будет он
хорошим диастолевсом, умеющим различать Закон и
Второзаконие, и указывать, что такое закон верных и что такое
узы неверных, дабы не подчинился кто узам этим».
То есть, вот как: «Второзаконие» это «введенное», то есть –
проникло в Ветхий Завет не от Бога, а со стороны. И даже Христос
пришел именно для того, чтобы разобраться со «Второзаконием» -
или отменить его совсем, или изменить эти нехорошие «узы
неверных».
Поначалу их подход ко «Второзаконию», как мы видим, выглядит похвально – им хватает совести признать очевидным
обман людей, но, с другой стороны – этот подход сразу же
смотрится и позорно, поскольку Христос в их недалеком
понимании пришел лишь для того, чтобы отредактировать тексты
Ветхого Завета.
А потом еще хуже – «постановления» начинают применять
ссылки на «Второзаконие» в общей структуре своих аргументов, забыв, что только что сами объявили эту книгу подложной.
Попытка не быть собой удалась ненадолго.
«Ибо тебе, верующему и человеку Божию, непозволительно
отращивать волосы на голове и собирать их воедино, то есть в
косу, или завивать их, или беречь их необстриженными, равно как
взбивать их, или чрез расческу и завивку делать их кудрявыми, или
подкрашивать их. Это и Закон возбраняет, говоря во
Второзаконии: "не сотворите себе из волос головы ни
отращивания, ни извитий".
«О Нём-то (о Христе – прим. авт.) сказал он во
Второзаконии: "пророка вам воздвигнет ЯХВЕ Бог от среды
братьев ваших как меня: Его послушайте во всем, что будет
говорить к вам; будет же: всякая душа, которая не послушает
Пророка того, истребится от народа своего".
И вот уже Христос у них – пророк, которого Яхве послал
народу, как и обещал во «Второзаконии».
Не суметь выбраться из этих трех сосен – это надо иметь
особый дар. Самим признать «Второзаконие» подложным, а потом
именно этой книгой обосновывать, что Христос – пророк, это или
странная наивность, или врожденный идиотизм, потому что в
таком случае и Христос ведь тоже – подложный пророк.
А ведь притязали на солидный текст…
Одно непонятно – зачем эта группировка мыслителей вообще
трогала Христа? Ну сидели бы, жевали свою старую веру через
тряпочку посреди всех этих неисчислимых трех сосен…
Эти мучительные попытки некоторых «идейных» оставить
христианство в рамках иудаизма, Святой Петр еще при своей
жизни явственно наблюдал и оценивал так:
«Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается
на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи».
(2-е соборное послание Апостола Петра)
Сурово, но справедливо.
И действительно, показательный пример того, как эти
«мудрецы» не смогли справится с такой простой вещью, как
однозначная позиция по «Второзаконию», показывает, что даже
фальшивка (подделка под якобы совместное завещание Апостолов)
– дело не их уровня. Даже простая подделка.
Не дано.
А в рамках того, что дано, христианство ими подается лишь в
качестве факта, подтверждающего сильный принцип иудейской
религии.
В науке есть такой прием – когда разрабатывается гипотеза, то её (эту гипотезу) можно выдвинуть сразу и в слабом принципе, и в сильном принципе:
–
слабый принцип выглядит так: «мы не знаем, почему это
происходит, но мы видим, что это происходит, и предполагаем, что это