слушает, и отвергающийся
вас, Меня отвергает; а отвергающий Меня, отвергает
пославшего Меня".
Вроде бы – всё как надо. Никакого Яхве. Просто Бог и Отец.
А теперь поднимемся на абзац выше и увидим кредо-фразу
этого «бога» по поводу этих возможных конфликтов между
епископом и народом:
«Выслушайте епископы, выслушайте и вы, народ, как
говорит Бог: "разсужу между овцой и овцой, и между овном и
овном",
и если прыгнуть тут же еще на абзац выше, то, вуаля, вот он
сам, собственной персоной, потому что мы, наконец-то, видим, где
и кому исходно это кредо было заявлено:
"вот Я разсужу между овцой и овцой, и между овном и
овном. Не мало ли было вам, что на благой пажити вы паслись, и
остаток пажити ногами вашими попирали, и овцы попрания ног
ваших едят?"; и, спустя немного, присовокупляет: "и узнаете, что Я – ЯХВЕ, вы же – овцы паствы Моей, вы – народ Мой, Я же
– Бог ваш, говорит Адонаи ЯХВЕ".
Вот и всё. Народ должен слушать своего епископа, ибо тем
самым он слушает Христа, а Христос слушает Бога, а Бог про
самого себя говорит – Я есть Адонаи ЯХВЕ.
Иной роли Христу, кроме, как замыкать контур послушания
Яхве, в этом дремучем опусе вообще не отводится.
«Жена да повинуется мужу своему, потому что муж есть
глава жены, глава мужа… есть Христос, глава же Христа – Бог и
Отец Его. Итак, после Вседержителя Бога … и после
возлюбленного Сына Его, Господа нашего Исуса Христа… – бойся, жена, мужа своего, и страшись его, старайся нравиться ему
одному…».
То есть, в этом тексте провозглашено, если не сознательное, то всё равно очень демонстрационное отрицание самой сути
христианства – Троицы, поскольку в этом тексте конструируется
лишь пустая иерархия небесных сущностей – на небе есть Бог, а
есть и не Бог. Бог – это Отец Христа и главный над Христом, а
Христос – это не Бог, а всего лишь возлюбленный Сын Его. Там
же. На небесах.
Таким образом, теперь, после этого «постановления», уже, конечно же, ни для кого не военный секрет, что Христос – это Сын
Бога, но Бог по-прежнему только один и только в своём прежнем
лице – Яхве. Хотя, правда, уже с сыном. Нагулял. Отец-одиночка.
И поэтому, сначала человек должен бояться Бога, а потом
уже, после Бога – Христа, Сына Его. Потому что это не одно и
тоже, и даже Сам Христос слушается и боится Бога.
Всё это – бессмысленная концепция, создающая липовый
ореол почитания Христа и ничего общего не имеющая с
христианством, где Христос – это Бог истинный и человек
истинный, а есть еще и Дух, и всё это вместе с сущностным
центром – Бог в Своем Единстве.
Если спросят у христианина – как зовут твоего Бога? То
христианин должен ответить – Троица. А этому трактату не
знакомо даже приблизительное понятие о Троице.
Поэтому только лишь одно это лично меня однозначно
отвращает от попыток построить что-то новое на положениях
этого апокрифа. Ибо тот, кто