будет он

хорошим диастолевсом, умеющим различать Закон и

Второзаконие, и указывать, что такое закон верных и что такое

узы неверных, дабы не подчинился кто узам этим».

То есть, вот как: «Второзаконие» это «введенное», то есть –

проникло в Ветхий Завет не от Бога, а со стороны. И даже Христос

пришел именно для того, чтобы разобраться со «Второзаконием» -

или отменить его совсем, или изменить эти нехорошие «узы

неверных».

Поначалу их подход ко «Второзаконию», как мы видим, выглядит похвально – им хватает совести признать очевидным

обман людей, но, с другой стороны – этот подход сразу же

смотрится и позорно, поскольку Христос в их недалеком

понимании пришел лишь для того, чтобы отредактировать тексты

Ветхого Завета.

А потом еще хуже – «постановления» начинают применять

ссылки на «Второзаконие» в общей структуре своих аргументов, забыв, что только что сами объявили эту книгу подложной.

Попытка не быть собой удалась ненадолго.

«Ибо тебе, верующему и человеку Божию, непозволительно

отращивать волосы на голове и собирать их воедино, то есть в

косу, или завивать их, или беречь их необстриженными, равно как

взбивать их, или чрез расческу и завивку делать их кудрявыми, или

подкрашивать их. Это и Закон возбраняет, говоря во

Второзаконии: "не сотворите себе из волос головы ни

отращивания, ни извитий".

«О Нём-то (о Христе – прим. авт.) сказал он во

Второзаконии: "пророка вам воздвигнет ЯХВЕ Бог от среды

братьев ваших как меня: Его послушайте во всем, что будет

говорить к вам; будет же: всякая душа, которая не послушает

Пророка того, истребится от народа своего".

И вот уже Христос у них – пророк, которого Яхве послал

народу, как и обещал во «Второзаконии».

Не суметь выбраться из этих трех сосен – это надо иметь

особый дар. Самим признать «Второзаконие» подложным, а потом

именно этой книгой обосновывать, что Христос – пророк, это или

странная наивность, или врожденный идиотизм, потому что в

таком случае и Христос ведь тоже – подложный пророк.

А ведь притязали на солидный текст…

Одно непонятно – зачем эта группировка мыслителей вообще

трогала Христа? Ну сидели бы, жевали свою старую веру через

тряпочку посреди всех этих неисчислимых трех сосен…

Эти мучительные попытки некоторых «идейных» оставить

христианство в рамках иудаизма, Святой Петр еще при своей

жизни явственно наблюдал и оценивал так:

«Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается

на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи».

(2-е соборное послание Апостола Петра)

Сурово, но справедливо.

И действительно, показательный пример того, как эти

«мудрецы» не смогли справится с такой простой вещью, как

однозначная позиция по «Второзаконию», показывает, что даже

фальшивка (подделка под якобы совместное завещание Апостолов)

– дело не их уровня. Даже простая подделка.

Не дано.

А в рамках того, что дано, христианство ими подается лишь в

качестве факта, подтверждающего сильный принцип иудейской

религии.

В науке есть такой прием – когда разрабатывается гипотеза, то её (эту гипотезу) можно выдвинуть сразу и в слабом принципе, и в сильном принципе:

слабый принцип выглядит так: «мы не знаем, почему это

происходит, но мы видим, что это происходит, и предполагаем, что это