слушает, и отвергающийся

вас, Меня отвергает; а отвергающий Меня, отвергает

пославшего Меня".

Вроде бы – всё как надо. Никакого Яхве. Просто Бог и Отец.

А теперь поднимемся на абзац выше и увидим кредо-фразу

этого «бога» по поводу этих возможных конфликтов между

епископом и народом:

«Выслушайте епископы, выслушайте и вы, народ, как

говорит Бог: "разсужу между овцой и овцой, и между овном и

овном",

и если прыгнуть тут же еще на абзац выше, то, вуаля, вот он

сам, собственной персоной, потому что мы, наконец-то, видим, где

и кому исходно это кредо было заявлено:

"вот Я разсужу между овцой и овцой, и между овном и

овном. Не мало ли было вам, что на благой пажити вы паслись, и

остаток пажити ногами вашими попирали, и овцы попрания ног

ваших едят?"; и, спустя немного, присовокупляет: "и узнаете, что Я – ЯХВЕ, вы же – овцы паствы Моей, вы – народ Мой, Я же

– Бог ваш, говорит Адонаи ЯХВЕ".

Вот и всё. Народ должен слушать своего епископа, ибо тем

самым он слушает Христа, а Христос слушает Бога, а Бог про

самого себя говорит – Я есть Адонаи ЯХВЕ.

Иной роли Христу, кроме, как замыкать контур послушания

Яхве, в этом дремучем опусе вообще не отводится.

«Жена да повинуется мужу своему, потому что муж есть

глава жены, глава мужа… есть Христос, глава же Христа – Бог и

Отец Его. Итак, после Вседержителя Бога … и после

возлюбленного Сына Его, Господа нашего Исуса Христа… – бойся, жена, мужа своего, и страшись его, старайся нравиться ему

одному…».

То есть, в этом тексте провозглашено, если не сознательное, то всё равно очень демонстрационное отрицание самой сути

христианства – Троицы, поскольку в этом тексте конструируется

лишь пустая иерархия небесных сущностей – на небе есть Бог, а

есть и не Бог. Бог – это Отец Христа и главный над Христом, а

Христос – это не Бог, а всего лишь возлюбленный Сын Его. Там

же. На небесах.

Таким образом, теперь, после этого «постановления», уже, конечно же, ни для кого не военный секрет, что Христос – это Сын

Бога, но Бог по-прежнему только один и только в своём прежнем

лице – Яхве. Хотя, правда, уже с сыном. Нагулял. Отец-одиночка.

И поэтому, сначала человек должен бояться Бога, а потом

уже, после Бога – Христа, Сына Его. Потому что это не одно и

тоже, и даже Сам Христос слушается и боится Бога.

Всё это – бессмысленная концепция, создающая липовый

ореол почитания Христа и ничего общего не имеющая с

христианством, где Христос – это Бог истинный и человек

истинный, а есть еще и Дух, и всё это вместе с сущностным

центром – Бог в Своем Единстве.

Если спросят у христианина – как зовут твоего Бога? То

христианин должен ответить – Троица. А этому трактату не

знакомо даже приблизительное понятие о Троице.

Поэтому только лишь одно это лично меня однозначно

отвращает от попыток построить что-то новое на положениях

этого апокрифа. Ибо тот, кто