происходит потому, что свойства участников процесса
таковы, что… и т.д.» – здесь гипотеза пытается объяснить что-то
из мира очевидными и наблюдаемыми свойствами объектов этого
мира;
–
сильный же принцип берет на себя больше:«мы не
знаем, почему это происходит, но мы предполагаем, что это
происходит только потому, что этовесь мир в себе самом так
устроен, чтобы это происходило именно так…» – здесь гипотеза
пытается объяснить проблему никому не известными и
ненаблюдаемыми свойствами самого мира. Фантазиями.
Поэтому, если в слабом принципе целью ставится понять что-
то из мира, то в сильном принципе главная цель – сама гипотеза, а
мир если, не соответствует, то пусть не обижается.
Соответственно, в слабом принципе возможны практические
эксперименты с отдельными объектами мира для подтверждения
их свойств, а в сильном принципе эксперименты всегда только
мысленные. Потому что – как еще иначе ты сможешь проводить
практические эксперименты сразу со всем миром?
В итоге гипотеза может вообще ничем не подтверждаться, но
со слабым принципом ты можешь таскать её под мышкой по всем
дискуссионным тусовкам, а в сильном принципе у тебя останется
только одно – или себя уподоблять Богу, или Бога уподоблять
себе. Других поводов для обоснования твоей гипотезы у тебя уже
не останется.
Вот здесь, в этом «постановлении», дуплетом выстраивается
аналогичная система представления желаемого результата:
–
в слабом принципе: «Моисееву Закону надо верить, потому что свойства участников процесса таковы, что никто не
против – ни сам Моисей, ни народ»;
–
и в сильном принципе: «Моисееву Закону надо верить, потому что Иегова (Яхве) воскресил Иисуса только для того, чтобы доказать народу правильность Моисеева Закона».
С Моисеевым законом и с подвластным ему народом ты
можешь практически экспериментировать хоть каждый день, а в
отношении мирового эффекта от Воскрешения Христа, тебе
придется ограничиваться теоретическими спекуляциями и
мысленными экспериментами. Фантазиями. Всё по схеме.
И поэтому Пришествие Христа беззастенчиво трактуется
лишь в качестве торжества Моисеевых скрижалей, чтобы народу, как встарь, оставаться в полном подчинении старому регламенту.
Вот как наставляются епископы:
«Нужно также, чтобы вы, епископы, были стражами для
народа, потому что сами имеете стражем Христа. Будьте же вы
стражами для народа Божия добрыми; потому что к каждому из
вас говорит Господь чрез Иезекииля так: "сын человеческий!
стражем Я дал тебя дому Израилеву, и услышишь из уст Моих
слово, и сохранишь и проповедаешь его от Меня».
Итого, если идти от подножья к вершине, то видно, как
формируется старо-новая пирамида власти над христианским
народом с помощью стражей:
–
народ (в самом низу) подчиняется епископам (раньше –
раввинам),
–
сами епископы санкционированы Христом (как ранее
раввины – Моисеем),
–
а Христос санкционирован самим богом Яхве, ибо он
(Христос) поставлен «стражем» над стражами (над епископами).
Итак, на вершине пирамиды – бог Яхве (Иегова).
Где находится Моисей – непонятно. Ему места не нашлось.
Христос же в этой системе полномочий располагается на одну
ступень ниже Яхве – Он начальник караула, назначенный Иеговой
(Яхве) для контроля за соблюдением устава внутренней службы –
для неукоснительного соблюдения личным составом Ветхого
Завета (Законов Моисея).
А сам Моисей, тогда, как духовный серый кардинал – он
нигде, но он везде в своих законах.
Распишитесь и получите новое религиозное устройство, которое сохраняет все начала старого. Слово «милиция» меняем на
слово «полиция» – и вот у нас уже реформа в ногу со