но вы те, кто делает грех, когда вы делаете
вещи, подобные природе разврата, которую называют "грех".
На вид – малозначащее речение. Но оно –
сверхпринципиально.
Это всегда очень сложная, запутанная и слабо организуемая в
малые формы, дискуссия – откуда зло в мире и что такое грех?
Можно выделить два направления развития темы.
Первое: грех — это следствие мирового зла, за которое
отвечает некий враг Бога, дьявол, сатана, а хотите – называйте его, как хотите.
Поэтому, пока есть дьявол (или как его там), то зла в мире не
станет меньше, и надо просто не совлекаться в его искушения и не
впадать в грех.
Второе направление: грех – это следствие несовершенства
самого человека, потому что в мире кроме человеческих пороков, продиктованных страстями его тела, нет никакого другого зла.
Вот в этом «евангелии» автор становится на вторую позицию: грех — это ваш личный разврат и никакого дьявола в мире нет, не
прячьтесь за него. И поэтому в грехе – каждый сам враг Бога.
Победи свои пороки и зла в мире станет меньше.
Здесь автору краткость и простота – удались.
Далее с краткостью он не расстается, но с простотой сложнее, особенно в продолжении темы греха, когда в процессе каких-то
путешествий по эзотерическим областям ментальности, человеческая душа (по сюжету этого «евангелия») спорит с
Вожделением.
Вожделение утверждает, что порок присущ душе неотделимо
и победить его невозможно. Душа же в этом споре отстаивает свою
исходную чистоту.
Собственно, аргумент на аргумент в их споре выглядят так: Вожделение говорит душе: «ты собираешься вознестись туда, где в тебе не будет пороков, воцарится твоя исконная чистота и
где нет меня, твоего Вожделения. Но я не помню, чтобы ты когда-
нибудь падала с той высоты сюда, вниз, ко мне. Сколько я тебя
знаю – ты всегда была здесь, со мною и мы с тобой одно. Так, куда
же ты собралась? Не обманываешь ли ты себя?».
Душа отвечает Вожделению – «так ведь именно то, что ты
себя не помнишь отдельной от меня, говорит о том, что я иная и
выше тебя, потому что во мне есть понятие о самостоятельной
сущности без тебя, а в тебе нет такого самосущного понятия. Ты –
всего лишь мой временный придаток, без которого я могу быть, а
ты без меня – ничто, пустота.
И поэтому я всегда знала, кто ты на самом деле, Вожделение.
Я лично помню и лично знала, куда я падаю, когда соединялась с
тобой, и знала, что иду во грех. Я в своей слабости просто
облачилась в тебя, как блудница облачается в одежды, предназначенные для греха. А ты, Вожделение, настолько ниже
меня по сущности, что, будучи просто моим одеянием, даже не
способна осилить мысль, что одежда, и тот, кто ее носит – не одно
и то же».
Ну и как? Понадобится нам хоть что-то из этого диалога для
переосмысливания канонического христианства? Даже если мы
очень скучно живем?
Что касается принципиальных философских вопросов, то уже
не в первый раз должен подчеркнуть, что именно христианская
философия пробила тупик неразделенности материи и духа. Не
будь этого, не было бы и первой стороны основного вопроса
философии о первичности материи или духа.
Вот здесь автор этого «евангелия» в очередной раз (для
христианской философии) решает этот вопрос однозначно –
материя вторична.
У Спасителя (в этом «евангелии») спрашивают – что будет с
материей, когда наступит Конец Времён? Понятно, что если
Жизнь, как форма существования, станет вечной,