видим, что не наука дала толчок развитию философии, а наоборот философия
дала толчок развитию науки именно тем, что мышление в философии впервые стало оторванным
от мифа и притчи, и направлено к рассмотрению и систематизации. После Заратустры появился
Анаксимандр, который был первым среди древних греков, который мыслил вне мифов, но он
просто повторил Заратустру, которого греки считали "звездным философом", а вот следующий за
ним Анаксимен дал, похоже, первую попытку научного осмысления мира, поскольку он
фантазировал о том, что все состоит из воздуха, который, сгущаясь, образует землю и воду, а, разрежаясь, - огонь. Здесь от философии нет ничего, это первая научная гипотеза о строении
мира. Итак, философия породила науку, а саму философию породило, таким образом, совершенно донаучное резкое изменение мышления, имеющее природу мистического и
сверхъестественного характера.
Оба этих первых грека жили в 6 веке до нашей эры, и вот наступил 5-й век до нашей эры
и сразу, внезапно, появились и несмолкаемо зазвучали на 150 лет сразу целых 15 больших
философов! Неплохая картина - полторы тысячи лет никого, затем один Заратустра, затем сразу
15 философов в течение всего лишь полутора столетий, причем завершил этот список Платон
(Эпикура, навязчиво видевшего перед глазами мелкие частицы, испускаемые каждым предметом, которые попадают нам в нос и в глаза и тем самым вызывают у нас… эмоции и чувства, считать
всерьез философом нельзя), а после замыкающего Платона - тишина! Самая настоящая тишина, поскольку за 1600 лет после Платона появилось всего лишь 16 незначительных философов, которые не сказали ничего нового, о чем не сказали бы еще древние греки и Заратустра. Так
график это или не график, если 1500 лет линия мысли ровная, затем в течение трех столетий
огромный всплеск, а затем еще более 1500 лет та же ровная линия, поскольку показателем "по
одному слабенькому философу на сто лет" можно пренебречь? Явно - график.
Но вот приходит 18-й век, и начинается нечто непонятное - появляется сразу 25 крупных
философов, а 19 век рождает еще 29 маститых, не считая всякой мелочи и абсолютно
сумасшедших марксистов! В 20 веке уже философия вновь мертва, поскольку вокруг только
эпигоны старых мастеров, которых никто не знает, за исключением узких салонных кругов, да
эзотерики, которые используют совсем не философские методы проникновения в тайны мира и
не претендуют на место философов.
Так и хочется этот график начертить! И мы его начертим, но для начала оговорим
некоторые его особенности, которые будут по-разному характеризовать разные периоды подъема
268
философской мысли. Исходить мы будем по-прежнему из того, что уровень первой философии
недостижимо высок и своими выводами даже свел на нет саму целесообразность философии.
Закономерно, что после Платона в области мысли воцарилась схоластика (отвлеченные от
конкретики рассуждения) и, так называемый, теоцентризм. Яркий пример схоластики - это спор
двух ученых мужей на предмет "есть ли у крота глаза". Спор разгорелся настолько жарко, что
работающий неподалеку садовник предложил господам вырыть крота и посмотреть на дело
непосредственным взором (свои-то глаза у них есть, в конце концов?). На садовника зашикали и
прогнали. Он непрофессионально вмешался в спор. После Платона считалось неважным, что мы
видим, важно было знать в принципе - могут быть у крота глаза или не могут быть. Это не
анекдот, а действительный факт, записанный в средневековых источниках. Схоластика была
безобидна, но и бесполезна. А вот теоцентризм (определение Бога центром любых
рассматриваемых явлений) был положителен, но бессилен, поскольку после первых Отцов
Церкви возникли догматы и добавить было уже нечего, а науки еще не было, чтобы дать новую
пищу для ума. Но в любом случае этот период философии можно считать положительным по
итогам, в отличие от второго ее периода, который мы должны назвать отрицательным и по итогам
и по направлению.
Во второй ее период началось падение высокого духа мысли и деградация веры. Все
началось с Помпонацци, который вдруг ни с того ни с сего объявил, что душа смертна и умирает
вместе с телом. До этого даже самый недоразвитый дикарь знал, что души умерших живут в
загробном мире - а тут! Но это было только началом Великого Помрачения Умов!
После Помпонацци - пошло-поехало! Полегоньку, потихоньку начал брать верх некий
механистический подход к пониманию мира. Френсис Бэкон пришел к выводу, что главное для
человека - получить власть над природой, а для этого нужны просвещение и образование.
Человек в этой концепции извлекался из природы и ставился над ней, занимая некое