этого

важного «евангелия», которое всё равно уже выкрадено

карпократианами, чтобы далее Феодор мог самолично сверяться и

работать?

Ну, конечно же, проще! Но для этого профессору Мортону

пришлось бы написать целое «евангелие»! А это, хоть и проще, но

сложнее!

А так – можно придумать только один эпизод и протолкнуть с

его помощью всё, что нужно…

И поэтому «тайное евангелие» для Феодора по-прежнему

останется тайным, но вот некий, очень важный эпизод из него, ему

сейчас будет предъявлен, и именно за этот эпизод Феодор

напутствуется далее бороться с мужеством, лишенным всяческой

рефлексии.

Не всякий конферансье так тонко подведёт публику к

главному номеру программы, как подвел профессор Смит научное

сообщество к той самой цитате из «навсегда утерянного

евангелия», в которой излагается мразотная история без имён о

том, как Христос якобы имел слишком близкие отношения с неким

юношей, которого Он воскресил…

Не хотелось бы пачкать книгу, причем собственную книгу, но, думаю, что надо привести эту цитату полностью, чтобы

читатель не бегал по закоулкам в её поисках. Вот она:

"И пришли они в Вифанию. И была там одна женщина, брат

которой умер. И подойдя, она пала ниц перед Иисусом, и говорит

Ему: "Сын Давидов, помилуй меня!" Ученики же упрекали ее. И

разгневавшись, Иисус ушел с ней в сад, где находилась гробница. И

немедленно раздался из гробницы громкий крик. И подойдя, Иисус

откатил камень от двери гробницы. И войдя, немедленно

протянул руку находившемуся там юноше и поднял его, держа его

за руку. Ученик же, взглянув на Него, возлюбил Его и начал

умолять Его быть с Ним. И выйдя из гробницы, они пришли в дом

юноши, а он был богат. И спустя шесть дней, Иисус сказал ему, что он должен сделать. И когда наступил вечер, юноша пришел к

Нему, в одной простыне [или погребальной плащанице], накинутой

на голое тело и остался с Ним в ту ночь, так как Иисус учил его

тайне Царства Божия. И встав, Он вернулся на другой берег."

Теперь и ты, читатель, тоже вознесен к таинствам из разряда

« не всякому человеку можно сказать всякую истину». Теперь

«всякая истина» и у тебя перед глазами.

Разве это не чудо?

Что же касается проверочных действий в отношении этого

письма – то их с самого начала было меньше, чем даже никаких.

Схема обороны для профессора была понятной:

почему «евангелие» нигде никогда в истории не упоминается, кроме как в этой книжке из европейской иудейской пустыни?

Потому что – читайте письмо Климента. Он же запретил всем

говорить правду:

«нельзя признавать, что Тайное евангелие написано

Марком. Но даже с клятвой это отрицать!»

Потому что

"Отвечай глупцу по глупости его" и "пусть глупец

блуждает во тьме". «А мы - дети света, озаренные "свыше

восходом солнца", т.е. Духом Господним»,

меж собой будем знать, что данное «тайное евангелие»

существует.

И, что же вы хотите? Кто бы рискнул проговориться в этих

обстоятельствах? Да, никто! И вот поэтому до Мортона Смита мир

даже и не знал, что такое «евангелие» когда-то было. Это же всё

понятно!

А почему никто никогда не видел текста «евангелия» даже в

карпократианском варианте? Уж этим-то – зачем его скрывать?!

Потому что, смешные вы люди, разве вы забыли, что

Александрия после арабского нашествия была выжжена от всего

христианского? Если даже от Александрийской библиотеки, самой

большой в мире библиотеки, не осталось ни клочка, то как вы

хотите, чтобы