Глаза Редоу тут же угасли, и он безвольно опустил руки. Дамир поёжился, наблюдая за тем, как Редоу, отвернувшись, сел на диван, спиной ко всем остальным.
— Дамир! — звучным голосом обратилась к нему шаманка. — Ты всё сам прекрасно понимаешь. Времени мало. Не будем его терять. Нам нужно приготовиться к поимке чернобога. И ещё, — Серпия посмотрела на Дамира искоса. — Если у тебя есть какие-то незавершённые дела, лучше закончи их сейчас, — она проницательно взглянула на него и вышла из комнаты.
— О чём она говорит? — удивлённо произнёс Редоу, обернувшись к Дамиру.
— Думаю, я знаю, о чём…
========== Книга V. Символы Смерти. Глава 11. ==========
Дамир поднялся с дивана, Редоу наблюдал за ним с беспокойством.
— Мне нужно сходить кое-куда, — бросил Дамир и направился к двери.
— Что? — Редоу бросился за ним. — Куда собрался? Совсем с ума сошёл?!
— Дикая Лошадь! — грозный голос Серпии раздался, как раскат грома, заставив Дамира и Редоу вздрогнуть. — Оставь его!
Дамир посмотрел на Серпию с благодарностью и тут же вышел за дверь.
— Куда вы его отпустили?! За ним же охотятся! — закричал Редоу и бросился к двери, но она не поддавалась. — Выпустите меня! Я должен пойти с Дамиром! Я должен защищать его!
— Редоу, перестань! — вдруг подала голос Эникен. — Доверяй Серпии.
Редоу опешил и смиренно опустил голову, отпустив ручку.
— Дарека на то! — вдруг крикнул он и распахнул дверь. Эникен удивлённо смотрела на то, как Редоу выскочил в коридор и помчался вниз по ступенькам. Серпия покачала головой и снова скрылась на кухне.
Редоу выскочил на улицу, но как ни странно Дамира нигде не было. Редоу долго смотрел в одну сторону, потом в другую, надеясь заметить знакомый силуэт, но никого не было. Редоу опустил голову.
Дамир, не дыша, поднимался по ступенькам до боли знакомой лестницы, которая всегда была такой обычной и родной. Но сейчас каждая ступенька казалась совсем другой, как будто хранила в себе секрет… Дамир остановился перед входом в квартиру, которая когда-то была его миром… он прижался лбом к холодной двери и почувствовал, что его глаза полны слёз. Он так мечтал распахнуть дверь и…
Дамир неуверенно вставил ключ в замок, его руки подрагивали… Он сохранил этот ключ, и он берёг его, словно сокровище, потому что всегда хотел отчаянно верить… Борясь с внутренним трепетом, Дамир всё же открыл дверь, перед его глазами предстал коридор. Сердце превратилось в бьющийся комок, когда перед глазами Дамира пронеслось, как, приходя домой раньше, он открывал дверь, и на этот звук у нему выходил Киро.
Его короткие тёмные волосы и бездонные серые глаза… крепкие объятия и горячие поцелуи…
Но сейчас этот коридор был пуст, словно мёртв. Стены хранили молчание, но Дамир знал, что эти стены хранят и их истории с Киро. Сколько они видели за всё это время…
Дамир переступил порог и медленно пошёл вперёд. Он не был здесь так долго, всё вокруг было покрыто пылью, в комнатах были разбросаны вещи, Дамир проходил мимо них. Он шёл к месту, которое он хранил в чистоте и которое, как он надеялся, осталось прежним. Он дошёл до спальни. На секунду Дамир закрыл глаза, собираясь с силами…
Комната была по-прежнему в порядке, только пыль покрывала полки и стол. Дамир подошёл к шкафу и открыл. Внутри ровным рядом висели рубашки Киро. Дамир протянул руку и вытащил одну. Розовую, висящую на плечиках… Это был первый опыт Дамира в стирке. Но Киро сохранил эту испорченную рубашку. Дамир помнил, как Киро смеялся тогда, запрокинув голову… Так искренне и радостно. Дамир прижал к себе рубашку и вдохнул, но она не хранила в себе никакого запаха. На ней остался только влажный след от двух слезинок Дамира, которых он не смог сдержать. Он аккуратно повесил рубашку на место и закрыл дверцу шкафа. Проходя по комнате дальше, он кончиками пальцев скользил по пыльной поверхности полки, где стояли несколько рамок с фотографиями маленького Дамира, Киро и их совместные портреты. Раньше Дамир сердился на Киро, ему казалось, что он нелепо выглядит на этих фотографиях, но Киро отказывался их убирать. Сейчас Дамир казался себе глупым.
Дамир подошёл к письменному столу Киро. Здесь всё стояло на своих местах, даже в ящике все бумаги лежали ровными стопками, как будто они ждали своего хозяина. Дамир подошёл к тумбочке у кровати и вытащил из неё шкатулку. В ней он хранил все открытки и милые записки, которые они с Киро писали друг другу. Он боялся открывать её, потому что…
Чувства хлынули рекой… Дамир сел на пол. Перечитывая каждую открытку, каждую строчку, написанную его рукой… Слёзы текли по лицу Дамира, и он даже не пытался их сдержать.
«Я так люблю тебя… Моё сердце только твоё. И сейчас оно рвётся к тебе, как никогда… Ты как будто так близок ко мне. Я хочу быть с тобой… Киро… Киро… Киро…»
Среди открыток попадались редкие фотографии, на них Киро был так светел, Дамир улыбался сквозь слёзы, вспоминая, как они были счастливы вместе.
«Я могу быть счастлив только с тобой»
Дамир отложил несколько открыток в сторону. Ему на глаза попался запечатанный конверт из плотной бумаги, на котором было написано только: «Дамиру». Сердце Дамира забилось так часто, что стало даже трудно дышать. Он вскрыл конверт и вытащил оттуда сложенный листок бумаги.
“Здравствуй, Дамир.
Ты, может, удивишься, почему я вдруг решил написать тебе письмо, если каждый день я могу лично сказать тебе всё, что хочу. Но я всё-таки взялся излагать свои мысли на бумаге.
Дамир, пожалуйста, помни, что я люблю тебя всем сердцем. Не было и нет такого человека, которого я бы мог полюбить больше, чем тебя. Я не могу представить никакой жизни без тебя. Каждый день, когда ты открываешь свои зелёные глаза и пытаешься пригладить свои непослушные волосы, меня переполняют чувства. Твои горелые стейки — самое изысканное блюдо, твое пьяное выступление — лучшая импровизация. Твои слёзы для меня самые горькие. Каждый раз, когда мы ругаемся, меня это ранит, потому что я люблю тебя, и мне так жаль, что я иногда такой дурак. Всё, через что мы прошли с тобой, заставило меня полюбить тебя ещё больше.
Я хочу, чтобы ты знал, что нет ничего в этом мире, чего бы я не смог тебе простить. И как бы это ни звучало, смерть для меня меньшее зло, чем расставание с тобой.
Дамир, что бы ни случилось, я хочу, чтобы ты был счастлив. Ты мой свет, и ты навсегда останешься для меня одним-единственным. Только прошу тебя — никогда не падай духом! Ты самый лучший. Я счастлив только с тобой. Ты скоро проснёшься и будешь ворчать, что я опять пишу что-то в темноте… Я так люблю тебя, Дамир. Только тебя.
С первой и до последней секунды.
Навсегда твой Киро”.
Дамир смотрел на каждую строку и не мог оторвать глаз. Он не мог поверить в это. Он не мог понять, как не нашёл это письмо раньше.
«Киро!»
Сердце кричало внутри, душа готова была вырваться из тела. Дамир прижал к себе письмо, чувствуя, как по щекам снова бегут горячие слёзы.
Дамир вышел на улицу. Начинался дождь. Дамир поймал в раскрытую ладонь несколько капель и поднял глаза к холодному небу. Капли падали на его лицо и скатывались по щекам…
«Дамир, подожди!» — звал его голос из прошлого, и Киро держал его за рубашку, умоляя вернуться…
«Киро, какой же я был дурак… Я так люблю тебя… Я бы отдал всё сейчас, чтобы быть с тобой вместе под этим дождём».
Дамир стоял на месте. Дождь набирал силу, одежда Дамира стала влажной, и его пробирала дрожь. Но он стоял, закрыв глаза и подняв голову, чтобы вода скатывалась по его коже и волосам, как будто надеялся, что дождь заберёт его боль… Как будто Киро придёт и заберёт его домой.
«Обними меня… только твои прикосновения я хочу чувствовать…»
Дамиру хотелось кричать от чувств внутри, но он стоял, позволяя дождю омывать его лицо.