— Папочка, — всхлипнула я, — папа.
Я подошла ближе, коснулась ладони и склонилась над его лицом.
Неожиданно рот его открылся и какой-то хриплый звук вырвался из горла. Я испугалась, отскочила. Медсестра тут же подошла к нему и стала, что-то делать, подкручивать.
Мне стало страшно, что если вот сейчас он умрёт. Я уткнулась в грудь Дуни, и она прижала меня к себе и потянула к выходу.
Подошел доктор, седой, морщинистый мужчина:
— Сейчас он без сознания, на препаратах и искусственной вентиляции лёгких. Состояние тяжелое.
— А когда он придёт в сознание? — спросила Дуня.
— Часа через три, четыре, может пять. Вы можете пока ехать, как придёт в сознание — мы позвоним.
— Нет, я никуда не поеду, — выкрикнула я, — что если он очнётся, а меня нет?
— Как знаете, только предупреждаю, часа три он точно в сознание не придёт.
Час мы сидели в коридоре. Я постоянно утирала слёзы. Они не прекращались. Потом почувствовала, как засыпаю прямо на стуле и легла, растянулась на несколько стульев. Но всё это не давало никакого покоя. Мне казалось, что я сплю, но на самом деле я бодрствовала.
Думала о том, как дальше. Ответа не было. Я совершенно не знала, что будет дальше и как мы будем жить.
Вдруг прибежала медсестра и крикнула:
— Идите, он пришел в себя!
Я вскочила со стульев и побежала в палату, Дуня за мной. Папа лежал с открытыми глазами, смотрел куда-то вверх, в потолок. Даже когда я нагнулась над ним, он не глянул на меня.
— Папочка, я здесь. Папа.
Взгляд его переместился на моё лицо, блеснул как-то странно. Папа поднял ладонь, протянул ко мне руку, я кинулась к нему, схватила его пальцы, прижала к щеке. Но в тот же момент почувствовала, как рука его ослабла и упала на простынь.
В недоумении я обернулась, но увидела врача, он взял меня за локоть и потянул от кровати.
— Прошу, уведите её, — он обращался к кому-то сзади и я почувствовала, как чья-то сильная рука потянула меня из комнаты.
— Папа! — кричала я, но ответа не было.
Над ним склонились врач и медсестра, и мне показалось, что он шевельнулся. Я хотела снова бросится в палату, но дверь закрылась, и Дуня прижимала меня к себе мертвой хваткой.
— Отпусти, папа, отпусти, я хочу к папе, — плакала я.
Потом открылась дверь, вышел доктор и сказал:
— Мне очень жаль. Мы сделали всё, что могли.
Глава 21
Тимофей
Кто-то толкнул в бок.
— Тимофей вставай!
Я открыл глаза, Олег стоял надо мной, на лице его смятение и даже страх.
— Оля погибла!
— Как погибла? — я ещё не проснулся окончательно.
Что он несёт… Да нет, вроде не шутит. Не похож он на шутника.
— Что ты такое говоришь? — я сел на кровати, протер лицо и снова не верящим взглядом уставился на брата.
Он смотрел на меня и в этот момент показалось, что сейчас что-то произойдет. Рухнет потолок, или пол провалится. Что-то, повернёт всё в обратном направлении, перемотает время и брат выйдет из комнаты, не зайдёт, и не скажет то, что сказал.
— Оля погибла, — повторил он, сел на мою кровать и закрыл глаза ладонями.
— Да что случилось, объясни, — потребовал я и дёрнул его за палец.
Теперь уже, увидел слёзы на его щеках. Олег неверное пришел ко мне сюда, чтобы никто не видел, как он плачет, и как я буду плакать.
— Они разбились на машине. Зацепкин в больнице, а водитель и Оля в морге. Нужно ехать на опознание.
На опознание?
До меня вдруг дошли все его слова, Оля с мужем и водитель.
Авария! Какой кошмар! Сестра Оля, отец Ани и водитель.
— Поехали! — я вскочил, натянул джинсы, схватил футболку и ринулся из комнаты.
Сначала в морг.
Когда нам показали Олю, мы с братом потом долго стояли в коридоре и не могли выдавить ни слова. Как это неправдоподобно, несправедливо, неправильно. За что? Светлая душа, самый лучший человек, самый солнечный и самый искренний.
Как такое возможно? Может это ошибка, это не она?
Но ошибки нет, это она — Оля. Тихая, и такая красивая, теперь словно ангел.
Мы пошли на выход. Я увидел, как Аня вышла из машины и хотел пойти к ней, но Олег остановил меня. Он встал передо мной, закрывая дорогу.
— Не ходи.
— Почему?
— Не надо. Пусть идёт к своему отцу. Он ведь жив.
Я понял, что сейчас к ней лучше не лезть, даже если мне этого хочется. Я подожду её у клиники. Потом, когда она выйдет, поговорим. И я остался ждать, а Олег уехал.
Ждать пришлось долго. Несколько раз я порывался зайти, но потом понимал, что это может только навредить, меня всё равно не пустят.
Потом думал, лучше поехать домой, а уже вечером приехать к Ане. Пока думал, прошло два часа. Ещё немного подождал, встал со скамейки и хотел уже уходить, когда увидел выходящую из двери Аню. На лице застывшее выражение, в глазах пустота. Полная женщина вела Аню под руку. Рядом шел охранник.
Я пошел им навстречу, но женщина при виде меня замахала рукой, чтобы я не подходил. Аня даже не посмотрела, она шла безучастная и равнодушная ко всему, что происходит вокруг.
Я не знал, что мне делать, подходить нельзя, но что делать дальше?
Когда они прошли мимо, я проводил взглядом. А потом когда сели в машину и она поехала, я видел, как Аня повернула голову, посмотрела на меня. Взгляд её равнодушный и пустой.
А потом она отвернулась, черная машина проехала и скрылась за поворотом.
Часть 3 Глава 1
Аня
В своей комнате я лежала на кровати и думала о том, что мир рухнул. Ничего нет. Больше ничего. Всё что держало меня, что было самым главным, самым близким — ушло. Жизнь теперь не имела смысла, потому что я не знаю как жить. Не знаю что делать, куда идти, не знаю. Не умею.
Не хочу видеть никого. Только хочу видеть папу. Только его. Без него ничего не нужно мне.
Всё рухнуло в тот день, когда он умер. И до сих пор, перед глазами его лицо.
Что я могла изменить, поехать с ним? И возможно тоже погибнуть. А может быть, всё случилось бы иначе? Может именно то, что я отказалась и послужило причиной?
Не хочу думать, хочу спать, только спать.
Приходит Дуня, приносит еду, сидит, смотрит на меня. А мне тошнит от голода, но есть, тоже не могу. Ничего не хочу.
Только чтобы вернулся папа.
Не знаю, сколько прошло времени с похорон. Теперь это не интересно. Сижу в комнате, смотрю фотографии, ем, засыпаю, просыпаюсь, снова смотрю. Бесконечно.
Почему так несправедливо. Я даже не успела ему что-то сказать. Не успела. А теперь никогда не скажу.
Катя горничная несколько раз докладывала, что Тимофей ждёт у ворот. Я приказала не пускать, не хочу его видеть. Никого не хочу. Все достали. Буду лежать тут и никуда не ходить. Не хочу. Не буду.
А однажды я проснулась утром и почувствовала, что хочу видеть Тимофея. Ведь он мог меня утешить, мог помочь. Правда не понимала, чем именно он бы помог. Но может зря я отталкивала.
Почему-то сильно захотелось есть. Я встала и пошла в низ, на кухню.
Дуня что-то напевала под нос, когда повернулась так и подскочила:
— Ох, тьфу на тебя, как приведение ходишь! Ну что кушать захотелось? Сейчас, я тебе быстренько омлетик сбацаю, с грудкой.
— Не хочу омлет.
— А что же ты хочешь, говори — враз приготовлю.
— Хочу… хочу… не знаю, чего хочу, но не омлет.
— Моя ты дорогая. Ну хорошо, может блинчики?
— Да! Или нет… не хочу блинчики, хочу жареную картошку.
— Сию минуту, будет тебе жареная картошечка. Не успеешь даже сходить умыться и переодеться.
— Зачем? — я нахмурилась.
— Потому что ты похожа на чёртика, иди, умывайся. Быстро.
Я вернулась в комнату и глянула на себя в зеркало.
Да уж. Ничего себе — помятое лицо, всклокоченные, спутанные волосы. Это сколько же я вот так спала?
Спустилась к Дуне, уже расчёсанная и умытая. Запах жареной картошки заставил почувствовать что-то неприятное в животе. Проголодалась.