короткий исторический момент, причем сразу на очень высоком технологическом уровне. Как мог человек догадаться, что если
сплавить между собой редкую медь и совершенно неизвестное доселе олово именно в пропорции
10 : 1, то получится бронза? А самое удивительное состоит в том, что государства, первыми
начавшие выплавлять бронзу (Египет и Месопотамия), сами исходного сырья, то есть ни меди, ни
олова, не имели!!! Они отправляли за ними экспедиции, куда бы вы думали? На Кавказ и
Пиренеи! Хотя, что будет в этом удивительного, если вспомнить, что знания даются человеку в
готовом виде и по графику, установленному Им?
Кстати, то же, что произошло с бронзой, произошло и с железом. Также одновременно во
всех местах и также сразу на уровне высокой технологии. Но уж если мы заговорили о некоем
графике, то, как это у нас уже принято, не следует ли попытаться взглянуть на историю науки
именно этим взглядом, и попробовать выявить какие-либо закономерности в построении этого
божественного графика? Если мы вдруг эти закономерности выявим, то все наши предыдущие
предположения перестанут быть предположениями, а станут фактами. Давайте попробуем.
Надо сказать, что толчком к этому размышлению послужило понятие так называемого
"Осевого Времени", которое встречается в некоторой литературе по истории цивилизаций.
Период этого времени обычно относят ко 2-1 тысячелетию до Рождества Христова, и поводом для
обобщения этого периода развития человечества в некий значимый отрезок времени служит тот
факт, что в этот период созданы учения, основополагающие для буддизма и индуизма, мощно
прозвучал Заратустра, заиграла всеми красками непреходящая греческая философия, Китай
проникся конфуцианством, где-то по соседству возник даосизм и т.д. Часто говорится, что, не
сговариваясь, вместе появились Будда, Сократ, Лао-Цзы, и т.д. Основная ссылка делается на то, что средств сообщения между регионами Земли, где возникали эти учения, тогда в нынешнем
современном виде не было, никто друг о друге слухом не слыхивал и поэтому этот период
называют "Временем Великих Учителей", подчеркивая, что это некий непонятный феномен -
практически в одно время на разных географических участках планеты у разных народов
заблистали великие умы, поражающие своим величием.
261
Не хочется спорить с этим определением, и мы этого делать не будем, отметив, однако, что в режиме нашей задачи выявить Его график внедрения знаний в человечество, такие
периоды времени, как "тысячелетие", выглядят несколько условными. Исходя из таких
макрокатегорий времени, в конце концов, можно вообще все происшедшее с человечеством
назвать какой-либо "эрой" подходящего определения, но нам это сейчас совершенно не
подходит, и мы не воспользуемся этой возможностью. Нам нужны совершенно иные, более
компактные категории времени, исследование которых позволило бы нам выявить какие-либо
закономерности, а не говорить "о непонятном феномене", пусть и величественного характера. Мы
уже убедились не раз, что любое "непонятное" может стать понятным, если заранее не поверить
всем авторитетам, которые определили, что оно "непонятно".
И начнем мы именно с философов (учителей) и сразу по трем причинам. Первая - тем
самым мы отдаем дань основной мысли, заложенной в понятии "Осевое Время", как интересной
гипотезе, если ее попробовать применить несколько по иному принципу. Вторая - философия
тоже наука, и нет никаких оснований искать Его график исключительно в точных науках, и
третья причина - философия никак не сопрягается с насущными потребностями человека и никак
не подталкивается техническим уровнем общества, что, в отличие от случая с точными науками, делает наш первый эксперимент боле чистым.
При этом сразу же стоит сказать, что, обращаясь к философии, мы должны сами себя
предупредить, что, разбираясь в наследии великих философов, мы никогда не сможем до конца
постичь всю глубину достижений этих умных людей. Собственного ума не хватит. И в этом нет
ничего оскорбительного. Не загораемся же мы неодолимым желанием дуэли, если нам скажут, что сальто в три оборота с поворотом корпуса на 180 градусов - для нас высота недостижимая.
Каждому - свое. Гениальный ум такое же редкое явление, как и гениальное по спортивности
тело. Отнесемся к этому спокойно. Тем более, что в данном случае нам вовсе и не важна вся
невозможная глубина воззрений великих мыслителей, поскольку представляется, что нам будет
вполне достаточно и того, что мы сумеем понять из их писаний.
А, изучая их писания, сразу же натыкаешься на мысль, что вся история философии - это
разговор нескольких обостренно вяло интересующихся друг другом собеседников по типу: 1-й. Господа, я твердо склонен утверждать ту мысль, что солнце неизменно встает на
востоке, а садится на западе.
2-й. Смею Вас уверить, мой дорогой "1-й", что по моим наблюдениям все выглядит
несколько иначе - солнце встает на востоке, а садится на западе.
3-й. Боже мой! Какие глупости оба вы несете! Даже ребенок знает, что солнце всегда
встает на востоке, а садится на западе!
4-й. Куда катится мир! И этому учат теперь