сохранилось что-то от маленького, да еще и

«тайного» текста?!

И вообще – известно же, что Климент боролся с

карпократианами? Известно! Ну и что вам еще нужно для

доказательств?!

В общем – у профессора было приготовлено всё, чтобы

погасить атаку и внедрить в жизнь сюжет, навеянный журналами

под его матрацем…

У профессора почти получилось.

Но эксперты-почерковеды и эксперты-микробиологи

подкачали. Хуже карпократиан оказались.

Поэтому в подлинность письма Климента никто из серьезных

людей в научном сообществе не верит.

Но есть некоторые, которым очень надо, чтобы это письмо

рассматривалось как подлинное. Это те, кто возжегся мечтою

допустить гомосексуальные отношения между Христом и Его

учениками.

Хитрое «письмо Климента» ведь ничего не затрагивает в

канонической истории, оно лишь содержит достаточно прямой

намек на половую извращенность Иисуса Христа. И теперь, как

говорится, если это письмо признать подлинным и по нему

начинать дискуссии, то дискуссии возможны только об одном

предмете…

Но до дискуссий дело даже не дошло.

Потому что такие дискуссии исторически пусты, и странно, что исследователю христианства это было непонятно с самого

начала. Сейчас поясню – почему.

Потому что – даже если бы две экспертизы не установили

подделки, то всё равно версия распалась бы сама собой только из-

за исторических особенностей местности.

Не впадая в душевный обморок от страха задеть гей-

сообщество, скажем прямо – этого не могло быть даже и в намеке, потому что среди учеников Иисуса Христа был некий суровый

мужчина по имени Симон Зелот, в списке ежедневных

мероприятий которого (как у любого зелота) верхними пунктами

стояло косное обременение – «ищи, режь гомосека».

Можно сказать, что это было для зелотов чем-то вроде

обязательного обихода. Без инстинктных драйвов. Наподобие того, как умыться, позавтракать, почитать новости, а потом выйти и

прирезать мужеложника, если таковой подвернется. Элемент

естественной хозяйственной деятельности.

Зелоты, или «сикарии», как их со страхом называли римляне

(то есть «убийцы-кинжальщики») – это члены боевой секты

иудаизма, фанатики, которые находились вне закона и которые

посвятили свою личную жизнь борьбе за чистоту веры методом

убийств. Простой и кардинальный способ. Проверенный. И

разрекламированные ныне наркоманы-ассасины – дети по

сравнению с зелотами.

Зелоты, может быть, и не были мастерами теологических

прений, но компенсировали это тем, что быстро приканчивали тех, на кого укажут мастера теологических прений. Зелот мог убить

человека даже за то, что тот платил подать Риму – признал власть

римского закона выше законов Моисея и, следовательно, должен

быть зарезан.

По их понятиям – именно вот такими простыми

обеспечительными мерами следует охранять Моисеев закон.

Как могли, так и охраняли. Выше этого закона в их жизни

ничего не было.

А Моисеев закон требовал убивать мужеложников без суда. И

даже без теологических прений предварительно.

Если Бог задумал вочеловечиться и прийти к людям для

заключения нового Союза (Завета), то Он, естественно, готовил

почву для Своего Пришествия. И, соответственно, Бог готовил, избранный для этого Пришествия, народ

Избраны были евреи. Вот этих евреев Бог и подготовил, как

понимал.

В итоге, если можно было в то время к кому-то прийти