— Давно вы пытаетесь выйти из сотни Дебютантов? — задумчиво произнес я.
— Больше десяти лет, — ответила Эрнандес. — Ваш предшественник так и не смог договориться с Суром. Как видите, у нас с ним личная неприязнь на почве судейства сервобола. Сур очень хочет победить. Всех. Любой ценой. Но это не та цена которая устраивает меня.
Ага. А вот и грязные подробности. Сур тормозит возвышение Эрнандес. Это уже даже не гандикап. Это просто тупо стеклянный потолок. Совершенно непреодолимый, если суперадминистратор не захочет твоего продвижения дальше.
Кажется, я начал понимать, почему Костя Тридцатый личной властью скрыл данные моего аккаунта даже от суперадминистраторов ниже Лорда-Протектора. А вот по этому. Чтобы не вытравили меня в зародыше, не задушили меня в колыбели. На взлете не сбили.
И то — не помогло. Жнец лично прибыл решить мой вопрос, когда я начал прыгать вверх по списку, наплевав на наложенный им гандикап. Хорошо, что у меня хватило запала порешать его самого…
А вообще — такой паровоз, подъем на прицепе до определенного уровня ниже себя — технически возможен. Но я уже посмотрел подсказки Системы в моем админском окне и убедился, что скорость набора рангов таким способом принципиально ограничена сотней рангов в стандартные имперские сутки, происходящие от корабельной смены дня и ночи. И достигнутое положение сохранится, только если администратор сотни не откатит в течении десяти дней решение своего коллеги. Возвышение по выполненным достижениям Системы админ откатить не может, но чтобы их выполнять — надо не во Дворце пляжным баскетболом заниматься, а лезть во всякое неописуемое за пределами этого бильярдного шара из слоновой кости. Или, того лучше, завалить кого-нибудь серьёзного в ранговом поединке.
— Я уверен, что Сур откатит ваш прогресс снова, — заметил я.
— Самое время попробовать, пока Сур в отключке, — пожала плечами резкая и дерзкая Эрнандес.
Ну да, не закрепится — так хоть нагадить. С другой стороны, если у неё тут все готово, документы лежат на нужных столах и вопрос только в её статусе, она может и успеть в то короткое время, что у неё будет.
— Знаете что, шевалье, — задумчиво произнес я. — Я готов оказать вам эту услугу из чистой любви к искусству. То есть даром…
— А! Так значит, вы это можете! — заметила Эрнандес.
— Никогда таким не занимался, — ответил я. — Но готов попробовать. Но, я уверен, что у вас будет не более часа-двух. А может, пара минут.
— Я готова рискнуть, — ответила Эрнандес. — И готова щедро возместить ваши моральные терзания.
Я захохотал в ответ:
— Ну, не так уж я и терзался!
— И я всё-таки настаиваю, — заявила Эрнандес.
Ну если ты так настаиваешь.
— Банк Флота Герберы, — произнес я. — Можете внести посильный вклад в наш открытый фонд борьбы с Ордой.
— Конечно, — ответила Эрнандес. — Перевод совершен. Двести миллионов.
Я пожал плечами, нажал мысленно несколько кнопок на видимом только мне экране напротив ее строки в Системе и сказал:
— Готово.
Эрнандес замерла, уставившись остановившимися глазами в пространство, а потом ошалело произнесла:
— Вот чёрт!
Ага. Это ей пришло системное извещение о поднятии статуса до Семисот Первого ранга. «За посильный финансовый вклад в борьбу с Ордой», конечно, а не просто так, за прекрасные глаза и спортивную фигуру.
— Простите, ваше Высочество! — воскликнула Эрнандес похвально быстро приходя в себя. — Я вынуждена удалиться! У меня мало времени!
— Действуйте, принцесс-юнкер, — улыбнулся я. — Пусть герцогу Суру станет тошно после того, как он очнется.
Эрнандес немедленно умчалась с поля, прихватив опешивушую Лидию с собой.
Ну, что ж, кажется неплохо так день складывается. Плодотворно. Я зашагал через поле обратно к своим.
— Куда это она так помчалась? — удивленно спросила Даша, провожая исчезающую под трибунами Эрнандес.
— Ей не терпится поскорее сделать гадость ближнему, — усмехнулся я. — Терпежа прям, нет.
— М-м-м, — понимающе протянула Даша. — А на вид такая приятная девушка.
Народ тем временем без присмотра арбитра-таки ломанулся на поле, к нам, просить автографы.
Пришлось раздавать. И за одно отвечать на разные дурацкие вопросы.
— Вы надолго при Дворе, принц-кавалергард?
— Это зависит не от меня, — бросил я в ответ.
— Ваше Высочество! Коллекция «Тень Термидора» это нечто невероятное! Будет ли доступна для приобретения широкой публикой эта новая впечатляющая работа от маэстрисс Иоланты? — это явно добровольный амбассадор модного дома Иоланты.
— Все вопросы к Иоланте, лично, — бросил я.
Я в конце-концов не ее инфлюенсер. Просто шмотки клевые. Но, они тут все реально упоротые, по ним убиваться в такой исторический момент.
— А эрцгерцогиня прибудет ко Двору, чтобы присоединиться к вашей впечатляющей свите? — спрашивает тот же амбассадор со взором горящим.
— У неё каникулы, занимается домашними делами, — ответил я. — Посмотрим, как она с ними справится.
— Ваше Высочество! — воскликнул другой почитатель муз. — Придворных ценителей искусства интересует, продолжится ли ваше впечатляющее сотрудничество с величайшим баталистом тысячелетия, Огюстом Гипермалевичем? Изобразит ли он ваши новые победы на своих полотнах?
— Будем побеждать, будут и полотна, — буркнул я. — И он не на полотнах пишет, он голограф-макрореалист.
Вот, что за люди? Никакого понимания технической стороны творческого процесса.Одни эмоции. У них наверное и электричество от вомторженного состояния самозарождается в батареях.
— Как вы оцениваете эффективность похода Второго имперского Легиона в систему синего гиганта Магнум, адмирал? Достаточно ли одного легиона, чтобы уничтожить гнездо Орды из системы?
Это что еще за новостной шизомилитарист? Так-то я уже давно был наслышан, и даже местами посвящён в некоторые детали через наших осведомителей в Ордене Преферанс. Как-никак, гигант этот в аккурат на стыке трёх территорий — нашего Великого Княжества, соседнего, и кластера Центральных Планет. Вопросики к этому амбициозному плану у меня действительно есть, и не мало, но вот только военные решения Императора мне еще публично не хватало обсуждать, чтобы пустить под откос весь хрупкий процесс получения аудиенции с его тщательно охраняемым от окружающей реальности телом.
— Мне не докладывают, — буркнул я. — Тут без комментариев.
Еле отбоярился от всех остальных желающих вытрясти из меня душу и подноготную.
Десяток автографов раздал, некоторые на наших вербовочных листовках с моим лицом, кстати, и хорош, нечего народ ништяками перекармливать. Помахал всем руками, чем вызвал почти искренний шквал восторга среди собравшихся болельщиков.
А нам пора, бочком-бочком, да на выход отсюда. У нас ещё дела есть.
На фоне народного ликования, и пока арбитр занятый своими срочными делами не видел, мы неброско так отжали оба спортивных двуручных меча себе в собственность и унесли их с собой. Будет теперь чем отбиваться глухой дворцовой ночью от горячих поклонников наших невероятных дипломатических талантов.
Я уже переодевался у нас в покоях из спортивных доспехов для сервобола в обычный свой графский костюм, когда система прислала мне внезапное извещение о повышении статуса:
Вы получили поощильную награду за достижение вашей ученицы «Престольные Игры». Ранг вашей ученицы повышен с 990-го до 989-го. Ваш ранг повышен 442-го до 441-го. Поддерживайте ваших учеников в продвижении в феодальной иерархии и получайте дополнительные ранги.
Ого! А вот это у нас удачно получилось! Прямо интересно стало, нет ли за Вовой каких нерешенных династических вопросов. Может, мы и там ранги приподымем к обоюдной пользе? И похоже, что Иоланта там у себя на Ковароле никому спуску не дает!
А уже через несколько минут через переписку с моим Генштабом на Гербере Октавия переслала мне новости от самой Иоланты с Коварола. Домашку моя ученица выполнила на предельный максимум.