убедить Бога в необходимости полного и незамедлительного
уничтожения человека, который впал в грех.
То есть, уже даже вся природа понимает, что человека надо
убивать и мучать, а Бог всё тянет…
Поэтому, полные светлого помысла, Солнце и Луна, поочередно вламываются в приемную бога, чтобы оставить там
заявку на производство работ.
Солнце предлагает всех изжарить, а Луна просит Бога не
торопиться, ибо Солнце действует без выдумки, а надо идти
креативным путем – наслать на людей прожорливых чудищ, и все
увидят, насколько это будет интереснее в дизайне.
Тут схватились две концепции – один подрядчик готов
выполнять работу сам, а второй опирается на стратегию бригад по
найму.
В это время море начинает подозревать, что наверху
обойдутся без него, поскольку оно не может добраться до небес, и
поэтому берет на голос: истошно вопит снизу – разреши, я как
метлой пройдусь по Земле и вычищу её от этого человека, или о
ком там они, эти неумейки, тебя просят.
Помочь стране хотят все.
Но у Бога есть на всё на это автоответчик, который твердит
лишь одно:
"Долготерпения Моего хватит на все грехи их, лишь бы
покаялись. Если же нет - придут ко Мне, и Сам Я буду судить
их".
И действительно – зачем богу уничтожать скопом сразу всё
человечество, если каждый человек всё равно попадет в ад, а бог
сможет его там истязать вечно, не торопясь и со вкусом?
Бог ведь не дурак, чтобы поменять одно на другое, не так ли?
Вот именно в такой логике рассуждают авторы этих
«апокалипсисов» – «бог же не глуп, ну, как минимум не глупее
меня; так, неужели же он упустит вот такую возможность, чтобы
разделить всех грешников по группам их грехов, а потом, взять, и
мучить каждую группу в формах, предписанных именно для этой
группы?
Если я, обычный человек, могу до этого додуматься, то бог –
неужели он не ухватится?! Ухватится! И, следовательно, в аду
именно так всё и происходит!».
«И узрела женщин, подвешенных за концы ногтей их, и пламя
огненное выходило из уст их, и сжигало их. И всякие звери, из огня
выходящие, пожирали их, и стеная кричали они Помилуйте нас, помилуйте, ибо наше наказание хуже всех кар, какие есть! И
узрев их, восплакала Пресвятая и вопросила архистратига
Михаила: Кто это и каково прегрешение их? И сказал
архистратиг: Это, Пресвятая, жены пресвитеров, кои мужей
своих не почитали, но после смерти их замуж выходили. За то им
здесь наказание такое.
И узрела Пресвятая диакониссу, висящую точно так же над
бездною, и зверь десятиглавый пожирал груди ее. И вопросила
Пресвятая: Каково ее прегрешение? И сказал архистратиг: Это,
Пресвятая, архидиаконисса, тело свое блудом осквернившая. За
то ей здесь наказание такое».
Вот именно так они видят изобретательность Бога…
Я думаю, что эти тексты напрямую для психиатров, но не для
реформы христианства.
Однако психиатры до авторов уже не доберутся. Скончались
авторы.
А наследие осталось.
Поэтому надо только поблагодарить Церковь за то, что она
это наследие признала подложным.
«Апостольские постановления»
Тоже не признанный Церковью апокриф. Причем сразу же
становится ясно, что у Церкви были основания.
Но даже вне церковного подхода, для нас