- явный взгляд со стороны!
Швейцарец Баур пятьдесят лет занимался проблемами топливных элементов.
Бескорыстно. Он создал их схему и обосновал их теорию, в конце которой подобно Герцу
заключил, что все, сделанное им - практически бесплодно. Через несколько десятилетий
появились аккумуляторы. Баур просто выполнил свою часть общего домашнего задания.
284
Больцман, преподавая электродинамику студентам, предварял свои лекции обязательным
эпиграфом из Гёте: "Я должен пот тяжелый лить, чтоб научить тому, чего не понимаю сам".
Резерфорд не только создал теорию радиоактивности, но и сам первым в эксперименте
расщепил атом. После этого он уже в знакомой нам манере заявил, что несет вздор каждый, кто
будет утверждать, что таким образом можно извлечь из атома энергию. Знал ли вообще
Резерфорд до конца суть того, чем он занимался? Строгий Резерфорд умер и через два года
после его смерти в 1939 году его ученик Отто Ган обнаружил деление атомных ядер урана под
действием нейтронов. Все бы ничего в этой истории, да вот только за 5 лет до этого к Гану
пришла некая Нордак и предложила попытаться разбить ядро атома на части с помощью
нейтронов. Ученик ответил в стиле учителя, строго и непререкаемо, что-то вроде: "Барышня, если Вам дорога Ваша репутация хорошего ученого так же, Как и Ваша женская репутация, никогда больше не заикайтесь об этом". За 5 лет до того, как сделал это сам! Сам, похоже, не
понимал, что делает, когда приступал к делению ядра урана.
Макс Планк выдвинул идею квантовой энергии, а когда пришел в себя, то стал сам же
нещадно бороться с этой гипотезой, как с ошибочной. Шредингер дал основное уравнение
квантовой механики, но гордиться этим не стал. Вместо этого он со стыдом заявил, что если бы
раньше знал, что у него получится, то не стал бы тратить на это время. Простите меня, люди, не
ведал, что творил!
Эдисон открыл термоионную эмиссию. Так называемый "эффект Эдисона". Ну и, конечно
же, сам Эдисон тут же назвал эту несчастную эмиссию "лабораторным уродцем", который
"никому никогда не пригодится". А как иначе? Мы ведь всегда знаем, что мы открываем или
изобретаем. Впрочем, и Эдисон был поражен, когда через 25 лет, еще при его жизни, появились
радиолампы, и он понял с трепетом, что, сам того не зная, дал толчок электронной
промышленности.
Все эти примеры наглядно показывают, что Он подбрасывает научные идеи в костер
нашей жизни, как некий хворост, порциями. Иногда и дровишек подкинет. На кого попадет - на
того попадет. Пока человек поймет, что к чему, - глядишь и открытие совершилось! Можно
теперь и самому разобраться с тем, что на голову упало.
Правда, еще бытует мнение, что наука, якобы, развивается по заказу государства или
крупных компаний. Иллюзию такой картины создают те огромные финансовые вливания, которые делаются на разработку конкретных научных и производственных тем. Однако все яснее
становится, что эти деньги не возвращаются. Возвращаются только деньги, вложенные в
фундаментальные науки. Так называются науки, которые являются чисто теоретическими и не
связанны с производством или задачами социального характера. Сфера чистого любопытства. За
государственный счет. Но именно это любопытство случайного характера не определенного
заказом, дает все то, что потом успешно используется в производстве или в быту. По заказу
ничего нового придумать не удается.
Это не голые слова. Это подтверждено научной статистикой. Науковеды Иллинойского
Университета (США) провели обследование научных открытий, имевших большой экономический
эффект. Их интересовали побудительные причины таких открытий. Вот что они выяснили: 63,5%
285
этих открытий были сделаны просто из ученого любопытства, когда мотив поиска был
совершенно запредельным любым насущным потребностям. 28,8% открытий совершено по
принципу "ориентировочного поиска", который основан на интуиции, которая смутно
подсказывает, что "следует что-нибудь поискать здесь, ибо здесь есть кой-какие подсказки
чему-то"(!). И только 7,7% открытий стали результатом плана специальных разработок, то есть
под влиянием прямых требований заказчика. 0,3% открытий не имело вообще никакого
источника в науке, поскольку их совершили совершеннейшие профаны. Итак, 92% всех
открытий было совершено в состоянии, когда на практическое применение своего