человек, а когда он
болеет?" Ответ: "Здоровым бывает человек, когда
вышеназванные четыре стихии сочетаются по силе, то есть
находятся в равенстве, равновесии и полном покое".
Вопрос: "Что такое здоровье?" Ответ: "Здоровье человека -
это хорошее сочетание первоэлементов, из которых составлено
тело: теплого, сухого, холодного, влажного".
Вопрос: "Что такое врач?" Ответ: "Врач - это слуга
природы и помощник в болезнях. Настоящий врач - это тот, кто
способен искусно видеть и делать, а превосходнейший врач - это
тот, кто лечит правильно. Лечение - это искусство: профилактика - для здоровых, исцеление - больным".
Человек имеет пять частей в теле: руки - две, ноги - две и
голову.
Элементов, которые характеризуют человека - 12: темя, уши, глаза, нос, рот, груди, руки - две, туловище, колени, ноги -
две.
Имеет же и год четыре составные части: весна, лето, осень, зима.
Весна начинается с 24 марта и продолжается до 24 июня. В
это время бывает умножение крови. Тогда необходимо пускать
кровь и делать очищение желудка, применяя слабительное. Пища
же в это время - овощи теплые. Следует избегать пресыщения
рыбой, и вина теплого, и ужина позднего».
Это учение, кстати, подозрительно совпадает с восточным
учением о дошах, или, по крайней мере, очень плотно с ним
перекликается. Сейчас, кто-нибудь, очень начитанный, нам сразу
же скажет – архетипы.
Ну, как говорится: архетипы – нехай архетипы…
В любом случае «внутре» древнего текста ничего про
христианство нет. «Дурют народ». В очередной раз.
Что же касается нашей ссылки на Эмпедокла и Аристотеля, то
она оправдывается вот этим отрывком:
«Чувств же в человеке пять - зрение, обоняние, слух, вкус и
осязание. Зрение - от эфира, обоняние - от воздуха, слух - от
огня, вкус - от влаги, осязание же - от земли».
Здесь четыре стихии Эмпедокла смело дополнены эфиром
Аристотеля, что несколько странно в философском смысле, но, учитывая, что это медицина…
Бог с ним, лишь бы мочу не пить. Остальное простим…
В общем, не будем заводиться. Это ведь – апокриф, прочий
даже среди прочих…
«Гомилия об Архангеле Михаиле»
В этом апокрифе затронута еще одна тема, которая всегда
пуста для христианских реформ – это пророчества о последних
мгновениях мира.
Почему в названии этой проповеди значится имя Архангела
Михаила? Потому что, когда та самая труба вострубит, то
трубачом, по христианской мистике, будет Архангел Михаил, вот
почему.
«И после этого затрубит Михаил в долине Иосафатовой. В
первый раз, когда он затрубит, выйдет великий ветер. Когда
задует ветер, он опустит землю на один локоть. Когда он
затрубит во второй раз, он опустит землю на два локтя. Когда
он затрубит в третий раз, он опустит землю на три локтя.
После этого ветер будет в то время».
Вот, лучше бы не трубил, не так ли?
Кто и когда уполномочил Архангела Михаила на должность
горниста, обязанного сыграть конец физическому миру –
непонятно; но