из этого текста

понятно одно – это отчаянная попытка создать некий иудейско-

христианский Коран.

Если Коран занят арабизацией подлунного мира, то эти

«постановления» пытаются создать некую всеобъемлющую

инструкцию по иудаизации всех сторон жизни верующего

христианина, и не только религиозной.

Своим перечнем требований этот сборник инструкций

пытается сгрести в одно общее управление всё, что движется по

земле, а Церковь должна теперь стать органом, контролирующим

исполнение данных решений.

Регламентируется практически всё. Во все закоулки

повседневной жизни заглянули и везде прописали подробные

правила. Не сказали только – можно ли мочить манту? А остальное

всё затронули.

Причем забота о благочестии явно переливает через край и

лезут даже туда, куда вообще никому лезть не следует:

«Жена верующая не должна мыться в общей для мужчин и

женщин бане, ибо если она покрывает лицо, со стыдливостию

скрывая вид свой от чужих мужей, то как она войдет в баню с

мужчинами нагая? Но, так как есть баня женская, то в ней

пусть и моется она благочинно, со стыдливостью и умеренно; а

омовения излишнего, многого, частого, также в полдень, а если

возможно, то и каждодневного, пусть не делает она.

Определенным же временем для благовременного омовения да

будет у тебя десятый час: ибо ты, как верующая, всячески и

всегда должна бегать многоочитого любопытства».

Огромнейший, нескончаемый текст, чье авторство, правда, не

приписывается Богу, а напрямую объявляется «постановлением»

Пленума Апостолов, которое обращено сразу и к простым

верующим, и к церковным старшинам (епископам).

Касается всех живых.

И мертвых немного. Пусть не думают, что скрылись.

«"Ибо приведет Бог, говорит, всё творение на суд о всяком

погрешении, благо ли, или лукаво". Сему-то воскресению не веруя, иудеи говорили в древности: "иссохли кости наши, убиты мы". Но

Бог сказал им в ответ: "вот Я открою гробы ваши, и возведу вас

из них, и дам в вас дух Мой, и оживете, и узнаете, что Я – ЯХВЕ: сказал и сделаю". И чрез Исайю говорит Он: "воскреснут

мёртвые, и восстанут находящиеся в гробах, и возрадуются

покоящиеся в земле; ибо роса Твоя есть врачевство для них".

К своему удивлению, читая данный отрывок, мы видим, что

этот «христианский апокриф» живет проблемами главного

иудейского спора – воскреснут ли умершие? В иудаизме две его

основные школы – саддукеи и фарисеи – забавлялись тем, что

непримиримо бились каждый за свою идею: одни говорили, что

воскрешение людей невозможно, а другие утверждали – а, чего

это, вдруг, сразу и невозможно?

Христиане такого спора никогда не знали – им однозначно

обещано Воскресение. А этот апокриф варится в соку

дохристианских проблем двух главных иудейских школ. Они для

него намного важнее.

И это не случайно, поскольку смысл этих «апостольских

постановлений» как-раз и состоит в том, что – «будем жить теперь

по-новому, но по-старому».

Потому что новое (христианство) в этом тексте пытаются

предъявить лишь в качестве незначительных новшеств

завершенного развития всё того же старого – иудейского Закона.

Здесь христианство представлено в виде нескольких

дополнительных мазков, которые относятся не к