это обычный человек, они далее опускаются до
неприличной лжи, когда объявляют, что у христиан нет никаких
аргументов против этого.
Об этом в апокрифе говорится так –«они» (то есть
христиане) «отрицают, что Он» (то есть Иисус Христос) простой
человек, цепляясь за единственный свой аргумент – однажды Ему
указали на родственников и сказали:"Вот мать Твоя и братья
Твои стоят рядом", Он сказал: "Кто мать Моя и, кто братья
Мои? И, протянув руку к ученикам, сказал: Вот братья Мои и
мать, и сестры, кто следует воле Моего Отца" .
То есть – христиане якобы цепляются за вот это применение
Христом иносказательных образов, чтобы объявить его
Богочеловеком, не имея у себя в арсенале ничего посущественнее.
Но это чистое вранье. Вот как раз эта фраза никогда никем из
евангелистов и никем из Апостолов не использовалась в качестве
доказательства Богочеловечества.
А что использовалось для этого? Мы знаем, что. В частности, из того же Иоанна Евангелиста –«Видевший Меня видел
Отца» или «Я в Отце, и Отец во Мне», например.
Можно этого не принимать, но не надо врать, что этих фраз
не было.
Но, оставим это. У нас не полемика. Мы всего лишь проводим
директорское фильтрование идей.
А все идеи этого апокрифа – вторичны, ибо они представляют
собой лишь тень от света христианства.
Нам здесь взять нечего.
«Евангелие от евреев»
Интересно, что эти два «евангелия» в списках всегда стоят
рядом – предыдущее от евионитов и вот это от евреев. Они как
будто исходят из одного и того же курса противодействия даже не
каноническому христианству, а христианству вообще. Любому
возможному.
Мне бы хотелось отметить, что вот эта связанность
этнического антуража евангельских событий с жизнью еврейского
народа, часто путает людей, создавая у них иллюзию
близкородственности иудаизма и христианства.
Никакой даже похожести по содержанию в этих двух
религиях нет и быть не может. Нет ни одной черты реальности, которая могла бы составить хоть какую-то общую грань между
этими двумя верованиями.
Более того, выведенный когда-то косоруким резцом давнего
мастера термин «авраамические религии», бросил далее на
попугайский путь его повторения многих и многих, не
понимающих, что термин этот относится только к церковной
структуре, но не к содержанию самой веры.
Наверное, если говорить именно о церкви, как о размещении
мистического знания на земной платформе, то наследие иудаизма
непреходяще, ибо иудаизм ввел в практику догматы.
Это была первая, и очень долго единственная религия, основанная на зафиксированных письменно, положениях, которые
нельзя менять под страхом отлучения от самой религии.
Эту систему перевода веры в земные формы обращения
переняла христианская церковь, а затем за ней – ислам. Вот в этом
– в технологии насаждения несменяемой идеологии на мирскую
жизнь, иудаизм действительно для ислама с христианством –
«материнская» религия.
Но только в этом. В земном. Но не в небесном.
В небесном содержании – пропасть. Континентальная
отдаленность через великие океаны.
При этом, если гипотеза «авраамические религии»
вдохновлена якобы выходом этих религий из одного и того же
источника – из первого союза человека (Авраама) с Богом – то я
напомню, что у питьевой воды, у льда и у кипятка, тоже один и тот
же источник – всем известная молекула H2O.
Причем не в какой-то