаза. Но Сандер по-прежнему спал на диване в гостиной, и Рио осознавал, что не может просто взять и предложить Сандеру спать в одной постели. К тому же Рио не был уверен, что он сможет спать рядом с ним. Он и так в последние ночи не мог ни о чём думать, кроме как о том, что в соседней комнате на диване спит Сандер. Он представлял, как подрагивают его ресницы, как он мерно дышит во сне… Рио отвёл глаза от неба и посмотрел на Сандера. Он с удивлением обнаружил, что глаза Сандера закрыты. Рио улыбнулся.
— Сандер, — тихо позвал он, но ответа не последовало. Рио сел на край шезлонга и приблизился к лицу Сандера, на которое он мог смотреть так долго,, насколько ему позволяли обстоятельства. Рио не мог ничего с собой поделать, его тянуло к нему. Он осторожно поднял руку, прикоснулся к щеке и тут же отдёрнул, опасаясь разбудить Сандера. Но, получив одно прикосновение, сердце захотело другого. Губы Сандера были чуть приоткрыты, Рио приблизил своё лицо к нему. Сердце радостно забилось в предвкушении.
«Будь, что будет! Врежет, так врежет, — подумал Рио и облизнул свои губы. — А если не врежет, а уйдёт? — он замер в миллиметре от его губ. — Я не смогу без него. Я не хочу».
Рио вернулся на место.
«Что со мной творится? — Рио сжал руки в замок. Он сидел, не сводя глаз со спящего Сандера. — Что мне делать? Я… люблю его? Почему? Как меня так угораздило? Как ему об этом сказать? Что он чувствует ко мне? Я ничего о нём не знаю, он ничего о себе не рассказывает и вообще мало говорит. Я понимаю, что жизнь у него была не сахар, и он никому не доверяет. И мне, наверное, тоже. Я не хочу делать ничего, что оттолкнёт его от меня. Но это тяжело даётся. Иногда мне кажется, что я не сдержусь и посреди ночи приду к нему и… Я уже люблю его?»
Сандер глубоко вздохнул во сне и наклонил голову на бок, прядь тёмных волос упала на его лицо. Рио протянул руку и осторожно убрал её. Ни одно прикосновение к Сандеру не оставалось незамеченным для сердца Рио, оно снова радостно затрепетало.
«Я уже люблю его».
Становилось всё холоднее. Рио легонько потряс Сандера за плечо, чтобы разбудить. Сандер открыл глаза и недоумённо посмотрел сначала на Рио, а потом по сторонам.
— Я что, уснул? — спросил он.
— Да, — Рио улыбнулся. — Ты не замерз?
— Немного. Я привык вообще-то.
— Идём домой, — Рио поднялся и увидел, что Сандер продолжает сидеть на месте. Его серые глаза блестели, как будто он сейчас заплачет. Рио не знал, что ему делать. Он не понимал, почему Сандер так неожиданно расстроился. Из глаз Сандера по бледным щекам покатились слёзы.
— Сандер, что такое? Я сказал что-то не то? — испуганно заговорил Рио, наклоняясь к нему. Сандер поджал губы, старясь успокоиться, и помотал головой. — Тогда что? — Рио сжал его плечо. Неожиданно он понял.
«Я позвал его домой…»
— Прости… я просто размазня, — вдруг сказал Сандер, глотая слёзы. Рио сел рядом с ним и решительно обнял его одной рукой. Он хотел, чтобы всё выглядело по-дружески, но боялся, что сейчас вся его любовь хлынет рекой.
— Слушай, я всё понимаю. У тебя в жизни было много плохого, и ты всё держал в себе, но когда-то оно же должно выходить, правда? — Рио старался, чтобы его голос звучал уверенно. Сандер посмотрел на него, сердце Рио забилось ещё быстрее. — Я хочу сказать, что не нужно держать всё в себе, если есть человек, которому ты можешь доверять. И… не нужно стыдиться того, что было с тобой и… того, как ты чувствуешь, — Рио понимал, что говорит это уже больше себе, чем Сандеру. Но его слова подействовали, Сандер вздохнул.
— У меня… не было дома никогда… и людей, которым я могу доверять, тоже не было, но я всегда хотел этого… очень сильно, — Сандер заговорил тихим голосом, Рио настороженно ловил каждое слово. Это было впервые, когда Сандер говорил ему нечто подобное. — Я не знаю, почему ты так добр со мной, не знаю, зачем ты спас меня тогда и позволил остаться у тебя, хотя совсем меня и не знаешь. Но я… я очень…
Рио напрягся.
— Я очень благодарен тебе. Мне сложно поверить в то, что это происходит со мной, — закончил Сандер. Рио помолчал, обдумывая его слова.
«Я что, надеялся, что он признается мне в любви?» — вдруг подумал Рио, ощущая внутри лёгкое сожаление.
— С хорошими людьми должны хоть иногда случаться хорошие вещи, — улыбнувшись, ответил Рио. — Пошли, а то холодно! — он поднялся с места вместе с Сандером, и они направились к двери. Ступая по лестничным пролётам, Рио отсчитывал ступеньки, пытаясь успокоиться, но это не помогало.
Зайдя домой, Рио пожелал Сандеру добрых снов и тут же направился в свою комнату.
Закрыв дверь, он прислонился к ней спиной и спустился вниз, на пол. Он обхватил руками колени и спрятал лицо. Его глаза были закрыты. Внутри бушевало море. Рио понимал, что сегодня ему снова не уснуть.
Всё погрузилось в темноту, Майкл открыл глаза и зажмурился от света. Редоу сидел на диване и тёр свои виски. Видно, ему давалось это не проще, чем Майклу. Дамир выжидающе смотрел на него, но Майкл не знал, что сказать. Правда, он больше не был уверен в том, что он Майкл… Это имя вдруг стало совсем чужим для него. Чувства внутри него превратились из слабого ручейка в реку, которая заполняла внутри пустоту, с которой он был готов смириться. А оказалось, что он был просто слеп. Чем больше он вспоминал, тем сильнее становилась тревога в его душе.
«Почему я не вспомнил этого раньше? Я так обидел его. Что мне делать теперь? Где искать его?»
Майкл был погружён в свои мысли, Дамир не хотел его тревожить. Просидев несколько минут в молчании, Майкл поднялся с места.
— Спасибо, — рассеяно произнёс он, не смотря на Дамира и Редоу. — До завтра.
— Ты сам дойдешь? — обеспокоенно спросил Дамир.
— Да, — кивнул Майкл, вышел и закрыл дверь. Оказавшись в полном одиночестве на лестничной клетке, Майкл осел на пол, уронив голову в ладони.
«Сандер, я прошу тебя, вернись…»
Редоу глазами показал на входную дверь, Дамир не понял.
— Что там?
— Рио… Нет, не открывай дверь, он сейчас не хочет никого видеть, — остановил Редоу Дамира, который уже подошёл к двери.