В общем, я имел слабое представление о резидентурах. Обычно всей этой структурой заправляет резидент, у него есть заместитель. Контора всегда работает под прикрытием — легальным или не очень. Это может быть что угодно, посольство, миссия ООН, торговое представительство, информагентство и даже культурный центр. Есть оперативные линии. По сути, направления работы. Политическая, техническая, научная разведка. Или, допустим, секция эмигрантов. Не важно. Суть в том, что организация должна быть очень серьёзной и продуманной на всех уровнях.
— Что за линия? — уточнил Багус.
— «Т», конечно же, — раздражённо выплюнул агент. — Слежка, связь, контакты с наёмниками.
— Кто руководит вашей линией? — продолжил допрос старик.
— Я не могу…
Давление чуть возросло.
При этом наш менталист вообще не напрягался. Лицо этого садиста оставалось непроницаемым и даже равнодушным. Эдакий Будда, достигший просветления.
— Ладно-ладно! — выкрикнул несчастный. — Имени не знаю! Только позывной! И мы общаемся через телепата. Передаём что-то через закладки и конспиративные квартиры. Только так.
Менталист, не отрывая взгляда о своей жертвы, кивнул.
— Позывной, — не отступал мастер Багус.
— Паук, — процедил агент. — Он так себя называет даже в конструктах.
— Что в закладках? — мягко поинтересовался Багус.
— Когда что, — агент судорожно выдохнул. — Задания, уточнения, деньги, предметы…
— Предметы? — ухватился я за ниточку.
— Артефакты, оружие. Устройства.
— Что с конспиративными квартирами? — продолжал напирать Багус.
— Там никто не живёт, — прохрипел пленник. — Точнее… живут, но не всегда. Переночевать. Встречи организуются. Храним всякое.
— На подставных же всё? — уточнил я.
— Само собой.
— Там можно встретиться с кем-нибудь из ваших? — спросил Багус.
— Если повезёт. Разные люди оборачиваются. Не все из этой губернии. Многие перебираются из Москвы. Столица здесь же теперь…
— Расширяетесь? — хмыкнул я.
— Да не сказал бы. Людей перебрасывают из одних точек в другие. Но здесь, в Фазисе, нас всё больше. Не поручусь за остальные линии, но в «тэшке» народу прибавилось.
— А кто ещё в линии? — спросил Багус.
— Не знаю! Все на позывных!
Индонезиец медленно кивнул.
— Похоже, ты — мелкая сошка, — сделал я логичное умозаключение. — А ничего так вы развернулись, уродцы, на нашей земле.
Агент не ответил.
— Адреса квартир, — распорядился Багус. — И слепки закладок. Быстро.
Давненько я не поднимался по пожарным лестницам.
Особенно по ночам.
С высоты город казался исполинским светящимся муравейником, сумасшедшим неоновым лабиринтом. При себе я имел трость-меч и наган с глушителем. Кобура скрывалась под иллюзией.
Лил дождь.
А если дождь на черноморском побережье льёт в конце октября, это всегда означает холод. И нескончаемый рёв воды. В трубах, решётчатых стоках, на каменных выступах балконов и карнизах. Практически везде.
Для рейда на конспиративные квартиры британцев мы разделились. Я взял на себя двадцатиэтажного монстра в промзоне, Байт Мусаев отправился в Атлер. Ещё несколько доверенных товарищей из СБ и Чёрного Ока рассредоточились по другим районам города.
Меня сопровождала Хорвен.
Ну, как сопровождала…
Парила над крышей многоуровневого комплекса, ожидая приказов. Я не спешил светиться на ментальном плане. Ольга прочёсывала пространство на наличие других телепатов, и мы соблюдали режим тишины.
Комбинезон отлично держал влагу.
Отлично, но не идеально.
Я вообще не думаю, что в Фазисе есть идеальная одежда для таких ливней. Поменял уже сто-пятьсот штормовок и ботинок, рано или поздно всё промокает. Надо принять и простить.
Ух, прекрасная кардиотренировка!
Добравшись до нужного уровня, я постоял несколько минут, нормализуя дыхание. Когда сердце немного успокоилось, сделал бетонную плоскость прозрачной.
Стандартная двушка.
Огромная кухня-гостиная, спальня с широким балконом-террасой. Здесь вообще в тренде террасы. Никто не заморачивается остеклением лоджий, поскольку климат жаркий, а зимой температура редко опускается ниже нуля. Зато везде предусмотрены стоки. Окна преимущественно панорамные и раздвижные.
Внутри квартиры — тот ещё срач.
Коробки, ящики, кофры. Грифельная доска, приколотые к стене бумажки. Разбросанные упаковки от еды быстрого приготовления.
И два спящих человека.
Первый устроился на диване в гостиной. Второй — на одной из четырёх кроватей в спальне. Рядом с диваном, на расстоянии вытянутой руки, — танто. Второй умник приклеил ножны под кроватью, а боевой нож торчит рукоятью наружу. Виднеется лишь часть рукояти, но зрение у меня хорошее. Да ещё в симбиозе с чудо-очками…
Пожарная лестница тянется вдоль линии самого подъезда. Я могу зайти внутрь, если пожелаю. С моей позиции просматривается площадка с лифтами. Свет в квартире и подъезде не горит.
Искушение просочиться в квартиру сквозь наружную дверь велико. Но от пойманного агента мы знаем, что все «кукушки» оснащены артефактно-каббалистической защитой. Не ловушками, а сигнальной системой. Даже проникновение в режиме бесплотности может привести к срабатываю звуковых датчиков. Я ведь уплотнюсь, когда войду в прихожую…
Грёбаные англосаксы.
Обучаются на ходу.
Самый неприятный, но разумный путь — через террасу. Чтобы туда попасть, надо очень хорошо прыгать. На уровне чемпиона мира, ага. И то не факт, что долетишь. К счастью, у меня есть Хорвен.
Дождавшись разрешения Ольги, я вызвал гончую.
Биомех спикировал с небес, включив иллюзион. Заметить тварь было невозможно — даже рассекаемые щупальцами струи дождя учитывались и вписывались в общую картину.
Подхватив меня своими манипуляторами и дав возможность закрепиться, гончая осуществила мягкий и быстрый перенос к террасе. Я поначалу боялся соскользнуть, но шероховатые отростки гончей позволяли крепко держаться. Трость была зафиксирована у меня за спиной.
Спрыгнув на мокрые плиты, я замер.
Сделал прозрачными шторы.
В спальне ничего не поменялось — один из двух агентов лежал на спине и мирно похрапывал. Второй спал на диване, отвернувшись к стене.
Хорвен парила над моей головой.
Я вытащил трость из-за спины, но не стал извлекать меч. Просочился вместе с Хорвен внутрь квартиры. Прямо через стекло и шторы.
Уплотнился.
И в этот момент сработала сигнализация.
Глава 24
За свою жизнь я наслушался много разных сирен.
Пардон, за свои предыдущие жизни.
Так вот, все эти сирены были громкими, били по ушам и не позволяли расслабиться ни на секунду. Просто раздражающий фактор. Здесь же произошёл всплеск ки. Активировалось нечто. И это нечто ударило по психике на ментальном плане. Я не успел закрыться блоком и поморщился от напряжения.
А вот агенты среагировали молниеносно.
Оба вскочили, хватая оружие.
Я невольно восхитился боевой выучкой супостатов.
Тут уже было не до любезностей. И не до захватов пленных. Мысленный приказ — и Хорвен выстрелила отравленным шипом в чувака, который уже готов был пустить в ход свой нож. Его напарник за стеной успел вытащить из ножен танто, но не успел его применить. С удивлением уставившись на руку, выдвинутую из стены, и на торчащий из горла клинок, тип отчаянно захрипел и забулькал.
Я принял единственно верное решение.
Ударил мечом сквозь стену.
Мужик с боевым ножом, смахивающим на клинки спецназа из моего старого мира, споткнулся и рухнул на пол. С нейротоксичным шипом в глазу не очень-то побегаешь. Рванув на себя меч, я позволил второму агенту упасть в объятия гравитации. Прозрачность стены оставил. Там, конечно, полный фарш. Всё залито кровищей.
Грёбаные англосаксы.
Вот по этим клоунам не сразу и определишь, из какой они страны. Вроде, европейцы. Но европейцев и в России хватает. Многие благородные фамилии из Евроблока в своё время породнились с нашими аристо. Или переехали в империю, чтобы вступить в клан и развернуться здесь со своим бизнесом. В общем, хватает у нас всякой знати. Эти персонажи, как я подозреваю, не были благородными. Для всяких мелких делишек спецслужбы используют простолюдинов.