письмо Климента Александрийского, где Климент

упоминает о новом факте – о «тайном евангелии от Марка».

То есть – раньше, до самоотверженного профессора Мортона

Смита, никто даже и слухом не слыхивал ни о самом письме, ни о

«тайном евангелии» из него же. Нигде, никто, ни разу. А Мортон

Смит дал миру новое знание.

Это ли не слава?

Вот так жил человек, не знал позора, да вот съездил в

иудейскую пустыню, вернулся оттуда и нарвался на

почерковедов…

Более того, не только почерковедами доказано, что этот текст

сфабрикован рукою Смита, но и бумага книги содержит

визуальные следы плесени, которая в иудейской пустыне не

протянула бы и трех дней – для нее там слишком жарко.

Подобного рода плесень на бумаге живет только в Европе.

Таким образом – сенсационная древняя находка из иудейской

пустыни на самом деле сенсационно привезена прямо из Европы, а

в пустыне ни разу не была! Двойная сенсация!

Профессор просто «дорисовал» на последней странице очень

старой европейской книги своё письмо – «Климентово послание» –

в непонятных никому целях. Именно так и гласит экспертиза –

текст не написан, а тщательно нарисован с характерным

«тремором фальсификатора».

И что же там за письмо?

Вот так сразу, без предисловия, и не расскажешь. С

предисловия и начнем.

Была такая секта во времена Климента Александрийского –

карпократиане. У них была очень интересная идеология спасения –

эти сознательные лжецы утверждали, что именно путем активного

погружения в самый низменный разврат можно сохранить чистоту

души, если перестать называть грехом то, что называется грехом.

В их подходе любой закоренелый грешник спасет свою душу

тем, что изгонит пороки из сознания, но сохранит их в

интенсивной плотской практике. Ибо, тем самым, он сделает свой

дух закаленным против греха и совершенно независимым от плоти.

Технология философского обоснования проста – ведь, если

человек плотно поел и захотел опорожнить кишечник, то он ведь

сделает это совсем без угрызений совести и ничем не повредит

своей душе, не так ли? Абсолютно так. А почему? А потому что

всё, что он сделал, очень далеко от понятия греха.

Точно так же (утверждали карпократиане) человек должен без

угрызений совести и без последствий для души совершать любые

плотские действия. Можно и даже нужно, делать всё из разряда

самых позорных грехов, но главное – делать это с

нецеломудренным подходом. Просто в виде обычного

физиологического акта. Как в уборную сходить.

Украл, продал, купил вина, навел девок, устроил оргию – что

делаешь? Правильно – душу спасаю. Потому что тем самым

демонстрирую своему потному телу полное презрение со стороны

своей светлой души. Душевно ничему не сопереживаю, и даже

вообще без всякого одобрения отношусь к тому, что сейчас

вытворяет мое тело, и тем самым навсегда свободен от греха.

Вот так и живу в ежедневных радостях борьбы с грехом, спасаясь для жизни вечной.

Я столь подробно пишу о карпократианах, чтобы читатель

потихоньку входил в ту мерзостную тональность, которая

доминирует во всей этой истории с поддельным письмом Климента

Александрийского.

А теперь о том самом письме, которое якобы нашел

американец в пустыне.

Письмо написано в связи с цензурными соображениями –

чтобы не дать карпократианам извратить содержание «тайного

евангелия от Марка» для тех, кто это «тайное