то она станет
нематериальной. Ибо вечным, то есть неразрушимым, может быть
только то, что не состоит из материи, которая обязательно
распадётся и умрет любым, доступным ей способом.
С Жизнью понятно. А вот с материей как – « …материя тогда
разрушится или нет?». Вот так напрямую и спрашивают.
И ответ очень интересен: в настоящее время«все творения»
представляют собой организмы, в которых материя и дух
неотделимо переплетены. Но когда Жизнь обретет вечность, то она
обретет эту вечность отдельно от материив своем собственном
источнике («в собственном корне» – дословно по тексту).
Из этого следует, что источник жизни (ее корень) –
нематериальный. И обретение Вечности для Жизни – есть именно
её освобождение от всего материального.
А материя? А материя тоже вернется в своюединственную
природу, в «её собственный корень» – в физический состав. Но
будет мертва без духа.
То есть прямого ответа – останется или не останется материя
как некая физическая данность, не дается, но дается прямое
определение: Жизнь может обойтись совсем без материи, поскольку проистекает из источника, где материи в принципе нет.
Тоже, наверное, не слишком эксклюзивное достояние, если
мы захотим его применить для пересмотра христианства. Это
многократно изложено в философии – в объективном и в
субъективном идеализме. Надо будет – оттуда возьмем.
Далее в «евангелии» обозначается популярная до сих пор в
среде наших эзотериков, теория «третьего глаза».
Но это по терминологии нашей нынешней эпохи – про третий
глаз. Это мы сегодня докатились до подобных терминов. А в
тогдашних терминах наивысшей способностью человека среди
всех его способностей, назначается «ум», как нечто, единственно
способное «созерцать в видении».
Об этом Мария так рассказывает:
« я созерцала Господа в видении, и я сказала Ему: "Господи, я
созерцала Тебя сегодня в видении" , "Господи, теперь скажи: тот, кто созерцает видение, - он созерцает душой [или] духом?" .
То есть, исходя из этого отрывка, «созерцать в видении» –
это человеческая способность высшего порядка, позволяющая
выходить в сферу, недоступную обычному зрению и обычному
сознанию. Ныне это называется «инсайт» – прямое
экстрасенсорное видение в ментальных, но отчетливых образах, как на кинопленке.
И вот способность к инсайту (уже в те времена пытались
понять этот редкий дар), якобы со слов Спасителя, налагается на
«ум».
И понятно, что термин «ум» здесь совсем не тот, который мы
знаем сегодня – способность человека думать – а нечто среднее
между душой (изначальным центром жизненной активности
человека) и духом (интеллектом с психикой).
И поэтому Христос в этом «евангелии» отвечает, что человек, который обладает экстрасенсорным даром –"Он не созерцает
душой и не духом, но ум, который между двумя…».
Это близко к современной теории третьего глаза – потому
что, где два по бокам, то центр «видения» должен быть, понятно, что третьим. Хотя здесь правильнее было бы говорить о «среднем
глазе», а не о «третьем глазе» в соответствии с точным
пониманием позиции «между». Но это я просто так, для освещения
того, о чем шла речь в апокрифе. А на самом деле «средний глаз»
– это такой же абсурд, как и «третий глаз».
Поэтому, не думаю, что какой-то абсурд должен сподвигнуть
нас к пересмотру канонических Евангелий. Третий это будет глаз, или средний он будет, назовется это «умом» или еще как-то
неуклюже – всё это никак не поможет усомниться