Я же прыгнул за гравибайк, стоявший сравнительно недалеко от стойки. Прочный, но недостаточно высокий. Короткая очередь настигла меня, разом лишив половины заряда барьера.

Причём стреляли и с другой стороны — громко топая и лязгая броней, ко мне бежал оставшийся на страже бандит. Именно ему и достался второй бластерный снаряд. Мощная нагрудная защита и абордажный композитный щит могли бы остановить выстрел. Но я попал точно в голову.

Минус два!

Я развернулся и запасным пистолетом несколько раз выстрелил по главарю, тут же ушедшему в укрытие за стеллажом.

— Кто ты такой⁈ Ты из шестёрок Кейли⁈

— Не оскорбляй честного рыцаря, считая его шестёркой, — выкрикнул я в ответ, следя за индикатором нагрева. — Просто я люблю спасать попавших в беду девушек! Хобби у меня такое, ничего не поделать!

— Хреновое ты выбрал время для шуток! Ты не улетишь со станции живым! Сдавайся, если не хочешь отправиться рабом к зеленомордым!

— Какая банальная угроза! Не мог придумать что-то более оригинальное? — возмутился я, тщательно прицеливаясь обоими пистолетами и выставив оптимальные режимы мощности. — Где угрозы повесить на собственных кишках или запереть около фонящего реактора⁈ Не рейдеры, а позорище! Давай, выходи!

Бластер немного остыл и требовалось действовать, пока получивший пинок телекинезом не вмешался. Я открыл огонь по опорам стеллажей, которые наверняка и так едва держали всю ту гору хлама.

Ой… надеюсь, Соня простит меня за устроенный беспорядок. С грохотом и треском тонны мусора падали на пол, ломая соседние полки. Обрушение вышло масштабное и зрелищное, а главное быстрое и главарь не успел сбежать из своего укрытия. Ментальный огонёк на мгновение вспыхнул болью и исчез.

Мой барьер лопнул, мимо просвистела очередь игл. Очень вовремя ощутил опасность и пригнулся пониже. В скафандре я бы так не сложился. А хорошая подвижность и гибкость благодаря неподходящей для перестрелки одежде сыграли мне на руку.

«Разведчик» выбрался из-под завалов и очередями лупил по моему укрытию, кроя всех и вся трёхэтажным матом. Скорее всего, смотрит он сейчас в режиме тепловизора и не так чётко видит сами объекты. А потому я метнул раскалённый импульсник в воздух — будто гранату с самонаведением. Одновременно с этим я со всей силы оттолкнулся и прыгнул из-за гравибайка параллельно полу.

Последний налётчик оказался гораздо более метким, чем босс и уничтожил моё запасное оружие. Подстреленный пистолет заискрил и вспыхнул в полумраке, на мгновение осветив облако поднятой пыли. Прицелиться в меня противник уже не успел — импульс бластера на предельно доступной мощности схлопнул слабенький барьер и сильно повредил руку.

«Заряд оружия: 0%».

Хорошие ячейки, только сейчас закончились.

Раненый, уже безвредный налётчик споткнулся и барахтался на полу, пытаясь что-то сделать с рукой. Я не боялся мстительного удара напоследок, болевой шок полностью лишил его боеспособности. Бластерные раны очень болезненные, поскольку это оружие буквально разрывает объекты и органика особенно уязвима. Ожоги, оставленные энергетической волной, только усугубляют травмы.

Я встал с пола, оценил ситуацию и уже никуда не спеша откинул барабанный зарядный блок пистолета. Раскалённые ячейки посыпались на пол. Я вставил три новых и только после этого подошёл к подранку.

— Мордой в пол и не двигаться или пристрелю. Повторять не буду.

Раненый без промедлений подчинился. Я одной рукой оттянул рычажок и снял шлем.

— Помоги… — едва пролепетал он, как я врезал кулаком в затылок и быстро вернулся к прилавку.

— Соня, у тебя найдётся кровоостанавливающий спрей?

Беспомощная девушка растерянно хлопала глазами, глядя на меня.

— Да… за стойкой…

Я быстро отыскал нужный баллончик, содержимое которого щедро распылил на рваную рану пленного. Лишь после оказания первой помощи проверил как погиб лидер. Пыль там стояла столбом и его немного привалило… голову пронзил стальной стержень толщиной в три моих пальца и длиной под два метра. Явно не просто железяка, а некая сложная деталь. Но налётчику от этого не легче.

— Вот потому важно носить шлем, — задумчиво произнёс я, возвращаясь к девушке. — Жуть как легко всё обвалилось. У тебя где-то здесь есть помещение, где ты прячешь трупы инспекторов по технике безопасности?

— Эм… — Соня смотрела на меня широко открытыми глазами. Я ощутил идущий от неё страх.

— М-да, а ведь я считаю, что в любой самой сложной ситуации есть место шутке. Как тебя починить? Извини, в киборгах не разбираюсь.

Словно не веря в происходящее она посмотрела на левую руку.

— Модуль управления взломали, система зависла. Кажется, источник в этой руке. Я недавно её улучшала и для этого отдавала спецу.

Главный недостаток киборгов — всё железо можно взломать. При успехе в зависимости от условий как обезвредить или убить, так и превратить в робота, внутри которого заперто бессильное сознание человека. Я немного покопался с системой скрытых кнопок и захватов. Наконец удалось отсоединить левую руку от универсального слота.

Искусственные глаза Сони на секунду расширились до максимума, а потом вновь пришли в норму. Система перезагрузилась, и девушка тут же вскочила на ноги.

— Вызвать Роберта! Как ты?

Из внутреннего коммуникатора раздался его голос.

— Эм… вы договорились? Тип с гранатомётом ушёл.

Соня облегчённо вздохнула и перевела взгляд на меня.

— Сообщи службе безопасности о нападении. Я же не зря плачу такие поборы.

— Учитывая как вам приходится окапываться, откровенно говоря зря, — честно высказал я мнение. — Обождите чуток с вызовом СБ, мне нужно забрать трофеи. Ох, и мои извинения за беспорядок. Платить за повреждённые товары не стану!

Под недоумённым взглядом Сони я вытащил лидера группировки из груды лома и стал копаться в его снаряжении. Ручной терранский игольник… сойдёт вместо импульсника. Автономного кошелька нет, а вот коммуникатор, лежавший в отсеке для личных вещей, попробуем взломать. Хотя может не получиться, модель приличная. А вот и модуль барьера!

Я вытащил устройство из синего металла с блестящей сферой, кажущейся в темноте чёрной. Однако в свете фонарика она отливала фиолетовым. Примерно размером с мою ладонь, на корпусе виднеется след шлифовки и покраски. Скорее всего — удалили герб.

Барьер, защищающий от атак псионической природы. Как и обычные щиты, устройство не вечное — при нагрузке изнашивается. И оттого рабочие образцы становятся ещё более дорогими.

— Что это за шайка? И, кстати, что за Кейли, к чьим шестёркам ошибочно отнесли честного рыцаря? — я повернулся к девушке, которая подключала другую руку. Эта выглядела почти натуральной, если забыть про стильные чёрные линии узора намеренно выделенных стыков. Искусственная кожа, обычные женские пальчики. Хотя всё равно должна быть намного мощнее естественной руки человека.

Простые люди меняют после работы одежду, киборги — конечности.

— У неё довольно сильная группировка на станции. Обитают во внутренних секторах. У нас были неплохие отношения… в основном торговали — я поставляла им нужное снаряжение без обмана и завышенных цен. Они же защищали меня от нападок. Юлий давно хотел подмять под себя всё собранное отцом и это помещение… Почему ты не воспользовался ситуацией?

Вопрос, если честно, наводит тоску. Почему я не воспользовался беззащитным положением Сони, чтобы выбить из неё всё, что пожелаю? Да ещё закрепить в договоре.

Ведь Фистен является «серой» станцией, а значит здесь не царит сплошное беззаконие, при котором ты должен собственной силой обеспечить выполнение договора, который неугоден второй стороне. Тут подписанный документ имеет реальную силу, обеспечиваемую руководством. Разве что пришлось бы подождать, пока они разгребут последствия рейда гокта.

— Скажем, мой моральный компас ещё не разбит. Как думаешь, стоит оставлять живого свидетеля для дачи показаний или сами допросим его и потом перескажем?