евангелие» никогда
не читал.
Сейчас расшифруем эту дичь.
По тексту письма, один из первых христианских
интеллектуалов, Климент Александрийский, сообщает своему
соратнику (который как раз ни о каком таком «евангелии» доселе
не слышал) пренеприятное известие – карпократиане нашли и
выкупили у предателя копию «тайного евангелия от Марка».
То есть – случилось страшное.
Поэтому Климент Александрийский, обеспокоенный
нарушением режима секретности, вводит в надлежащую суть дела
своего товарища и с минором в голосе тому сообщает, что вот
прямо сейчас это нечестивое племя дописывает в «тайное
евангелие от Марка» всякую отсебятину, чтобы потом
использовать это для прикрытия самого темного блуда.
В процессе этого инструктажа, Климент вынужденно
открывает своему соратнику по имени Феодор важную тайну
(историю появления «евангелия от Марка») и без утаек добавляет, что текст хранится в одной из церквей Александрии.
То есть – даже карпократиане знали, что подобное
«евангелие» существует, и знали, где оно лежит, а ближайший
соратник Климента узнаёт всё это только сейчас.
А почему именно сейчас надо признаться соратнику в том, что существует такое «тайное евангелие»?
Потому что зима не за горами.
Или еще почему-то.
Ибо вообще непонятно, зачем Климент сейчас открывает
Феодору «правду» о наличии «тайного евангелия», если он тут же
требует от Феодора в дальнейшем везде и всюду отпираться и
нагло врать, что никакого «тайного евангелия от Марка» никогда
не было.
Разве не проще было бы оставить этого Феодора в убеждении, что не существует никакого тайного евангелия и всё врут эти
карпократиане, чтобы Феодор вел себя естественно и боролся за
чистоту веры с пламенной искренностью? Зачем нужно было
усложнять для Феодора исходные условия задачи и надеяться
сегодня на его актерские данные, если вчера и позавчера Феодор
спокойно жил без знания о подобном «евангелии»?!
Вот бы, взять Феодора в этом его девственном состоянии и
бросить на разгром карпократиан впереди атакующих цепей на
лихом коне. Нет?
Нет! Сочли, что перспективнее сформировать бойца против
карпократиан именно в следующем порядке – огорошить человека
знанием, которое, как полагалось ранее, совсем не для его ума, а
потом потребовать, чтобы на передовой, где он будет это знание
отрицать, ни один мимический мускул на его лице не дрогнул.
Сильный ход.
Лишить человека всех основ его прежней духовной жизни, а
потом заставить его идти и демонстрировать свою новую
духовную жизнь так, как будто она у него прежняя…
Зачем?!
Но Климент не мог не огласить тайны. Потому что зима не за
горами. Или еще почему-то.
И вот он объясняет Феодору, почему это «евангелие» очень
тайное – потому что Марк туда внес сведения исключительно «для
продвинувшихся к совершенству». Только для служебного
пользования. А для остальных, для не продвинувшихся, всё
должно оставаться непроницаемым и поэтому Марк«не разгласил
того, что не должно произноситься всуе».
А, карпократиане, суки, выкупили копию и начнут теперь
распространять очаги своего свального греха везде, где только
захотят.
Надо что-то делать. Сидеть нельзя.
Поэтому, в свете произошедшего, Климент учит Феодора, как
отличать вбросы карпократиан от оригинала «евангелия» – нет, не
в системе сличения двух текстов, как вы сейчас сразу подумали, а, рассматривая всего лишь один эпизод из «тайного евангелия
Марка». Всего лишь один эпизод.
Не проще ли просто дать Феодору полную копию