человеку материальное бытие, но
человек смертен, и тогда Бог решил поделиться с человеком
частью Своего Вечного Бытия, предложив для этого третью форму
бытия – Богочеловеческую, в неслиянном и нераздельном
соединении Бога и человека.
Ислам – тот, кто будет жить по законам арабского племени
курейшитов в новой редакции книги «Коран», тот после смерти
попадет в хорошее место.
Что вообще общего в этих трех религиях?! Такое «общее» не
только за свои не купишь, но даже и за чужие не найдешь. Даже по
рецепту. Этого просто в природе не существует.
Но ведь многие до сих пор гремят этой пустой погремушкой –
«авраамические религии»!
Это сегодня!!!
А что говорить о тех временах?
Событие было отчетливо значимым, от него нельзя было
отмахнуться и надо было выработать свою позицию. Делать вид, что ничего не случилось, не получилось бы.
Но само событие по своему смыслу отменяло иудаизм.
Вот и пытались (для самих себя прежде всего) представить
всё произошедшее лишь в качестве повода для реформы иудаизма.
Дескать перемены произошли благотворные, надо с этим
работать, но – Мессия еще не пришел.
Этот апокриф работает прямо в заданном направлении – в
направлении реформации иудаизма с «тонким игнором»
богочеловечества Иисуса Христа и с намерением вернуть всё к
прежнему обряду.
А начинается эта работа в данном «евангелии» всё с того же
самого болезненного события – с Крещения в Иордани Спасителя.
Оно самое болезненное, потому что, если ваш собственный
пророк из вашей же религии объявил долгожданного Мессию
пришедшим, а в мире изменилось всё, но только не ваша
политическая судьба, то это означает, что всё, обещанное ранее
Иеговой, было с его стороны просто опрометчивой манифестацией.
Но нельзя же безвольно смотреть, как погибает великая
мечта! Нужны какие-то ожесточенные решения!
И поэтому здесь, в реанимации этой мечты, зашли еще
дальше, ибо теперь уже даже не «Ты сын Мой» (как у евионитов), а теперь уже вообще – «Мой сын».
«Мой Сын, из всех пророков я ждал Тебя, что Ты должен
прийти и я могу покоиться в Тебе, ибо Ты мой покой, Мой сын
первородный»
То есть, здесь всё происходит с еще большим произволом.
Если у евионитов Бог подхваливает талантливого менеджера
почетно-дворцовым титулом «Сын», направляя его для
агитационно-прокламационной деятельности, то здесь, в этом
«евангелии», Бог с лучистой добротой старца обращается к
молодому человеку – «сынок, вот смотри, что скажу».
Здесь «мой сын» – это форма обращения Бога к молодости. И
как обратился Иегова со слов «мой сын» к Иисусу, он так же и к
любому другому мог так обратиться, подвернись тот под руку в
хороший момент.
Ведь Иисус – он такой же обычный человек, как и все, только
получивший какую-то особую привилегию у Бога. Такую
привилегию, что Иегова, прямо-таки взбудоражился, расчувствовался и символически приравнял человека Иисуса к
своему первородному сыну (первородный – это первый в
порядковом смысле, а потом еще может быть миллион таких
символических сыновей).
То есть он назвал его так, как люди называют первенцев, чтобы всем было понятно в аналогиях, как Иегова ценит Иисуса. И
получается, что ценит он его очень высоко – ведь в те времена
первенец в отношении остальных сыновей всегда имел хорошие
привилегии.
И, что же это за привилегии такие?
В данном случае – пророческие.
То есть Иисус – это не Мессия, это просто очередной пророк.
Последняя версия.