у Марка эти особые знания? « Великие

т аинства» – откуда?

Марк ходил за Петром, а «Евангелие от Марка» – это

проповедь Петра, дополненная его же, Петра, воспоминаниями.

Марк мог знать только то, что рассказал ему Петр. Или другой

Апостол в короткой встрече.

И что же такого мог в своё время поведать Христос

неграмотному Петру, чтобы Марку потом пришлось располовинить

методом расовой сегрегации на тайное – для умных, и на явное –

для дураков?!

Христос ведь Себе в ученики отбирал совсем не записных

грамотеев. А таких в те времена хватало. Однако Ему они не

пригодились. От них еще с тех времён было мало толку.

Бог в Пришествии обратился именно к простому люду, потому что Его истины – для каждого человека. И не по капризу, а

потому что – Спасение должно быть доступно каждому человеку.

Спасение – дело личное. Каждый человек работает лично

внутри себя со Словом Евангелия. И это Слово должно дойти до

каждого, минимально активного сознания. Оно, кстати, успешно и

доходит.

Марк разве этого не понимал? Если не понимал – то зачем

тогда в обычной церкви, ценой своей жизни, до последнего

мгновения нес Открытое Слово простому люду? Выходит –

понимал.

Но этот апокриф пытается убедить нас в том, что:

Марк одну часть сведений, « толкование которых, он

знал, возведет слушателей в святилище истины, за семь завес», приберег для элиты,

а вторую часть знаний, «которые он счел самыми

полезными для роста катехуменов в вере», выложил в

широкополосный свободный доступ.

То есть для верхушки синдиката Марк подготовил одно

евангелие, а для черни и для катехуменов – второе.

Катехумены, если кто не знает – это новички, которые

решили покреститься, пришли в церковь, и церковь с ними

работает: объясняет им слово Божие, выявляет анкетные данные, намерения, есть ли родственники за границей и не было ли у них в

семье осужденных или проживающих на оккупированных

территориях.

Вот этих катехуменов, которые даже еще не крестились, Простое Слово Евангелия уже спасало, потому что они считались

христианами, предуготовленными к Пути Спасения. И Марк умер в

простой церкви именно за этих простых людей.

Но если простое Слово Евангелия спасает простого человека, то это же самое Слово должно спасать интеллектуала тоже. И даже

более, чем должно. Ибо то, что понял простой человек, тем более

поймет интеллектуал.

Зачем нужны еще и тайные знания, если обычные знания

спасают достаточно эффективно?

Разве Христос – прежде всего не Спаситель? Он разве пришел

не спасать, а «возводить в святилища истины»?

Хотя, можно предположить, что у веры с «высокими

таинствами» больше каких-то своих преимуществ по сравнению с

верой, основанной на простом и открытом Слове Евангелий.

Но, даже если у этой веры краски искристее и парад

грандиозней, то – почему под кроватью?

Бред.

Но этому бреду есть объяснение. Оказалось, что письмо

Климента Александрийского, в котором приводитсяединственная

ссылка на существование «тайного евангелия от Марка», и

единственная цитата оттуда – это современная подделка, как

гласит почерковедческая экспертиза.

Автор подделки – американский профессор Мортон Смит, специалист по истории христианства, который в 1958 году

объявил, что нашел в иудейской пустыне неизвестное никому

ранее,