Пилату, дабы
казнен он был позорнейшей смертью. Проведав об этом, собственноручно, своим же кинжалом себя Пилат порешил и
такою вот смертью жизнь свою закончил….
…привязали тело Пилата к огромному камню и бросили в
реку Тибр. Но злые и нечистые духи, радуясь все как один
скверному трупу, в волнах бесновались и, наводя ужас на римлян, вызывали на небе громы и молнии, бури и град, так что объял всех
вокруг страх непомерный…
…выловив труп из Тибра, отвезли его римляне ради насмешки
в Виенну и бросили там в Родан-реку…
…Однако ж и там отыскались беспутные духи, и точно
такие же непотребства там вытворяли. И потому, не стерпев
дьявольской той напасти, местные жители сей сосуд зла от себя
удалили, отправив его для погребения в землю лозанцев…
а те, кознями сатанинскими изведенные, избавились от него, сбросив в какой-то горный провал, скалами окруженный, где, говорят, и поныне бурлит и клокочет злоба дьявольская….
Пилату, надо сказать, во всех этих сказках досталось… Даже
мертвому…
«Сказание Афродитиана о чуде, бывшем в
персидской земле»
Согласно этому сказанию, волхвы не сами и не по своей воле
пошли в Вифлеем за Рождественской Звездой.
По содержанию данного апокрифа их надоумил и послал с
миссией поклонения родившемуся Царю Мира сам персидский
царь Кир.
Но сам царь Кир тоже догадался о рождении Спасителя Мира
не собственными усилиями – он был извещен об этом в срочном
порядке своим главным жрецом Прупом, который, в свою очередь, подслушал эту новость из ночного разговора статуй персидских
богов…
«В те дни, как значится в записях на досках, когда царь
вошел в кумирницу, чтобы узнать разгадку сна, жрец Пруп сказал:
"Порадуюсь вместе с тобою, владыка: Ира зачала во чреве". Царь
же, улыбнувшись, сказал ему: "Умершая ли имеет во чреве?" Он
же ответил ему: "Да, и умершая ожила, и жизнь рождает". Царь
же сказал: "Что это значит, скажи мне!" Жрец сказал:
"Поистине, владыка, настало время. Здесь всю ночь пребывали в
ликовании статуи мужей и жен, говоря друг другу: "Идите, порадуемся вместе с Ирой!" И сказали мне: "Пророк, иди, радуйся
вместе с Ирою тому, что она возлюблена". Я же ответил: "Кто
может возлюбить ту, которая не существует?" Они же сказали:
"Ожила она и теперь называется не Ира, а Урания, ибо великое
Солнце возлюбило ее".»
…
«Пребывали же статуи в споре об Ире и Источнике, и
единогласно сказали: "Когда кончится день, все всё узнаем". И
сказал жрец: "Теперь, владыка, пробудь здесь остаток дня. Будет
окончательное разъяснение совершившегося, не просто так
случилось явленное". Царь же оставался здесь и увидел, что
статуи богов стали предсказывать будущее игрой на гуслях, а
певцы стали петь, и все, сколько их там было внутри, четвероногие и птицы, серебряные и золотые, начали петь
каждый на свой лад. Царь же был объят ужасом и исполнился
страха, и хотел уйти, ибо не мог вынести происходившего у него
на глазах беспорядка. Жрец же ему сказал: "Возвести, царь, приспело уже конечное откровение, которое Бог соблаговолил нам
явить".
Мудрый жрец не стал давить на царя интеллектуальным
аргументом, а просто оставил его наедине с беснующимися
статуями в запертом помещении.
Прогноз психического