— Твою мать, Оля, — вспышка эмоций мелькает на лице мужа. — Только не говори, что ты одна из тех женщин, которая устраивает бабские истерики. И начнет разбрасываться громкими фразами типа: я от тебя уйдут, на развод подам, — закатывает глаза, будто слышал это уже тысячи раз, хотя я ничего подобного никогда не говорила. — Тем более, мы же оба понимаем, что ты меня любишь. Любишь же?

— Да, люблю… — осекаюсь, — любила. И ты прекрасно это знал, когда… изменял. Как ты мог связаться с этой… дрянью, которая буквально разрушила тебя, променяв на мажора?

— Не называй ее так, — грубо обрывает меня муж. Я отшатываюсь словно от пощечены. В шоке смотрю на Дениса. Он никогда… никогда так не со мной не разговаривал. А сейчас повысил на меня голос из-за… из-за этой… — Ты же врач, у тебя мозги должны по-другому работать. Ну просчитай все. Будь более сдержанной и рассудительной. Мои отношения с Аней тебя не касаются. Можешь, не переживать в нашей жизни ее не будет. Я об этом позабочусь. Разведу вас по разным углам, так сказать, — хмыкает, словно услышал очень смешную шутку.

Я же не в силах сформулировать что-то стоящее. Денис обезоружил меня своей “логикой”. Единственное, что мне удается из себя выдавить:

— Чего тебе не хватало?

Брови Дениса взлетают.

— Ты действительно хочешь услышать ответ на этот вопрос? — предупреждение звенит в его голосе.

— Нет, пожалуй нет, — отвожу взгляд в сторону.

Я и так знаю ответ, не хочу рвать себе душу еще и тем, что услышу его от Дениса.

Эта Анна — его первая любовь. А я… просто замена. Замена, постоянно пропадающая на работе.

Права была моя бабушка, которая говорила, что не один нормальный мужик женщины-врача с ненормированным графиком работы в доме не потерпит. Потребности мужиков не только в жизни, но и в постели нужно выполнять исправно, иначе они быстро найдут ту, кто сделает это на стороне.

— Вот и отлично. А сейчас давай поедим, — все тем же жестом подзывает официанта, который материализуется у нашего столика словно из воздуха. — Я голоден, как волк.

“Как всегда после секса”, — проносится в голосе, отчего становится еще противнее.

Глава 6

Мне так хотелось бросить мужу “да пошел ты со своей едой”! Хотелось послать его подальше, но похоже произошедшее настолько выбило меня из равновесия, что я не смогла не то, что сдвинуться с места, но и слово сказать… Я просто сидела и наблюдала за тем, как Денис с остервенением поглощает своей стейк и пыталась поверить в то, что мой муж может быть настолько жестоким. А еще… параллельно гасила в себе огонь ярости.

Как бы зла я не была, Денис прав — я врач… хирург!.., и умею брать себя в руки в экстренной ситуации. А сейчас точно могу сказать, что в моей ситуации поддаться эмоциям — это последнее дело. Нужно отключить чувства, начать мыслить логически, рационально.

Если Денис думает, что я смирюсь с его изменой, то он очень ошибается. Я не из тех женщин, которые засунут гордость подальше и будут терпеть похождения налево мужа, потому что любят его безумно.

Но и сбегать просто так, я не собираюсь!

Нужно сначала все выяснить, разработать план отхода, а потом нанести сокрушительный удар… в тот самый момент, когда Денис не будет ни о чем подозревать.

Именно поэтому вместо того, что встать и уйти, я дождалась того момента, когда Денис закончит… трапезничать на моих глазах, и поехала с ним домой.

Порадовало только то, что Денис на сегодня, похоже, решил оставить меня в покое. Дал мне время так сказать все “обдумать”. Даже спать ко мне не пришел, хотя я готовилась к обороне, если он вдруг попробует пробраться в мою кровать. Вот только сколько бы я не ждала, мужа так и не дождалась.

Но и уснуть не получилось. Я всю ночь пролежала в постеле, сверля невидящим взглядом потолок и обдумывая тот момент, когда у нас с Денисом все пошло не так.

Жаль, что выявить ситуацию, после которой все начало рушиться, так и не получилось. В последние годы в нашей семейной жизни было все спокойно… стабильно. Может быть в этом как раз проблема? В том, что мы с Денисом жили больше как… друзья?

Черт, я же всегда знала, что Денис тот человек, которому нужен драйв в жизни. Он обожает преодолевать препятствия, добиваться целей, чувствовать себя победителем. Но думала, ему в бизнесе хватает эмоциональных качелей, а дома лучше создать тихую гавань, в которой можно отдыхать.

Что ж… похоже, я ошибалась, за что и поплатилась…

Стоп!

Еще не хватало начать винить себя в измене мужа! Это я не пошла налево! Это не я предала наш брак! Это не я чуть не уничтожила любимого человека!

Все это совершил Денис! Именно он разрушил все хорошее, что было между нами. Хотя мог просто поговорить со мной, если его что-то не устраивало. Я же всегда была открыта к диалогу. Да, в последнее время очень сильно уставала на работе, но в любой свободный момент старалась проводить время с мужем. Потому что мне была важна наша семья, в отличие от него. Хорошо, что у нас детей еще нет. Хотя я поглядывала в эту сторону. Но у меня только начала складываться карьера, поэтому я решила отложить вопрос с нашим продолжением до лучших времен… до тех самых, пока я не наработаю себе имя. И Денис полностью поддерживал мое стремление стать хорошим врачом. Неужели, врал? А что если он хотел детей на самом деле и просто молчал? Что если у него все это время было потаенное желание, которое он решил удовлетворить с другой?

Или все до банального проще? Может быть, я действительно все это время была просто заменой? Что если Денис и правда не забыл свою бывшую? Что если любил только ее каждый день нашей совместной жизни? Что если он был мне просто благодарен за поддержку, а на самом деле хотел рядом видеть свою Аню?

Но как такое может быть?

Она же его предала!

Она разбила ему сердце!

Она выбросила его в мусорку, хотя знала, что он ее любит!

Хотя… может они стоят друг друга. Ведь именно так же со мной сейчас поступает Денис… делает со мной то же самое, что сотворила с ним его бывшая.

Как он может? Как?!

Вот только сколько бы я не задавалась этим вопросом, ответ на него получить так и не удалось.

Мой Денис… Денис, которого я знала… любила, со мной никогда бы так не поступил. Этот мужчина, которого я встретила в ресторане… он не тот человек, за которого я вышла замуж. Он даже не стал оправдываться… объясняться. Просто сказал: “Да, изменил. Смирись”. Вот только, похоже, забыл, что я никогда не смиряюсь с несправедливостью. Забывать об его измене тоже не собираюсь.

Да, сейчас я затаилась.

Мне нужно совсем немного времени, чтобы зализать раны. Но не пройдет и пары дней, как я придумаю план отхода и нанесу мужу удар такой же силы, что он задохнется! Обещаю!

Теряясь в собственных мыслях, я не замечаю, как проходит вся ночь. Лишь когда солнце начинает подниматься над горизонтом, понимаю, что наступило утро.

Лежать на кровати и ждать у моря погоды нет никакого смысла. Поэтому я решаю встать и начать собираться на работу. Радует только то, что сегодня меня ждет трудный день в больнице — назначено несколько многочасовых операций, и мне вот точно будет не до личных переживаний.

Благо, к нашей мужем спальне присоединена своя ванная, поэтому мне не приходится пересекаться с Денисом, пока я привожу себя в порядок, надевая первые попавшиеся джинсы и свитер. Вот только выйти из своего своеобразного убежища все равно приходится. Я даже затаиваю дыхание в момент, когда переступаю порог. Прислушиваюсь. Но кроме собственного бешеного сердцебиения ничего не улавливаю.

В квартире стоит мертвая тишина. И если честно, это пугает до чертиков. Всякие нехорошие вещи лезут в голову. А главной из них оказывается мысль, что Денис ушел ночью к своей любовницей, а я этого не заметила.

Ох блин, вот это точно последнее, о чем я сейчас должна думать!

Взмахиваю волосами в попытке очистить голову. Плохо получается, но я все равно делаю глубокий вдох и выхожу в коридор, который ведет прямо в двери.