короткий исторический момент, причем сразу на очень высоком технологическом уровне. Как мог человек догадаться, что если

сплавить между собой редкую медь и совершенно неизвестное доселе олово именно в пропорции

10 : 1, то получится бронза? А самое удивительное состоит в том, что государства, первыми

начавшие выплавлять бронзу (Египет и Месопотамия), сами исходного сырья, то есть ни меди, ни

олова, не имели!!! Они отправляли за ними экспедиции, куда бы вы думали? На Кавказ и

Пиренеи! Хотя, что будет в этом удивительного, если вспомнить, что знания даются человеку в

готовом виде и по графику, установленному Им?

Кстати, то же, что произошло с бронзой, произошло и с железом. Также одновременно во

всех местах и также сразу на уровне высокой технологии. Но уж если мы заговорили о некоем

графике, то, как это у нас уже принято, не следует ли попытаться взглянуть на историю науки

именно этим взглядом, и попробовать выявить какие-либо закономерности в построении этого

божественного графика? Если мы вдруг эти закономерности выявим, то все наши предыдущие

предположения перестанут быть предположениями, а станут фактами. Давайте попробуем.

Надо сказать, что толчком к этому размышлению послужило понятие так называемого

"Осевого Времени", которое встречается в некоторой литературе по истории цивилизаций.

Период этого времени обычно относят ко 2-1 тысячелетию до Рождества Христова, и поводом для

обобщения этого периода развития человечества в некий значимый отрезок времени служит тот

факт, что в этот период созданы учения, основополагающие для буддизма и индуизма, мощно

прозвучал Заратустра, заиграла всеми красками непреходящая греческая философия, Китай

проникся конфуцианством, где-то по соседству возник даосизм и т.д. Часто говорится, что, не

сговариваясь, вместе появились Будда, Сократ, Лао-Цзы, и т.д. Основная ссылка делается на то, что средств сообщения между регионами Земли, где возникали эти учения, тогда в нынешнем

современном виде не было, никто друг о друге слухом не слыхивал и поэтому этот период

называют "Временем Великих Учителей", подчеркивая, что это некий непонятный феномен -

практически в одно время на разных географических участках планеты у разных народов

заблистали великие умы, поражающие своим величием.

261

Не хочется спорить с этим определением, и мы этого делать не будем, отметив, однако, что в режиме нашей задачи выявить Его график внедрения знаний в человечество, такие

периоды времени, как "тысячелетие", выглядят несколько условными. Исходя из таких

макрокатегорий времени, в конце концов, можно вообще все происшедшее с человечеством

назвать какой-либо "эрой" подходящего определения, но нам это сейчас совершенно не

подходит, и мы не воспользуемся этой возможностью. Нам нужны совершенно иные, более

компактные категории времени, исследование которых позволило бы нам выявить какие-либо

закономерности, а не говорить "о непонятном феномене", пусть и величественного характера. Мы

уже убедились не раз, что любое "непонятное" может стать понятным, если заранее не поверить

всем авторитетам, которые определили, что оно "непонятно".

И начнем мы именно с философов (учителей) и сразу по трем причинам. Первая - тем

самым мы отдаем дань основной мысли, заложенной в понятии "Осевое Время", как интересной

гипотезе, если ее попробовать применить несколько по иному принципу. Вторая - философия

тоже наука, и нет никаких оснований искать Его график исключительно в точных науках, и

третья причина - философия никак не сопрягается с насущными потребностями человека и никак

не подталкивается техническим уровнем общества, что, в отличие от случая с точными науками, делает наш первый эксперимент боле чистым.

При этом сразу же стоит сказать, что, обращаясь к философии, мы должны сами себя

предупредить, что, разбираясь в наследии великих философов, мы никогда не сможем до конца

постичь всю глубину достижений этих умных людей. Собственного ума не хватит. И в этом нет

ничего оскорбительного. Не загораемся же мы неодолимым желанием дуэли, если нам скажут, что сальто в три оборота с поворотом корпуса на 180 градусов - для нас высота недостижимая.

Каждому - свое. Гениальный ум такое же редкое явление, как и гениальное по спортивности

тело. Отнесемся к этому спокойно. Тем более, что в данном случае нам вовсе и не важна вся

невозможная глубина воззрений великих мыслителей, поскольку представляется, что нам будет

вполне достаточно и того, что мы сумеем понять из их писаний.

А, изучая их писания, сразу же натыкаешься на мысль, что вся история философии - это

разговор нескольких обостренно вяло интересующихся друг другом собеседников по типу: 1-й. Господа, я твердо склонен утверждать ту мысль, что солнце неизменно встает на

востоке, а садится на западе.

2-й. Смею Вас уверить, мой дорогой "1-й", что по моим наблюдениям все выглядит

несколько иначе - солнце встает на востоке, а садится на западе.

3-й. Боже мой! Какие глупости оба вы несете! Даже ребенок знает, что солнце всегда

встает на востоке, а садится на западе!

4-й. Куда катится мир! И этому учат теперь