самому же Евангелию мы знаем, что
никто из учеников об этом разговоре у Него даже не потребовал
отчета, настолько все были шокированы:
«В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он
разговаривал с женщиною; однакож ни один не сказал: чего Ты
требуешь? или: о чем говоришь с нею?» (Евангелие от Иоанна) И в этом дружно демонстрационном отказе учеников даже
спросить у Спасителя – о чем Ты тут без нас говорил с
самаритянкой? – выразилось их непримиримое неодобрение
произошедшему, ибо даже спрашивать «такие вещи» для
нормального иудея было крайне неприлично.
Ну, и откуда потом Иоанн восстановил весь ход этого
разговора с женщиной?
Женщина могла потом рассказать? Так ведь она не только
«могла потом», она сразу же и рассказала всей своей родне и всем
соседям, спешно вернувшись в деревню.
И, что же она рассказала?
Вот, как об этом говорится в самом Евангелии: она
рассказала, что встретила человека, который доказал ей, что он
пророк, потому что знает о ней такие вещи, которых не мог
никогда знать, да еще и присовокупила, что Он – тот самый
Мессия, которого все ждали.
Ни о каком теологическом споре она не рассказывала.
Вот здесь её отчет о беседе с Христом евангелист Иоанн
передает вполне адекватно, потому что у этого отчета есть
свидетели – целая деревня. Тут ничего от себя не добавишь.
Поправят быстро. И поэтому в пересказе нет ничего о прениях по
догматам древних вероучений, состоявшихся якобы между
Мессией и крестьянкой.
Могут возразить, что диспут был и прения были, просто она
забыла, пока бежала в деревню.
Но тогда – если даже она забыла, то, кто об этом рассказал
Иоанну?!
Так же могут возразить другим образом – конечно же она всё
рассказала в деревне о битве религиозных концепций и о своём
поражении, но Иоанн просто сэкономил место на папирусе и не
стал приводить этот рассказ повторно.
Но тогда, в этом варианте, мы должны поверить в то, что
женщина, бросив вёдра у колодца, помчалась, сломя голову, в
деревню, чтобы поделиться радостью о встрече с человеком, который в процессе сложного теологического выступления
беспредметно высказался о том, что вера самаритян – глупая, а
вера иудеев – истинная, и поэтому этот человек – Мессия?
В это надо поверить?
Или надо поверить в то, что самаритяне, услышав от соседки, как хорошо унизил их какой-то человек, тут же всей деревней
побежали к Нему и стали просить – «а, можно еще?»:
«И многие Самаряне из города того уверовали в Него по
слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что
она сделала. И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то
просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня». (Евангелие
от Иоанна)
Вы – как хотите, а я – не верю.
Ты встретил женщину из непримиримо враждебного народа, плюнул ей в лицо и сказал, что вся её семья тупые недоумки, а
женщина побежала домой, позвала родню, родня примчалась, окружила