Там в сейме Коварола у них интересно получилось — целая заваруха произошла. Собрались в папином дворце по плёвому поводу, всего лишь, чтобы утвердить Иоланту в полных правах эрцгерцогини. А вот финансовый аудит за все годы регентства её папы и мягкую чистку оппозиции собирались провести позже, уже после торжественного возведения в титул, обеда и народных гуляний. Но потом внезапно решили совместить. Так сказать, чтобы два раза не собираться. Постреляли там даже в кого-то, кто на передних трибунах сидел, а Иоланта даже малость пожестила со Злым Языком на перевес.
Но всё кончилось хорошо, к всеобщему удовлетворению. Трупы прибрали, кровь отмыли, торжествуем дальше. Какая коронация без перестрелки, в самом деле? Деньги на ветер.
Но, какие однако красивые и изощренные обычаи возведения на трон у них там на Ковароле. Ладно, чем бы народ не тешился, лишь бы Орде противостоял.
Теперь Иоланта у нас полновластная эрцгерцогиня. Уверен, у неё не забалуешь. Построит всех как собственных горничных. И обязанностей у нее теперь невпроворот, уж я то знаю. Не скоро она теперь оттуда выберется.
С такими примерно мыслями я отправился на очередное рандеву с моим церемониймейстером. За ними глаз да глаз нужен, за уеримонимейстерами-то. Только отвернешься, и все тут же пойдет через пень-колоду. Плавали, знаем. Слишком много желающих предстать пред светлым ликом Императора в официальной обстановке, это ж честь какая! А монетизируется то как впечатляюще! Так что желающих подрезать нас на повороте, обойти в очереди, сотни. Реально сотни. Лучше держать руку на пульсе.
Вова пошел со мной, а Макс со своим новым двуручником остался охранять Дашу, которая уже азартно копалась под корпусом у ойкающего от случайных замыканий Труффальдино.
Не успел я добраться до дворцовой зоны отведенной придворным для их тихих настольных игр, как я получил системное сообщение на админский экран:
Ваше решение о возвышении Дионисии Эрнандес, аннулировано решением суперадминистратора Кадетской и Юнкерской сотен. Можете оспорить решение во внутреннем чате администрации Системы.
Ну вот и всё, приехали. Паровозик дальше не везёт.
Сур все-таки откатил Эрнандес. Но два часа у неё было.
А оспаривать я ничего не буду, и так понятно, что дело дохлое. Надеюсь, у Сура зубы достаточно сильно шатаются от моего удара рукояткой меча, чтобы он не чуствовал себя в этот момент хоть немного удовлетворенным.
А потом мне на общественную почту пришло короткое послание от Эрнандес:
«Я всё успела! Все мои прошения удовлетворены! Только благодаря вам, мой принц! Улетаю домой, сегодня же!»
И смайлик с поцелуем напоследок, мдя.
Ну, вот и славно, что улетаешь, вот и молодец. Не надо тут мне этих двусмысленностей. Но, тем не менее, мы отработали отлично, не зря мы это провернули. Поздравляю, шевалье Эрнандес. Хоть кто-то тут добился своего. Заодно я превентиво санировал самозарождающееся на переферии недовольство. В обмен на некоторое падение налоговых сборов, да, но полицейская акция на подавление подороже бы вышла. Если её вообще нашлись бы средства собирать.
Надеюсь, они там на своем краю галактики продержатся до лучших времен.
Я обнаружил виконтессу за её привычным карточным столом в Оранжевой комнате Аркады Карт. У неё тут, видимо, неофициальный приемный кабинет, тут она все свои грязные делишки-то и обстряпывает на виду у всех. Впрочем, могу понять, во Дворце хрен уеденишься так, чтобы об этом тут же не узнала тыща сервов и сотня человек…
— Как двигаются наши дела? — поинтересовался я занимая место за столом. — Есть еще какие-то препятствия на пути к блестящей цели?
— Да есть вообще-то, — поморщилась виконтесса раздавая мне карты.
— Ну, давайте, — мрачно произнес я разглядывая доставшийся мне расклад, ни одной старшей карты. — Разочаруйте меня.
— У одного нужного человечка нужно купить кое-что ненужное, — сообщила виконтесса.
Я внимательно посмотрел на нее через веер карт:
— Чтобы купить что-нибудь ненужное, стоило бы продать что-нибудь ненужное. А я такого не держу.
— Ну, вот значит будет, что добавить в коллекцию, — поморщилась виконтесса.
— И о чем речь? — заломил я надменно бровь.
А сам некисло так напрягся. Церемониймейстеры они такие, известные затейники.
Но к тому что сообщила мне Кудь-Сверчкова я оказался искренне не готов.
— Нужно купить слона, — ответила виконтесса.
Чего, блин⁈
Глава 15
А ты купи слона…
— Купить слона? — озадаченно повторил я. — На кой-черт мне покупать слона?
— Слона, — подтвердила виконтесса. — Только это Слон. С большой буквы. Это планета такая. Элефант, по-другому.
— Ах, вот оно что, — пробормотал я.
Планета. Элефант. Я даже чего-то слышал про неё, где-то на окраине кластера Центральных Систем. Ну так-то оно теперь понятнее будет.
— И что? — поинтересовался я без особых надежд. — Хороша планета?
— Неа, — легкомысленно отозвалась виконтесса, ну оно и понятно, не ей разоряться.
Следовало ожидать. Хорошую планету вот так продавать не станут.
— Сколько? — вздохнул я.
— Пятихатка, — бросила виконтесса.
Я нахмурился и понял, что ничего не понял.
— Простите, сударыня, — вздохнул я. — Я не понимаю, этот ваш высокий придворный слог.
Виконтесса пожала плечами и бросила:
— Пятьсот миллионов.
— Сколько⁈ — оторопев уточнил я.
— Пятьсот миллионов, — повторила эта пушистая стервядь. — Имперскими, естественно.
Так. Кажется тут кто-то с ума сошел.
— А эта планета, — осторожно уточнил я. — Она целиком из иридия состоит? Ну, или, может, хотя бы из плутония? Или из родия, может?
— Не! — весело ответила виконтесса. — Кусок бросового кремниевого мусора. Там даже воды нет, и атмосферу скоро всю солнечным ветром сдует. Полный катархей.
Ну охренеть теперь! На кой-черт мне эта куча вулканического пепла? Таких планет по галактике — как грязи. Даже больше, чем грязи, в грязи вода хотя бы есть!
— Он там с ума сошел, этот ваш нужный человечек? — раздраженно уточнил я.
— Неа! — весело отозвалась виконтесса. — Просто оборзевший донельзя.
— Так может, он нам и не такой уж полезный? — прищурился я.
— Торгуетесь? — прищурилась виконтесса в ответ.
— Уточняю, — нажал я.
— К сожалению, именно этот оборзевший нам крайне необходим в нашем раскладе, — пожала плечами виконтесса. — Без него никак.
Вот дерьмо…
— Покажите мне данные на эту планету, — раздраженно потребовал я.
Виконтесса мне скинула файл и я с ним ознакомился. Нет. С этой стороны Элефант выглядел ничуть не лучше. Все такой же кусок бесполезного бросового кремния вдалеке от транспортных магистралей, как виконтесса его и рекламировала. Даже как свалку токсичных отходов его не используешь, далеко.
Очаровательное приобретение. На кой-черт его вообще кто-то в разряд движимого имущества переводил?
Пятьсот миллионов — это же половина моего трастового фонда, собранного на постройку лифта и мегазавода. И это все мои свободные накопления! Да, блин, во времена моей молодости за схожие по масштабу суммы продавались континенты на планетах первой категории обитаемости.
Я, конечно, знал, что меня обезжирят, но не знал, что так скоро. И так резво.
— Ладно, предположим, куплю я этого Слона, — недовольно процедил я, сбрасывая некозырную мелочь на стол. — Как это нас продвинет?
— Вы попадете в начало списка парадного приема Императора на Чрезвычайном балу, — виконтесса зашла с козырей.
— И когда это? — прищурился я, набирая себе подброшенные карты. — Бал этот?
— Это через сутки, — любезно сообщила виконтесса, подбрасывая мне еще одно парного, совершенно бесполезного туза.
— Ого, — я поразился. — Быстро.
Похоже, это тот самый внеочередной бал, на который спустили средства Бросковой Коллегии. Не вернет их уже назад Лорд-Протектор, поздно, все непосильными трудами выбитое, считай, уже пропито…