солнца.
В какой-то момент для самого Пилата стало непонятно, кто
же теперь на этой территории главный – он, Пилат, наместник
Рима, или его новые друзья из иудейской верхушки?
Потому что новые друзья уже впрямую командуют римским
отрядом: гонят его сторожить гробницу, ставят печати на
приваленный валун, расставляют стражу, да еще и ночуют рядом с
палаткой для отдыхающей смены – для полного контроля.
«…и пошли к Пилату, прося его и говоря:
"Дай нам воинов, чтобы мы могли сторожить Его могилу
три дня, чтобы Его ученики не пришли и не украли бы Его и народ
не решил, что Он восстал из мертвых и не сделал бы нам зла".
Пилат же дал им Петрония-центуриона, чтобы охранять
гробницу. И с ними пошли старейшины и книжники к гробнице.
И, прикатив большой камень, вместе с центурионом и
воинами привалили к входу в гробницу.
И, запечатав семью печатями, расположили палатку и стали
стеречь».
Такие подробности мог знать только человек, причастный к
окружению Пилата, но не простолюдин Петр.
В общем, даже неважно, кто писал это «евангелие» и почему
оно не было признано достоверным. Скорее всего из-за слишком
ненатуральных сцен сказочного характера про светлых духов, которые приходят с неба и орудуют, чтобы забрать Христа из
гробницы.
«И увидели, как небеса раскрылись и двух мужей, сошедших
оттуда, излучавших сияние и приблизившихся к гробнице.
Камень же тот, что был привален к двери, отвалившись сам
собой, отодвинулся, и гробница открылась, и оба юноши вошли.
И когда воины увидели это, они разбудили центуриона и
старейшин, ибо и они находились там, охраняя (гробницу).
И когда они рассказывали, что видели, снова увидели
выходящих из гробницы трех человек, двоих, поддерживающих
одного, и крест, следующий за ними.
И головы-двоих достигали неба, а у Того, кого вели за руку, голова была выше неба.
И они услышали голос с небес: "Возвестил ли Ты усопшим?"
И был ответ с креста: "Да".
Если бы не вот это множество фантастических излишков, продемонстрированных в тексте, апокриф, возможно, отнесли бы к
каноническим. Хотя, конечно, сначала пришлось бы установить
истинное авторство.
А в остальном здесь ничто не идет вразрез канонической
доктрине и ничего в ней грубо не ворошит. Нет даже намека на
расхождения. Просто слишком сказочные декорации.
Наверное, эта сказочность в рассказ была привнесена именно
осведомителем, который просто исполнял инструкцию –
передавать наверх слухи именно так, как они ходят внизу.
Идентично источнику.
Существуют (или существовали) в системе организации
любой власти службы подобного назначения – их агенты
внедряются в различные социальные слои для точного контроля
настроений через донесения наверх разговоров и сплетен внизу.
Но эти тонкости для нас тем более не важны.
«Евангелие от Филиппа»
Еще один исторический везунчик, от которого осталась
только одна цитата – вот это самое «евангелие», которое «от
Филиппа».
Цитата знатная. Приведем полностью:
«...Господь открыл мне, что изрекают души при
восхождении на небеса и что каждая из них должна ответить
высшим силам: я себя познала, и собрала свое отовсюду, и
Мировому Началу не породила детей, но корни его [т.е.
материального начала] вырывала, и собирала разрозненные члены, и знаю ныне, кто ты, ибо сама принадлежу к Высшим. И так
освобождается она [душа]. И если бы она