это обычный человек, они далее опускаются до

неприличной лжи, когда объявляют, что у христиан нет никаких

аргументов против этого.

Об этом в апокрифе говорится так –«они» (то есть

христиане) «отрицают, что Он» (то есть Иисус Христос) простой

человек, цепляясь за единственный свой аргумент – однажды Ему

указали на родственников и сказали:"Вот мать Твоя и братья

Твои стоят рядом", Он сказал: "Кто мать Моя и, кто братья

Мои? И, протянув руку к ученикам, сказал: Вот братья Мои и

мать, и сестры, кто следует воле Моего Отца" .

То есть – христиане якобы цепляются за вот это применение

Христом иносказательных образов, чтобы объявить его

Богочеловеком, не имея у себя в арсенале ничего посущественнее.

Но это чистое вранье. Вот как раз эта фраза никогда никем из

евангелистов и никем из Апостолов не использовалась в качестве

доказательства Богочеловечества.

А что использовалось для этого? Мы знаем, что. В частности, из того же Иоанна Евангелиста –«Видевший Меня видел

Отца» или «Я в Отце, и Отец во Мне», например.

Можно этого не принимать, но не надо врать, что этих фраз

не было.

Но, оставим это. У нас не полемика. Мы всего лишь проводим

директорское фильтрование идей.

А все идеи этого апокрифа – вторичны, ибо они представляют

собой лишь тень от света христианства.

Нам здесь взять нечего.

«Евангелие от евреев»

Интересно, что эти два «евангелия» в списках всегда стоят

рядом – предыдущее от евионитов и вот это от евреев. Они как

будто исходят из одного и того же курса противодействия даже не

каноническому христианству, а христианству вообще. Любому

возможному.

Мне бы хотелось отметить, что вот эта связанность

этнического антуража евангельских событий с жизнью еврейского

народа, часто путает людей, создавая у них иллюзию

близкородственности иудаизма и христианства.

Никакой даже похожести по содержанию в этих двух

религиях нет и быть не может. Нет ни одной черты реальности, которая могла бы составить хоть какую-то общую грань между

этими двумя верованиями.

Более того, выведенный когда-то косоруким резцом давнего

мастера термин «авраамические религии», бросил далее на

попугайский путь его повторения многих и многих, не

понимающих, что термин этот относится только к церковной

структуре, но не к содержанию самой веры.

Наверное, если говорить именно о церкви, как о размещении

мистического знания на земной платформе, то наследие иудаизма

непреходяще, ибо иудаизм ввел в практику догматы.

Это была первая, и очень долго единственная религия, основанная на зафиксированных письменно, положениях, которые

нельзя менять под страхом отлучения от самой религии.

Эту систему перевода веры в земные формы обращения

переняла христианская церковь, а затем за ней – ислам. Вот в этом

– в технологии насаждения несменяемой идеологии на мирскую

жизнь, иудаизм действительно для ислама с христианством –

«материнская» религия.

Но только в этом. В земном. Но не в небесном.

В небесном содержании – пропасть. Континентальная

отдаленность через великие океаны.

При этом, если гипотеза «авраамические религии»

вдохновлена якобы выходом этих религий из одного и того же

источника – из первого союза человека (Авраама) с Богом – то я

напомню, что у питьевой воды, у льда и у кипятка, тоже один и тот

же источник – всем известная молекула H2O.

Причем не в какой-то