этого
важного «евангелия», которое всё равно уже выкрадено
карпократианами, чтобы далее Феодор мог самолично сверяться и
работать?
Ну, конечно же, проще! Но для этого профессору Мортону
пришлось бы написать целое «евангелие»! А это, хоть и проще, но
сложнее!
А так – можно придумать только один эпизод и протолкнуть с
его помощью всё, что нужно…
И поэтому «тайное евангелие» для Феодора по-прежнему
останется тайным, но вот некий, очень важный эпизод из него, ему
сейчас будет предъявлен, и именно за этот эпизод Феодор
напутствуется далее бороться с мужеством, лишенным всяческой
рефлексии.
Не всякий конферансье так тонко подведёт публику к
главному номеру программы, как подвел профессор Смит научное
сообщество к той самой цитате из «навсегда утерянного
евангелия», в которой излагается мразотная история без имён о
том, как Христос якобы имел слишком близкие отношения с неким
юношей, которого Он воскресил…
Не хотелось бы пачкать книгу, причем собственную книгу, но, думаю, что надо привести эту цитату полностью, чтобы
читатель не бегал по закоулкам в её поисках. Вот она:
"И пришли они в Вифанию. И была там одна женщина, брат
которой умер. И подойдя, она пала ниц перед Иисусом, и говорит
Ему: "Сын Давидов, помилуй меня!" Ученики же упрекали ее. И
разгневавшись, Иисус ушел с ней в сад, где находилась гробница. И
немедленно раздался из гробницы громкий крик. И подойдя, Иисус
откатил камень от двери гробницы. И войдя, немедленно
протянул руку находившемуся там юноше и поднял его, держа его
за руку. Ученик же, взглянув на Него, возлюбил Его и начал
умолять Его быть с Ним. И выйдя из гробницы, они пришли в дом
юноши, а он был богат. И спустя шесть дней, Иисус сказал ему, что он должен сделать. И когда наступил вечер, юноша пришел к
Нему, в одной простыне [или погребальной плащанице], накинутой
на голое тело и остался с Ним в ту ночь, так как Иисус учил его
тайне Царства Божия. И встав, Он вернулся на другой берег."
Теперь и ты, читатель, тоже вознесен к таинствам из разряда
« не всякому человеку можно сказать всякую истину». Теперь
«всякая истина» и у тебя перед глазами.
Разве это не чудо?
Что же касается проверочных действий в отношении этого
письма – то их с самого начала было меньше, чем даже никаких.
Схема обороны для профессора была понятной:
почему «евангелие» нигде никогда в истории не упоминается, кроме как в этой книжке из европейской иудейской пустыни?
Потому что – читайте письмо Климента. Он же запретил всем
говорить правду:
«нельзя признавать, что Тайное евангелие написано
Марком. Но даже с клятвой это отрицать!»
Потому что
"Отвечай глупцу по глупости его" и "пусть глупец
блуждает во тьме". «А мы - дети света, озаренные "свыше
восходом солнца", т.е. Духом Господним»,
меж собой будем знать, что данное «тайное евангелие»
существует.
И, что же вы хотите? Кто бы рискнул проговориться в этих
обстоятельствах? Да, никто! И вот поэтому до Мортона Смита мир
даже и не знал, что такое «евангелие» когда-то было. Это же всё
понятно!
А почему никто никогда не видел текста «евангелия» даже в
карпократианском варианте? Уж этим-то – зачем его скрывать?!
Потому что, смешные вы люди, разве вы забыли, что
Александрия после арабского нашествия была выжжена от всего
христианского? Если даже от Александрийской библиотеки, самой
большой в мире библиотеки, не осталось ни клочка, то как вы
хотите, чтобы