Протум также поднялся. Повисла тишина. Затем Лексарус произнес – Я до сих пор не могу понять, почему ты помогаешь нам – он неожиданно перешел на ты.
- Все просто. Этим я помогаю себе
- Держишься за прошлое?
- А ты разве нет?
- Мое прошлое – это мое дело. И я не позволяю личным мотивам встать на пути нашего повелителя – сказал Лексарус.
- Но это не мешает тебе строить планы за его спиной – язвительно заметил человек в маске и двинулся к выходу – Я знаю все твои секреты. Ведь я создал тебя
Командующий яростно взглянул в спину уходящему.
- Ты ведь помнишь, что случилось с Франкенштейном. Не забывай, я – твое чудовище – Лексарус вновь сел за стол – И я тоже знаю твой секрет
Человек замер. Несколько мгновений он колебался.
- Новый образец симбиота будет готов через неделю – произнес человек в маске и исчез в облаке черной пыли.
Лексарус провел рукой по поверхности стола. На нем тотчас появилось изображение какой-то планеты.
- Ты даже использовал подпространственный переброс, чтобы уйти как можно быстрее. Неужели ты действительно так боишься, что кто-нибудь узнает об этой планете? Или о том, кто ты на самом деле? – Протум говорил сам с собой
– Хотя бояться следовало бы меня
*
====== Глава 17 ======
Комментарий к Глава 17 Приготовьтесь. Дико огромная глава на 40 страниц
Глава XVII
Голова гудит. Все тело ноет. Еще никогда я не чувствовал себя так паршиво. Нет сил, даже пошевелиться. Что со мной произошло и где я?
Я помню испытания храма… а потом на нас напал Зауэр!
Я открыл глаза и попытался подняться. Резкая боль пронзила грудь. Что со мной?
- Постарайся не двигаться. Твое тело в плохом состоянии. Сердце чудом вынесло нагрузку – едва слышно сказала Тень.
- Тень? Что происходит? – я осмотрелся.
Я в комнате один. Рядом медицинская аппаратура, но больше вокруг никого нет.
- Мастер – синтезированный голос прямо над ухом.
Я резко повернул голову, от чего снова едва не потерял сознание.
Возле кровати, словно часовой, стоял внушительных габаритов некто в тяжелой броне.
- Темпест? – я наконец смог сфокусировать на нем взгляд.
- Да, мастер – синтезированный голос эхом пролетел по комнате.
Блин, напугал до чертиков.
- Мы в доме Магота на Асуре. Не спрашивай, как мы здесь оказались, я отключилась сразу, как Темпест разнес голову Зауэра. Что происходило дальше, не знаю – Тень говорила медленно, и голос ее звучал очень усталым.
- Как ты себя чувствуешь? – мысленно спросил я.
- Плохо, но ничего с этим не поделать. Ты, полагаю, себя тоже не лучше чувствуешь
- Это из-за того, что нам пришлось использовать 100% усиление?
- Да. Организм и так был истощен после испытаний, а тут еще один бой и ранения, плюс усиление. Все одно к одному. Энергия кончилась еще в начале схватки, но я отключилась только после того как миновала опасность. Ты должен был потерять сознание вслед за мной
- Так и было, но я помню еще разговор Темпеста с кем-то – неуверенно сказал я.
Тень пробежалась по моим воспоминаниям. Я ясно это ощутил.
- Хм… да в твоей памяти это есть. Но я не могу утверждать, что это был не сон или галлюцинация. Что сам об этом думаешь?
- Даже не знаю. Сейчас все кажется сном. Но голос того человека показался мне знакомым. Думаю, это был Эрик
Голова отозвалась сильной болью, и я решил не напрягать память.
- Не напрягайся. Ты еще слишком слаб – Тень избавила меня от боли.
- Спасибо
Хм. А почему бы не спросить Темпеста?
- Темпест, как мы здесь оказались?
- Нас перенес сюда Фрактал, известный Вам под именем Эрик – подтвердил мою догадку робот.
- Он же спешил куда-то и исчез еще перед моим последним испытанием?
- По его словам, он забыл передать Вам подарок – доложил гиперсент.
- Подарок? Какой?
Заведя руку за спину, Темпест извлек откуда-то небольшой футляр из лакированного красного дерева. Выглядел он очень старым, при этом было понятно, что о нем заботились.
Я осторожно взял его в руки. Замок оказался простой защелкой, что было удивительной редкостью в наше время. Хотя, если вспомнить нагромождение предметов разных эпох в кабинете Эрика, все становится на свои места.
Футляр раскрылся без каких-либо проблем, будто бы замок и петли были новенькими.
Внутри, на подушке из черного бархата, лежал украшенный резьбой, черный, с серебристыми вставками, бластер! Оружие было необычайно красивым. Я имею в виду, насколько это возможно для оружия.
Немного крупнее тяжелого ручного бластера ОЗФ, длиной около 45 см. Утолщение под стволом, руокятка эргономичной формы, открытый прицел. Не удержавшись от соблазна, я взял его в руку. Удивительно легкий, для своего размера!
- Хороший бластер – проговорил я.
- Это не бластер – отозвался Темпест.
- А что же тогда?
- Портативный ускоритель фотонов, тип – Черная звезда. Стреляет усиленным потоком фотонов выскокой плотности. Сам заряд не виден глазу из-за его скорости, что превышает скорость света. Время полета заряда практически отсутствует и стремится к нулю. Поражение цели происходит мгновенно, так что нет смысла в баллистических корректировках
Теперь я совсем другими глазами посмотрел на новое оружие. Очень полезная вещь. И главное – работает даже в режиме ускорения.
- Мощность выстрела?
- Варьируется. Переключатель под большим пальцем. Три режима… – начал Темпест.
- Оглушить, убить, взорвать? – провел я аналогию с оружием правоохранительных органов на земле.
Но вмешалась Тень.
- Скорее уж: убить, взорвать и разнести к чертям. Мощность потока растет по экспоненте
Вот уж достойный подарок. Будет чем отбиваться от подобных Зауэру и Лексарусу.
- Погоди-ка, а боезапас? Чем данный монстр питается?
- На этот счет не переживай. Накопитель встроенный. Серия конденсаторов увеличивает возможность использования до нескольких сотен выстрелов. Подзаряжается любым видом энергии, включая ту, что выделяет твой организм. Так что, не забывай подзаряжать и все будет хорошо – отрапортовала Тень.
Отличное оружие. И прямо создано под меня. Но это и не удивительно. По словам Эрика, его подарил ему Ксеркс.
Куда бы его пристроить?
Броня, что покрывала мое тело, уловив мысль, немедленно создала некое подобие кобуры на правом бедре.
Вот спасибо. Фотонный ускоритель четко вошел в крепления. Хм, Черная звезда, значит? Пригодится.
- А где все? – я огляделся и понял, что вокруг никого.
- Не знаю. Мои сенсоры отключены. Поэтому об окружении я знаю не больше твоего – отозвалась Тень.
Но в этой комнате есть еще кое-кто, кто может знать, где остальные.
- Темпест, где все? – сказал я вслух.
- Если вы, о ваших спутниках, мастер, то они в соседней комнате – ответил робот.
- Почему ты зовешь меня – мастер? – это слово просто резало слух.
- Это обращение зашито глубоко в мой базовый код. Я не могу говорить иначе… мастер – почти сожалеющим тоном сказал он.
А Ксеркс, похоже, любил поиздеваться.
- Мне нужно поговорить с моими спутниками – сказал я.
Темпест наотмашь ударил в стену своим титановым кулаком. За стеной что-то рухнуло, а с потолка откололся кусок лепнины.
Интересный способ позвать кого-то.
Прошло всего несколько секунд и в комнату вбежали Вик и Френк.
- Что за чертовщина тут происходит? – яростно крикнул Френк.
- Мастер желает говорить с вами – холодно произнес гиперсент.
- Алекс! Ты очнулся! – радостно сказал Вик.
- Какая наблюдательность – пошутил я.
- Вижу, тебе лучше – усмехнувшись, сказал Френк.
Слава богу, с ними все хорошо. Я боялся, что угроза Зауэра была не пустым звуком.
Стоп… что-то не так. Они обеспокоены… и не моим состоянием. Случилось что-то ужасное! Я могу понять это по тем эмоциям, что они пытаются скрыть. Моя эмпатия снова дала о себе знать.