к
людям?!
Меня поражают в этом бреде даже не те крайние
несуразности, которые идут в полную противность всем законам
физики, а именно та странная уверенность, что Иисус Христос не
знает никакого другого способа вновь прийти к людям, кроме как с
глобальными издевательствами и повсеместными трупами.
Откуда это?! Этого нет в Евангелиях! И близко нет!
Но, даже читая Евангелия, эти предсказатели всё равно
умудряются, вопреки всему, сохранять бронебойную уверенность в
том, что эти, крайне непривлекательные события, будут насланы
нам Небесами по графику даты, назначенной сверху для
Пришествия.
От этой уверенности нет никакого противоядия и поэтому
даже в самой концепции подобных пророчеств сложился
несерьезный перехлест, когда о дне и часе события никто не знает, но зато хронологию его ужасающей поступи уже сейчас можно
всем рассказывать в самых интимных подробностях:
«Сыны Исава восстанут на христиан и будут теснить их, как Навуходоносор в то время, когда он теснил сынов Израиля, когда Бог предал их в его руки за их грехи. Когда мы увидим это
происходящим - (то, значит), приблизился последний день и
последний час, те, о которых не знает никто, ни, даже ангелы, которые на небе, кроме одного Отца. Тогда солнце потемнеет, и
луна станет кровавой, звезды неба упадут на землю...Смятение
будет и землетрясение по местам. Высохнут реки и источники.
Великая река, по которой плывут суда, станет безводной, и
другие три реки - люди будут переходить через них.
После всего этого Сын человеческий снизойдет, сидя на
светлом облаке. И увидят его все племена земли и будут скорбеть
и плакать. Когда он сядет в долине Иосафатовой, сядут с ним
двенадцать апостолов … все соберутся и придут в это место (и) взглянут на небо и увидят Бога-Отца. Тогда упадут солнце и луна
и предстанут также на суд Бога.
И т.д.».
На каком авторитете основаны пункты этой программы? И
где они (предсказатели) эту программу согласовывали?
Хотя – почему бы авторам этого жанра и не светиться
уверенностью?
Я, когда подобное читаю, всегда вспоминаю чудесную
историю Ходжи Насреддина, который в споре с шахом поставил на
кон собственную жизнь в противовес обещанию за двадцать лет
обучить ишака человеческой речи. Когда Ходжу спросили, зачем
он пошел на этот самоубийственный уговор, он спокойно ответил
– через двадцать лет всё равно кто-то умрет: или я, или шах, или
ишак.
Точно так же и здесь – никто из авторов в этом жанре ничем
серьезным никогда не рискует: ни жизнью, ни здоровьем, ни
репутацией, ни даже простым ишаком.
Ведь – поди, докажи, что человек неправ и звезды не будут
градом колотить по крышам, а три реки не пересохнут! Не
докажешь. Вот и молчи.
Ну, а если молчать – то и будем молчать.
«[Григория Магистра] ответ на послание сирийского
католикоса, написанный тогда, когда он был дукой
Васпуракана и Тарона. После того, как он уничтожил
манихеев в стране Ромеев и в Тондраке, остатки их
проклятого народа отправились к сирийскому
католикосу в город Амида, с надеждой обмануть и
уговорить его. Последний по этому поводу написал
послание Григорию Магистру Аршакуни.'' Вот его
ответ
Вот такое прекрасное название, которое предваряет ответ
Григория Магистра сирийскому католикосу.
Но мы этот ответ читать не будем, ибо дело в нем касается
только церковных междоусобиц и