солнца.

В какой-то момент для самого Пилата стало непонятно, кто

же теперь на этой территории главный – он, Пилат, наместник

Рима, или его новые друзья из иудейской верхушки?

Потому что новые друзья уже впрямую командуют римским

отрядом: гонят его сторожить гробницу, ставят печати на

приваленный валун, расставляют стражу, да еще и ночуют рядом с

палаткой для отдыхающей смены – для полного контроля.

«…и пошли к Пилату, прося его и говоря:

"Дай нам воинов, чтобы мы могли сторожить Его могилу

три дня, чтобы Его ученики не пришли и не украли бы Его и народ

не решил, что Он восстал из мертвых и не сделал бы нам зла".

Пилат же дал им Петрония-центуриона, чтобы охранять

гробницу. И с ними пошли старейшины и книжники к гробнице.

И, прикатив большой камень, вместе с центурионом и

воинами привалили к входу в гробницу.

И, запечатав семью печатями, расположили палатку и стали

стеречь».

Такие подробности мог знать только человек, причастный к

окружению Пилата, но не простолюдин Петр.

В общем, даже неважно, кто писал это «евангелие» и почему

оно не было признано достоверным. Скорее всего из-за слишком

ненатуральных сцен сказочного характера про светлых духов, которые приходят с неба и орудуют, чтобы забрать Христа из

гробницы.

«И увидели, как небеса раскрылись и двух мужей, сошедших

оттуда, излучавших сияние и приблизившихся к гробнице.

Камень же тот, что был привален к двери, отвалившись сам

собой, отодвинулся, и гробница открылась, и оба юноши вошли.

И когда воины увидели это, они разбудили центуриона и

старейшин, ибо и они находились там, охраняя (гробницу).

И когда они рассказывали, что видели, снова увидели

выходящих из гробницы трех человек, двоих, поддерживающих

одного, и крест, следующий за ними.

И головы-двоих достигали неба, а у Того, кого вели за руку, голова была выше неба.

И они услышали голос с небес: "Возвестил ли Ты усопшим?"

И был ответ с креста: "Да".

Если бы не вот это множество фантастических излишков, продемонстрированных в тексте, апокриф, возможно, отнесли бы к

каноническим. Хотя, конечно, сначала пришлось бы установить

истинное авторство.

А в остальном здесь ничто не идет вразрез канонической

доктрине и ничего в ней грубо не ворошит. Нет даже намека на

расхождения. Просто слишком сказочные декорации.

Наверное, эта сказочность в рассказ была привнесена именно

осведомителем, который просто исполнял инструкцию –

передавать наверх слухи именно так, как они ходят внизу.

Идентично источнику.

Существуют (или существовали) в системе организации

любой власти службы подобного назначения – их агенты

внедряются в различные социальные слои для точного контроля

настроений через донесения наверх разговоров и сплетен внизу.

Но эти тонкости для нас тем более не важны.

«Евангелие от Филиппа»

Еще один исторический везунчик, от которого осталась

только одна цитата – вот это самое «евангелие», которое «от

Филиппа».

Цитата знатная. Приведем полностью:

«...Господь открыл мне, что изрекают души при

восхождении на небеса и что каждая из них должна ответить

высшим силам: я себя познала, и собрала свое отовсюду, и

Мировому Началу не породила детей, но корни его [т.е.

материального начала] вырывала, и собирала разрозненные члены, и знаю ныне, кто ты, ибо сама принадлежу к Высшим. И так

освобождается она [душа]. И если бы она