— А вы в какой сотне, дорогой мой шеф? — хитро прищурился я. — Позвольте догадаться! Во второй? Я прав? Вижу, что прав. Как интересно! Обязательно замолвлю за вас словечко перед Лордом-Протектором, чтобы он организовал для вас освежающий дауншифтинг в сотню пониже. Думаю, это вас остудит.
— Он это может? — забеспокоился шеф.
— Он все может, — усмехнулся я. — Особенно, если детишки плохо себя ведут.
— Я так и знал, — процедил шеф. — Никто не посмеет лишить меня честно оплаченного, э-э-э, честно заработанного, блин, положения! Никто! Пусть попробует! Я на него тоже дело заведу! За растрату средств на всеимперскую синхронизацию!
— Так это же вы у него весь бюджет на бал отжали, — усмехнулся я.
— Да вам вообще какое дело, чего я там на бал или не бал! — зарычал шеф! — Я ничего не отжимал, это перераспределение расходов! А ну, бездельники, чего тут столпились? Взять подозреваемых! Давайте, вперед! Шагом марш!
— Ну, давайте смертнички, — усмехнулся я перекидывая меч из руки в руку, — За одного битого двух небитых дают! Или вы собрались жить вечно?
Трибунальские робко переглядывались, и вперед в беззаветные герои никто не рвался. И это правильно.
В общем, они там обсудили нечто и придумали план. План с большой буквы. Супер просто план. Надежнее атомных часов.
Они попытались применить сковывающую пену.
Вперед вышел специалист по подавлению массовых беспорядков, оказывается, во Дворце и такой специалист есть! Похоже, я чего-то важного о Дворце не знаю, раз у них тут массовые беспорядки время от времени подавляют.
Специалист был снаряжен ранцем на спине и распылителем, похожим на огнемет.
Специалист робко приблизился к нашим выбитым дверям, видимо не слишком понимая, как дальше быть.
— Ну давай, ловец привидений, — прибодрил его я. — Покажи нам, что не зря зарплату ешь.
Специалист нажал на спуск, поливая все перед собой быстрозастывающей липкой пеной, которая в теории обязана была принять нас в свои нежные объятия и удержать от дальнейших противоправных действий.
Пена повисла на коконе установленном мною прямо в проеме. Специалист тут же понял, что зря поливает прозрачное препятствие перед собой и прекратил тратить наши нервы и ценные химикаты.
— А теперь выбитая дверь наносит ответный удар, — усмехнулся я, совершив то, о чем уже давно мечтал. Я мгновенно и взрывоподобно увеличил свой кокон втрое — и снес столпившихся перед проемом трибунальских оперативников, как ударной волной!
А, работает! Да ещё как работает! Оперативников раскидало по коридору, даже шефу малость прилетело. Макс кивнул, показав мне одобрительный большой палец, а его ведь так нелегко впечатлить.
Шеф выбрался из образовавшейся кучи малы, с яростью посмотрел в нашу сторону резко развернулся, завопил как резаный:
— Встать! Вставайте, подонки! За что я вам плачу? Сделайте что-нибудь наконец! Мне нужны идеи! Идеи!
Хе-хе, да, давай поразмышляй там на досуге. А пока я могу зафиксировать позиционный тупик. Мы не можем выйти, они не могут войти.
А идеи нам бы тоже пригодились. Это конечно, все очень занимательно, но надо в темпе что-то решать и не тянуть, мы теряем инициативу и время.
Хотя есть у меня одна мыслишка. Если ситуация не изменится в течении пяти ближайших минут, мы ее попробуем.
Будем пробивать дыру в технический тоннель, по которому ушел Труффальдино. Куда-то же она ведет? Прости, Лунный Дворец, ничего личного, одна грубая военная необходимость.
А шеф уже построил своих облепленных пеной вояк «свиньей», глубиной в четыре ряда. С разгону пробиться в двери значит собираются, чисто живым тараном, сбить, смять, смести.
Ну давайте, идите сюда, красавчики, посмотрим как у вас это получится.
Они приготовились атаковать, мы приготовились их встретить.
— Прекратить! — услышали мы вдруг. — Немедленно прекратить! Приказ императора!
И все немедленно остановились. Потому, что это действительно был приказ императора. Трибунальские брызнули во все стороны, убираясь с пути абсолютного монарха.
— Какого черта у вас тут происходит? — произнес император, входя в наши покои через выбитые двери.
Да не он один! С ним Лорд-Протектор, и даже Труффальдино позади прячется от пытливых взоров.
Кавалерия пожаловала!
— Вы чего это тут учинили, шеф? — прорычал император обводя взглядом впечатляющую панораму побоища. — Вы чего это тут себе позволяете? Как вы обращаетесь с моими гостями?
А у трибунальских то аж кровь от протокольных морд отохлынула. Ути-пути, а отчего это так?
— Отрабатываем сигнальчик, Ваше Величество! — торопливо залепетал шеф инфантерии. — Канал надежный, информация проверенная! В свите принца-кавалергарда Иванова обнаружен дезертир из ваших Вооруженных сил, из секретного подразделения, Ваше Величество!
— Кто? — прорычал император.
— Макс Рокотов! — шеф указал на Макса мгновенно вытянувшегося во фрунт с двуручником установленным вдоль тела, образцово, по всем имперским предписаниям. — Принц-кавалергард, конечно ничего не знал, я уверен, но оказал сопротивление, что совершенно возмутительно…
Император поднял холеную длань и шеф мгновенно заткнулся.
— А отчего вы решили, шеф, — со угрожающей мягкостью произнес император. — Что упомянутый Рокотов хоть в чем-то виновен?
— Простите, был введен в заблуждение! — залепетал шеф наконец почуявший откуда именно доносятся первые раскаты монаршей грозы. — Не корысти окаянной ради, а только во исполнение законности радел!
— Здесь законность — это я, — выдал мАксиму, впечатляющую своими немедленными катастрофическими последствиями, Константин Тридцатый. — А доносчику первый кнут. Кто у нас в этом деле доносчик?
Шеф видимо немедленно передал императору, кто именно, потому что Костя заметно поморщился и буркнул:
— Нда. Вот оно что. Такого не отстегаешь, пожалуй.
И почему я не удивлен? Тем не менее, нас уже не арестовывают. А где-то даже и привечают. А ещё я заметил, как мне подмигнул Лорд-Протектор из-за плеча императора.
Ага. Ну, полтонны кирпича с души точно свалилось.
— А я думал, вы так возбудились из-за денег, шеф, — усмехнулся я, поставив свой меч острием на пол.
— Из-за каких денег? — нахмурился шеф-инфантерии.
Бедняга, он ещё не знает. Я не стал его тревожить и объяснять. Пусть ему жена после этого насыщенного рабочего дня объясняет.
— Ваше рвение понятно, шеф, — задумчиво произнес император. — Но в данном случае совершенно неуместно. Рядовой 5432 — никакой не дезертир. Он — герой. Выживший, один из легиона. И до поры проходивший службу за строем в одном из вспомогательных подразделений империи. Как там ваш космодром называется, Иванов?
— Королёв, Ваше Величество, — подсказал я.
— Вот-вот, — покивал император. — Именно там. И поскольку флаг Четвертого Легиона по прежнему хранится в моем Арсенале, я обоснованно объявляю сегодня о переучреждении Четвертого Счастливого Легиона, в связи с возвращением в строй части прежнего состава.
На этом месте Вова Крестовский от восторга начал аплодировать, за ним Даша, ну и я с Лордом-Протектором поддержали.
Не спорю, это Костя грамотно вывернул. Не отнять. Шеф с кислой мордой и прочие трибунальные тоже вяленько похлопали в ладошки.
— Линейный легионер разведкорпуса номер 5432, принявший имя Максим Рокотов, производится в легионные прапорщики, — добавил плюшек император. — И получает звание принципат-ветерана, а также получит все причитающиеся ему выплаты за всё время безукоризненной службы мне и Империи. Изыщите средства, шеф.
Ого! А вот это жирный кус кидает отец-император. Там выплат за время службы Макса вне строя, наверное, не на один миллион накапало.
— Служу Империи! — во всю свою мочь выкрикнул Макс.
— Орел, — одобрительно отозвался император.
Шеф инфантерии немедленно прослезился от невероятного прилива верноподданических чуств. Или денег стало жалко.
— Ну, хватит-хватит — махнул на это рукой император. — Полноте. Хватит. Уймитесь уже. Идемте. Все вы. Нас давно ждут. Идемте.