— А ты? Тоже так не будешь делать?

— Постараюсь.

— Вот и я постараюсь.

Баронессу Ольгу Сергеевну Ледовскую-Жувак Дворянская Ассамблея Помпады избрала по моей рекомендации Канцлером-Префектом.

Ещё сутки я оставил на приборку после себя и подготовку флота к прыжку, и после…

Домой! Наконец-то домой.

Только вот было у меня предчувствие — что недолго я дома просижу. Ох, недолго.

Глава 6

Мечты сбываются

Уже через пять дней я вернулся в наш особняк, переобнимался со всеми, дал короткое интервью и свалился в кроватку. Отоспался в обнимку с Дашей. Сутки мы не вылезали из кровати. А потом ещё целый вечер я во внутреннем садике сидел, а вокруг разноцветные, тугие броненосцы вокруг скакали, гладил их, кормил и пузяки им чесал.

Приятно, когда такие вот маленькие мечты сбываются.

Только вот Термидор сразу убежал куда-то по своим делам, кошмарить Юлия и Цезаря. Я его не преследовал — сам вернётся, когда надо будет.

Постепенно только я начал втягиваться и разгребать дела, которые накопились за время моего отсутствия.

Хотя, на самом деле, прямо-таки разгребать особенно-то ничего и не пришлось. Всё уже более-менее работало и без меня.

Мой мега-завод и моя верфь космокатеров исправно работали, уже совсем скоро собирались сойти со стапелей первые корабли.

Наше совместное предприятие с корпорацией по терраформированию приносило свои доходы.

Занятия в академии продолжались. После того, как с Первопрестольной поступили списанные учебные истребители, а флот пополнился Сиротами Войны и пиратами с Гуля — недостатка в тренерах по лётной практике мы не испытывали.

Сам я с удовольствием прочитал пару лекций, конечно же. Об истоках межпланетного терроризма и об обеспечении безопасности подземных канализационных коммуникаций.

Вова сводил Эльзу на свиданку в Западную Герберу. Пока, насколько я мог судить, сильной взаимности от неё получить не удалось, но это не моё собачье дело, на самом деле. Для меня главное было — что она меньше стала за мной, как хвостик, бегать и ревность у Даши вызывать.

Иоланта что-то секретничала с горничными. Не нравится мне такое, ох, не нравится… Но я не лез, разве что регулярные тренировки с ней и Вовой не прекращал.

А потом наступило время Герберского Орбитального Биатлона.

Да, а Крестовский-старший, надо сказать, отработал на славу.

Если на предыдущий зрителей с окрестных планет привозил какой-то мутный контейнеровоз — то теперь на орбите моей планеты оказались десятки современных лайнеров со всего Великого Княжества, откуда смогли долететь.

Пара сотен впечатлившихся даже с Второпрестольной долетели, за бешеные деньги.

Гостиницы обоих континентов ломились от туристов.

Площади трибун на всех чекпоинтах были увеличены в сорок раз.

Участников заявилось не восемь, а целых двадцать шесть — семеро с Герберы, по трое с Орхидеи и Первопрестольной, по двое с Гиацинта и Ковыля — и ещё почти десяток из других планет Великого Княжества. Разумеется, при таком числе участников было решено гонку сделать пятидневной. С тремя отборочными турами, финалом и утешительной гонко-эстафетой для аутсайдеров. Новая дисциплина, значит.

Я прошёлся по списку команд, и понял, что тут все свои. Прямо вот настолько «свои», что аж непонятно, за кого болеть.

И это даже не только про наши, местные, герберские команды, среди которых были экипажи Ганса Рейкина, Галлахад и сборный экипаж флотилии «Сирот Войны».

От Орхидеи — Юрий Погуляев и личная команда Егеря, отца Лидии. С Гиацинта заявилась Эльза. Из знакомых Первопрестольной — Батый Сардарович Гуррагча-Ганзориг и Агата Кристицына, банковсккий агент, собственной персоной. Ладно хоть Лу и Оэлун решили поберечь здоровье малышей и не рискнули прилетать, а то я бы почувствовал себя персонажем дешёвого водевиля. Хотя от Олдриных уже знакомый истребитель «Луиза» тоже был, с Раевским в качестве пилота.

Но что самое одновременно и весёлое, и тревожное — три никому неизвестные откровенно-пиратские команды, одна с Гуля и две с пограничных с Войдом систем.

Стартовали традиционно — со старого, «Княжеского» лифта. Я поднялся на трибуны, толкнул речь.

— Дорогие собравшиеся, дорогие участники, герберцы и гости нашей планеты! В наши тяжёлые годы войны с Ордой, в сложные времена междуусобиц, хаоса и разрушений — всегда должно быть место празднику. Долгое время, во времена ещё прошлых хозяев Герберы, в подобных гонках всегда участвовал один хороший человек, опытный промышленник и честный семьянин — Валентин Меркурьев. К сожалению, по трагической случайности он до сих пор не с нами. Но я обещал его вдове — отныне и навсегда, герберская орбитальная гонка будет носить имя Меркурьевской. Итак, Первая Меркурьевская Гонка объявляется открытой. Сегодня — день отборочных гонок. Ура, дамы и господа!

Спустился с трибуны довольный, вдохновлённый — и тут же встретил укоризненный взгляд Даши.

— Можно честно скажу? — сказала она, пока мы шли по коридору к трибунам.

— Ага.

— Отвратительная речь! Я когда-то смотрела древние видеохроники — так вот разного рода деды и разговаривали.

— Это ты меня сейчас дедом обозвала⁈ — возмутился я.

— Ну, ты меня старше в шесть раз примерно… — прищурилась она.

— Ах, так! Ты это меня, что, раззодрить решила?

Ну, ей это удалось! До трибун я, конечно же, не дошёл. Вынурнул из оцепления и нырнул в коридор, ведущий на палубу с гоночными болидами.

Охранники из планетарной гвардии, стоящие у кабинок-раздевалок, одновременно служащих шлюзами, тут же неиллюзорно напряглись.

— Тише-тише. Скажите-ка лучше, вот за этой дверью кто?

— «Мракоборец» с планеты Агат, в-ваше сиятельство!

— Не, этих я не знаю. А за этой?

— «Ржавый Копошитель» со «Спотифиллума».

— Откуда⁈ Это с тех самых пиратских рудников, что ли? Не-е. Я слишком стар для этого веселья. А тут.

— А тут — «Звёздный Хомуз», сборная Ганзоригов.

— Пойдёт, — сказал я и застучал прямо в переборку шлюза. — Э! Откройте! Свои пришли!

Ну, оттуда и открыли, высунулась недовольная морда Батыя.

— Чего на… О, Александр Игнатьевич, это вы? Что, хотите к нам присоединиться?

— Хочу, — кивнул я. — Есть места свободные.

— Нет, конечно, всё по килограмму выверено… Хотя… Радик, а ну снимай скаф, ты по росту как раз подходишь.

— Но я же… — завозмущался парень, которого я смутно помнил по тому весёлому матчу по орбитальному футбоксу в Академии.

— Никаких но! Ты не видишь, кто у нас пришёл!

Я напялил скафандр, прошагал в нос «гоночного болида», уселся на кресло снайпера. Хотел бы пилотом, но там места, очевидно, были заняты. Второй пилот даже не оглянулся, когда я зашёл.

И только когда гонка началась, я услышал голос и понял, почему.

Потому что на кресле второго пилота была, блин, моя ученица Иоланта.

— Какого хрена!!! Я что, разрешал⁈

— Я вам всё потом, господин учитель! Постарайтесь попасть по всем мишеням!

И уж я-то постарался. Постарался и на первом круге, когда у нас перед носом сработали свето-пылевые гранаты.

На «внутреннем экране» тем временем постепенно все забили тревогу.

«Учитель, вы где?» — это Вова.

'Саша, ты где? — это Даша.

«Господин рыцарь! Немедленно вернитесь! Вам небезопасно там находиться!» — это Октавия, когда уже все догадались.

«Саша, я пошутила! Ты молодой! Очень, совсем молодой! Не глупи!» — это снова Даша.

А я же постарался и на втором круге, когда двое челноков-преследователей смачно врезались друг в друга на излёте со стрельбища. А нас чуть не покромсало от сброшенных лазерных гранат впереди идущим пиратским челноком.

Хотя — не покромсало бы. Иоланта купол вокруг носа держала.

— Мы же договаривались без всех этих штучек⁈ — орал я, когда мы неслись через 'срезку, сквозь самую гущу обломков Мусорного пояса. — Чтобы честный поединок!

— А чего они⁈