из этого текста
понятно одно – это отчаянная попытка создать некий иудейско-
христианский Коран.
Если Коран занят арабизацией подлунного мира, то эти
«постановления» пытаются создать некую всеобъемлющую
инструкцию по иудаизации всех сторон жизни верующего
христианина, и не только религиозной.
Своим перечнем требований этот сборник инструкций
пытается сгрести в одно общее управление всё, что движется по
земле, а Церковь должна теперь стать органом, контролирующим
исполнение данных решений.
Регламентируется практически всё. Во все закоулки
повседневной жизни заглянули и везде прописали подробные
правила. Не сказали только – можно ли мочить манту? А остальное
всё затронули.
Причем забота о благочестии явно переливает через край и
лезут даже туда, куда вообще никому лезть не следует:
«Жена верующая не должна мыться в общей для мужчин и
женщин бане, ибо если она покрывает лицо, со стыдливостию
скрывая вид свой от чужих мужей, то как она войдет в баню с
мужчинами нагая? Но, так как есть баня женская, то в ней
пусть и моется она благочинно, со стыдливостью и умеренно; а
омовения излишнего, многого, частого, также в полдень, а если
возможно, то и каждодневного, пусть не делает она.
Определенным же временем для благовременного омовения да
будет у тебя десятый час: ибо ты, как верующая, всячески и
всегда должна бегать многоочитого любопытства».
Огромнейший, нескончаемый текст, чье авторство, правда, не
приписывается Богу, а напрямую объявляется «постановлением»
Пленума Апостолов, которое обращено сразу и к простым
верующим, и к церковным старшинам (епископам).
Касается всех живых.
И мертвых немного. Пусть не думают, что скрылись.
«"Ибо приведет Бог, говорит, всё творение на суд о всяком
погрешении, благо ли, или лукаво". Сему-то воскресению не веруя, иудеи говорили в древности: "иссохли кости наши, убиты мы". Но
Бог сказал им в ответ: "вот Я открою гробы ваши, и возведу вас
из них, и дам в вас дух Мой, и оживете, и узнаете, что Я – ЯХВЕ: сказал и сделаю". И чрез Исайю говорит Он: "воскреснут
мёртвые, и восстанут находящиеся в гробах, и возрадуются
покоящиеся в земле; ибо роса Твоя есть врачевство для них".
К своему удивлению, читая данный отрывок, мы видим, что
этот «христианский апокриф» живет проблемами главного
иудейского спора – воскреснут ли умершие? В иудаизме две его
основные школы – саддукеи и фарисеи – забавлялись тем, что
непримиримо бились каждый за свою идею: одни говорили, что
воскрешение людей невозможно, а другие утверждали – а, чего
это, вдруг, сразу и невозможно?
Христиане такого спора никогда не знали – им однозначно
обещано Воскресение. А этот апокриф варится в соку
дохристианских проблем двух главных иудейских школ. Они для
него намного важнее.
И это не случайно, поскольку смысл этих «апостольских
постановлений» как-раз и состоит в том, что – «будем жить теперь
по-новому, но по-старому».
Потому что новое (христианство) в этом тексте пытаются
предъявить лишь в качестве незначительных новшеств
завершенного развития всё того же старого – иудейского Закона.
Здесь христианство представлено в виде нескольких
дополнительных мазков, которые относятся не к