— Я верю тебе. Улечу сразу после погрузки, — пообещала Соня.
Встретилась со мной взглядом и сразу отвернулась. Не хотела растягивать прощание. У нас получилась замечательная связь, но мы оба понимали, что длительные отношения разрушат всё хорошее, что между нами было. Слишком мы разные…
Ещё раз поцеловал покрасневшую девушку и повёл её следить за ребятами Ника, которым требовались подсказки владельца. Вскоре пришёл Крис, ворчащий насчёт того, что он не курьер. Зато не скучает без дела и привыкает к атмосфере приграничных станций.
Кстати, последние дни я с ним почти не общался, передав его под наблюдение ИскИна. Афродита заверяла, что новый знакомый ведёт себя вполне прилично и не делает ничего подозрительного.
До вылета оставалось всего несколько часов, когда мне позвонил Ник.
— У меня для тебя две новости. Как заведено, обе плохие. Но у нас иначе и не бывает, — судя по тону, он уже поддал. Однако нести пьяный бред этот человек не склонен. Поэтому я сразу оказался на ногах. — Тебя ищут и явно не для того, чтобы сообщить о снятии опалы и возвращении власти над великим Домом. Думаю, подозрительные типы связаны с Рексором Галтом и шайкой Тихого Оазиса. Ах да, забыл сказать, это их фрегат ты сбил недавно! Мне стало любопытно, и я пробил по своим каналам. Сейчас они лезут в системы станции и, думаю, скоро найдут тебя. Рекомендую тебе срочно валить с Фистена.
Мля, как обычно…
— Ты можешь как-то покороче?
— Нет. Умение говорить долго — мой хлеб, — хохотнул Ник. — Я влез между тобой и Оазисом. Так что ты мне должен. Поскольку ты пропадёшь, а я не люблю, когда долги сгорают, реализую его прямо сейчас. Раз уж вы летите на Нассау, а снаряжаешься ты так, будто собрался вытаскивать оттуда особо опасного террориста, то прихватите один небольшой груз.
С точки зрения долга он прав. Но у меня всё же есть кое-какие принципы.
— Ник, никакой наркоты и всякого опасного оружия.
— Да успокойся ты, паладин в ржавом доспехе, — мафиози заржал так, что мне захотелось ему врезать. — Там необычное железо. Можешь изучить содержимое контейнера, мне не жалко. Только в вакууме не вези, там ещё пакет Каролинского жнеца.
— Я же сказал… — я оборвал свою фразу. — А что это такое?
— И кто из нас двоих родился на планете, господин Вейл? — собеседник ещё громче заржал пьяным голосом. — Это перец. Такой острый, что сначала плазменные дюзы загораются у тебя во рту, а потом в заднице! Для половины ксеносов это вовсе смертельный яд! Можешь попробовать, если тебе в жизни не хватает боли!
М-да, вот уж точно мало кто может посоперничать с человеческой способностью жрать всё подряд. Обсудил бы этот вопрос, но времени не было.
— Хорошо, раз по дороге, завезу контейнер. Отправь его к ангару вместе с адресом, — не прощаясь, я сбросил звонок и посмотрел на Соню. — Похоже, на станцию прибыли по мою душу и мне лучше здесь не задерживаться.
— Прощай, и спасибо за помощь, — с чувством поблагодарила красивая девушка. — Давай открою тебе технический тоннель.
— Хороший вариант, но прощаться не стану. Галактика ужасно тесная.
Когда мы с Лили получим планету и начнём возводить свой мир, нам понадобится много верных людей. Новая знакомая хорошо себя показала, а значит попытаюсь отыскать её. Но пока наши пути расходятся: я недостаточно доверяю ей, чтобы звать на охоту за руинами Археев.
Правда перед тем, как меня проводить, Соня всё же потянулась под прилавок. Видимо без подарков не обойдётся… хотя на такие я согласен. Жаль, сам ничего не приготовил.
— Клинок демонических богов для Криса, — с улыбкой она передала мне тот самый надувной пятиметровый меч. За ним последовала виденная ранее коробочка. — И имитация войд-кристалла на магнитной левитации. Лили говорила, что он очень красивый. А это кое-что из моей коллекции. Пусть напоминает о нашей встрече.
Полагаю, одна из фигурок с той витрины? Трогательный жест, обязательно поставлю её на полке в своей каюте.
Я поблагодарил и снова поцеловал подругу. Соня не планировала моего срочного ухода, поэтому не приготовила подарочной упаковки. Впрочем, около заднего выхода выдернула из ящика старую сумку. Меч просто прикрепил на пояс. Он немного мешал, но не критично.
На прощание по-военному козырнув, я убежал по техническому тоннелю, обходя коридоры, где меня могли заметить и устроить засаду.
— Мы почти готовы к старту. Прибыл контейнер Ника, — сообщила Афродита. — Оборону развернули. Выйти навстречу тебе?
— Нет, не показывайте нервозности и готовности взлетать. Думаю, если нас отследили, то камеры в ангаре уже взломали. Они не рискнут устраивать перестрелку в доках, иначе руководство Фистена отправит их гулять в космос без скафандров и выставит претензии дружкам. Меня попробуют перехватить по дороге.
В моей ситуации возникла небольшая проблема: СБ-шники, кто уже не ищет гокта, отдыхают, а сломанные в боях камеры ещё не заменили. Они отреагируют на перестрелку около корабля и в общественных зонах, а разборки в тихом коридоре могут даже не заметить.
Во имя богов пустоты, если они вообще где-то есть, почему посещение станций так часто заканчивается бегом и перестрелками⁈
Нет, причину-то я понимаю! Когда ты летаешь по фронтиру и периодически истребляешь пиратов, трудно никому не перейти дорогу. Но это утомляет! Хорошо хоть мы успели отремонтироваться, а не сидим сейчас с наполовину собранным маневровым.
Пройдя по техническому коридору к другому сегменту, нашёл подходящий транспортный тоннель, идущий между станционными блоками. Я видел в нём пешеходов и даже СБ-шников в сине-белой броне. Сомневаюсь, что их могли настолько быстро подкупить. Значит можно идти. Правда я не собирался бежать пару километров, и взял гравиплатформу, на которой долетел к окраинному сегменту станции.
Большая часть пешеходов шла к лифтам и изредка лестницам, ведущим из логистического узла. Некоторые переходили в иные тоннели.
Следуя полученной карте и указаниям Афродиты, двинулся в нужную сторону к крайне непопулярному проходу. Однако моя гравиплатформа внезапно замерла и зазвучал механический голос:
«Выход из разрешённой зоны».
Чтоб его… почему?
— Эй, парень! — прокричал обслуживающий другие такие платформы техник на стоянке и я подогнал транспорт к нему. — По тем тоннелям не полетит.
— С хрена ли? — я удивился, применив весьма культурное выражение на фоне моих мыслей.
— Да потому что их то утаскивают на кораблях, то всякие придурки устраивают гонки по широкому тоннелю. Если нужна доставка груза, в доке есть специальные логисты.
Чтоб его… впрочем, мне уже недалеко. К великому сожалению, нельзя присваивать и взламывать транспорт на глазах у безопасника, чтобы пролететь ещё пару сотен метров по техническому тоннелю, который должен вывести к блоку ангаров нашего яруса. Точнее можно, но тогда нам заказан путь на Фистен.
Я спешился и побежал по широкому коридору, который вскоре покинул, повернув к лестнице между уровнями. Несколько минут спуска по пыльным, затхлым пролётам и я попал в новый тоннель, которым судя по виду пользовались исключительно редко — безлюдный, мрачный и ржавый.
По нему пролетело несколько автономных дронов-доставщиков. На входе вовсе висела табличка: «Посторонним вход воспрещён. Технический коридор». Но когда это меня останавливало?
Панель замка даже взламывать не пришлось: всё сделано до меня.
Я побежал вдоль края коридора, который то и дело ветвился на более узкие шахты. Дул ощутимый воздушный поток: видимо, тоннель заодно использовали для вентилирования.
Ощутить на себе взгляд, направленный и недобрый было… неприятно ожидаемым. Без приключений жизнь стала бы слишком скучной. С трудом удержался от того, чтобы предпринять какие-то действия. Добежал до развилки и резко нырнул направо — в узкий тоннель для дронов.
— Афродита, тут засада! — выкрикнул я, оказавшись в укрытии.
Выхватил бластер и аккуратно выглянул. И правда — из-за ближайших дверей в пешеходную зону показались люди. Одного я заметил в небольшом тоннеле, выходящего в главный на высоте метра от пола.