тебя и говорит – поживи у нас денька два на полном
пансионе, гостем будешь!
Что за чушь?
Похоже, что этот религиозный диспут и странный вывод из
него грубо приколочен позже самим евангелистом, чтобы
оправдать Христа перед своим народом: ну да, Он общался с
самаритянкой, но это Он просто вошел к ней в доверие и жил у
них два дня только для того, чтобы поднять знамя иудеев над
рейхстагом самаритян. Работал под прикрытием.
Повторим – всё, что связано с самаритянами для любого
иудея было ненавистно с детства. Любой иудей, во всех иных
случаях обладавший здравым рассудком, становился невменяемым, как только дело касалось самаритян.
И поэтому даже Иоанн, любимый ученик Христа, как только
коснулся этой темы, тут же обратился в беспощадное боевое
железо, поскольку искренне полагал, что ущерб самарянам важнее
любой репутации.
Причем, ладно бы – только его личной репутации…
Потому что везде и всюду при свидетелях Христос говорил
только обратное:
– «лишь верующий в Меня спасется»; «Я есть дверь, через
которую войдете в Жизнь Вечную»; «Я источник Жизни Вечной»,
«Спасение – во Мне», « Воля Пославшего Меня есть та , чтобы
всякий , видящий Сына и верующий в Него , имел жизнь вечную ; и Я
воскрешу его в последний день » –
а единственный раз, когда рядом ни одного свидетеля не
оказалось, Он воспользовался ситуацией и только для этой
женщины-самаритянки сказал правду – «спасение от иудеев».
Поверим?
Тогда – где Христос говорил неправду?
Везде?
Никому не кажется здесь что-то странным?
И на кого мы теперь должны перенести эти репутационные
странности?
Здесь – кому как удобно. Кто на что замахнется. Выбор не
велик, но предельно значим.
Лично я склоняюсь к версии, аналогичной: «По словам Ашота
Манукяна из Адлера, его ВАЗ-2107, когда внутри нет пассажиров, а на трассе нет других автомобилей, развивает скорость 360
км/час».
Вот здесь в этом рассказе о религиоведческой дискуссии
Христа с крестьянкой «по словам Иоанна Зеведеева из Эфеса в
отсутствии самой самаритянки и других кого-либо рядом» – то же
самое: прямо не уличишь, но какая-то диковинность ощущается, не
так ли?
А что касается эпизода с дьяволом из Евангелия – то это тоже
нечто подобное.
Вы вообще, можете себе представить Христа, Который бы
задним числом рассказывал – «а тут, откуда ни возьмись – дьявол!
Оба-на! Но Я не сдрейфил, не растерялся, он Мне то, а Я ему это, он Мне так, а Я ему этак…».
Ну никак это не вяжется с Его характером. Даже если бы всё
это и произошло, то осталось бы с Ним. Без героического
пересказа. Тем более, что эта история никого третьего вообще не
касается.
И кто тогда эту историю рассказал? Дьявол? Кому? Когда?
Где?
Поэтому я не верю. Оставляю всё на совести Матфея.
И вообще не только для сути, но даже для нюансов
христианства вся эта история не обязательна. Ни у Матфея в
Евангелии, ни здесь, в этом апокрифе. Не будем это даже
обсуждать.
Да там и нечего обсуждать для мифоневосприимчивого
сознания.
«Евангелие от Матфея искреннего»
Помню, бытовало среди некоторых моих одноклассников
пристрастие подрисовывать героям книжных иллюстраций пенисы, усы