у Марка эти особые знания? « Великие
т аинства» – откуда?
Марк ходил за Петром, а «Евангелие от Марка» – это
проповедь Петра, дополненная его же, Петра, воспоминаниями.
Марк мог знать только то, что рассказал ему Петр. Или другой
Апостол в короткой встрече.
И что же такого мог в своё время поведать Христос
неграмотному Петру, чтобы Марку потом пришлось располовинить
методом расовой сегрегации на тайное – для умных, и на явное –
для дураков?!
Христос ведь Себе в ученики отбирал совсем не записных
грамотеев. А таких в те времена хватало. Однако Ему они не
пригодились. От них еще с тех времён было мало толку.
Бог в Пришествии обратился именно к простому люду, потому что Его истины – для каждого человека. И не по капризу, а
потому что – Спасение должно быть доступно каждому человеку.
Спасение – дело личное. Каждый человек работает лично
внутри себя со Словом Евангелия. И это Слово должно дойти до
каждого, минимально активного сознания. Оно, кстати, успешно и
доходит.
Марк разве этого не понимал? Если не понимал – то зачем
тогда в обычной церкви, ценой своей жизни, до последнего
мгновения нес Открытое Слово простому люду? Выходит –
понимал.
Но этот апокриф пытается убедить нас в том, что:
–
Марк одну часть сведений, « толкование которых, он
знал, возведет слушателей в святилище истины, за семь завес», приберег для элиты,
–
а вторую часть знаний, «которые он счел самыми
полезными для роста катехуменов в вере», выложил в
широкополосный свободный доступ.
То есть для верхушки синдиката Марк подготовил одно
евангелие, а для черни и для катехуменов – второе.
Катехумены, если кто не знает – это новички, которые
решили покреститься, пришли в церковь, и церковь с ними
работает: объясняет им слово Божие, выявляет анкетные данные, намерения, есть ли родственники за границей и не было ли у них в
семье осужденных или проживающих на оккупированных
территориях.
Вот этих катехуменов, которые даже еще не крестились, Простое Слово Евангелия уже спасало, потому что они считались
христианами, предуготовленными к Пути Спасения. И Марк умер в
простой церкви именно за этих простых людей.
Но если простое Слово Евангелия спасает простого человека, то это же самое Слово должно спасать интеллектуала тоже. И даже
более, чем должно. Ибо то, что понял простой человек, тем более
поймет интеллектуал.
Зачем нужны еще и тайные знания, если обычные знания
спасают достаточно эффективно?
Разве Христос – прежде всего не Спаситель? Он разве пришел
не спасать, а «возводить в святилища истины»?
Хотя, можно предположить, что у веры с «высокими
таинствами» больше каких-то своих преимуществ по сравнению с
верой, основанной на простом и открытом Слове Евангелий.
Но, даже если у этой веры краски искристее и парад
грандиозней, то – почему под кроватью?
Бред.
Но этому бреду есть объяснение. Оказалось, что письмо
Климента Александрийского, в котором приводитсяединственная
ссылка на существование «тайного евангелия от Марка», и
единственная цитата оттуда – это современная подделка, как
гласит почерковедческая экспертиза.
Автор подделки – американский профессор Мортон Смит, специалист по истории христианства, который в 1958 году
объявил, что нашел в иудейской пустыне неизвестное никому
ранее,