и чаш, и делаете многое другое, сему подобное». (Евангелие от Марка)

У Марка здесь длинно написано, с предысторией и с

продолжением, которое мы опускаем, но если свернуть всё к

главной сути, то смысл таков: вы сами всё это придумали

(«заповеди человеческие»), ну так сами всё это и соблюдайте, а к

Богу это никакого отношения не имеет.

То же самое коротко и ясно у Христа есть и в отношении

правил приема пищи (кашрут):

«устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы

установили; и делаете многое сему подобное.

14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и

разумейте:

15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить

его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит

вон, чем очищается всякая пища». (Евангелие от Марка) То есть, прямо в свете софитов («призвав весь народ, говорил

им») Спасителем однозначно сказано – все эти правила

употребления пищи есть не что иное, как замещение «слова

Божия» тем, что человек придумал только для своего собственного

издевательства и безо всякого другого смысла.

Причем в обоих случаях Христос совсем не ограничивается

перечислением частностей, а, наоборот, недвусмысленно

распространяет обличительную характеристику на весь

религиозно-бытовой аспект иудаизма – « делаете многое другое, сему подобное».

Деликатность в этих вопросах не была Его коньком.

Так что наш «Папирус из Оксиринха» нам ничего нового для

нашего личного понимания позиции Христа в этом отношении не

дает.

Всё давно понятно из Евангелий.

К тому же Христос демонстративно и со специальной

показательностью отрицал Субботу, а это вообще и окончательно

свидетельствует о том, что Христос в отношении Писаний

позиционировал Себя так: ваши Писания – это одно, «а Я – совсем

другое».

Христос четко самоопределился с этим в Своё время.

А Церковь сегодня определяется немножко по-другому.

Церковь подправляет Христа. Потому что Церкви так удобнее.

Но для существа Христианской Веры храмовые или бытовые

практики не имеют никакого значения. Мы не будем на этом даже

останавливаться.

«Папирус Эджертона»

Обрывки какого-то текста, в котором собраны цитаты из

канонических Евангелий, да плюс еще что-то, стилистически

соотносимое с дискуссиями, затеянными против фарисеев, саддукеев, а, может быть, и еще против каких-то иудаистских

школ. Хотя, других-то, в общем, вроде бы и не было.

Но всё равно – при самом ревностном старании из этого

клочка бумаги тоже не вытянуть ничего нового, чего мы уже не

знали бы до сих пор.

Вот один из, более-менее полно сохранившихся, отрывков:

«1. ...к знатокам Закона...

2. ...каждого, кто нарушает Закон, но не Меня...

3. делает, что делает. И повернувшись к правителям народа

сказал им так: Поищите в Писаниях, через которые, вы думаете, что обретете жизнь, это они свидетельствуют обо Мне.

4. Не думайте, что Я буду обвинять вас перед Отцом: есть

вам обвинитель Моисей, на которого вы возлагаете надежду.

5. И тогда они сказали: Мы знаем, что Бог говорил с

Моисеем, тебя же не знаем, кто ты такой?

6. Иисус ответил и сказал им: Уже обвинены вы в неверии

вашем...

7. ...камни, чтобы забросать Его, и правители наложили

руки свои на Него, чтобы схватить Его и выдать толпе.

8. Но не могли схватить Его, ибо час выдачи Его еще не

пришел.

9.