светлый ум, неуемное честолюбие, неиссякаемое трудолюбие, высокий талант, бесконечную одержимость, извращенную любовь к умственному труду, особые

способности к анализу и интуиции. Трудно будет кому-либо убедить нас в том, что все

человечество создано именно в такой благородной отливке этих качества, чтобы считать науку

задачей каждого. А мы ищем спасения именно каждый для себя. Если Он не создал каждого из

нас особо умным, то Он обрек нас на вечную смерть вне Своего Царства. О таком злом Боге нам

ничего неизвестно, и поэтому мы не будем приписывать науке спасительных для человечества

назначений.

Кроме того, объединяя все сказанное, можно сказать, что никакой своей особой роли

человек в науке не имеет. Он вовлечен в нее, но не направляет ее процессов. Если ученые

захотят с нами об этом поспорить, то мы им предложим следующий вариант - остановите это

безумие, когда наша цивилизация пожирает сама себя, оставьте нам цветной телевизор, достижения медицины, искусственных блондинок, а остального нам не надо - хотим пить воду, а

не отраву, жить размеренно и без стрессов, дышать чистым воздухом, иметь время и место

общаться с природой, есть натуральную пищу, ходить пешком, купаться в чистых реках и по

вечерам собирать полевые цветы прямо у дома. Что нам ответит наука, если запретить ей путь

нашей переагитации? Она ответит - это невозможно, я не властна, все происходит через меня, но

без меня. О какой особой роли человека тут приходится говорить?

Однако если программа научного любопытства вложена в нас в качестве одной из

определяющих, и если даже действует Его План и Его График удовлетворения этого

любопытства, а мы, несмотря на это, не находим в науке своей особой роли, то мы должны

сделать вывод о том, что, в таком случае, наука должна иметь обязательно какую-то

вспомогательную роль, иначе было бы совершенно непонятно Его такое действенное участие в

ее судьбе.

Чтобы отыскать это вспомогательное значение науки, следует определить для себя - что

происходит в результате развития науки? Чтобы не утомляться пустым перечислением

регламентных вариантов, скажем сразу - наука творит историю. Именно наука на протяжении

всей истории меняет формы взаимодействия людей от отношений человека с человеком в

пределах семьи или племени, до отношений все больших и больших масс людей между собой.

Развивая возможности человека по удовлетворению своих потребностей, наука заставляет

человека проникать в новые среды обитания (пещера, лес, степь, море, воздух, космос, впереди

- глубины океана), она выводит на арену истории не одного человека или его род, а большие

коллективы, оснащенные все более и более широкими возможностями взаимодействия, противодействия и сообщения. Не будь науки, человек так и жил бы племенами, родами или

отдельными регионами обитания. Наука сделала историю отдельных племен, затем историю

297

народов, затем историю государств, затем историю регионов, затем историю континентов

общечеловеческой историей. Это произошло в 20 веке после научно-технической революции.

Для того чтобы до конца не сомневаться в том, что наука развивалась по Его Плану

именно для этого, надо сравнить развитие знаний, способствовавших оформлению истории

человечества, с теми знаниями, от которых истории ни жарко, ни холодно. В отличие от знаний

первого значения, эти знания должны быть заброшены Им и предоставлены человеку на откуп.

Естественно, что в этой области должен царить разительный хаос и беспорядок. Есть ли такие

знания? Есть. Это наша одежда и наш быт. Ведь ничего не изменилось бы в настоящем времени, если бы мы стали одеваться в тоги или в туники, как в античные времена? Конечно, же, нет!

Даже останься мы до сего дня в набедренных повязках - ничего в истории нашего времени не

изменилось бы. Для истории это совершенно неважно. Так давайте посмотрим, как работала

мысль человека самостоятельно в этой области.

Причем следует сразу отметить, что уж насущнее потребности, чем одеться удобно или

обуться добротно - ничего не может быть. Это - ближе всего к человеку после покушать. Ну и что

же? Да все так, как мы и предполагали. Обуться не догадывались несколько тысяч лет и сбивали

себе ноги о камни и горячие пески. Даже жена фараона ходила босой, а сандалии фараон носил

в качестве украшения, которое к тому же добавляет росту. Причем он их не столько носил сам, сколько их за ним носил специальный носильщик сандалий. Не по всякому банальному