в Мышлении заложена некая необходимость, которая
выше любых привычек, намерений и целей человека.
И не зря Аристотель в своих рассуждениях применяет в
логике аргументов термин «по необходимости». Этот человек, наверное, умнейший человек за всю историю Земли, не зная
Христа, своим Мышлением вывелнеобходимость Христа
логически.
Ведь Христос тоже сразу и материальная, и нематериальная
Сущность. Как свет сразу – это и изгибы непрерывного материала, и маленькая частица в потоке частиц. Истина она вот здесь. Там, где Мышление превозмогает свой ум и заставляет этот ум делать
парадоксальное, но правильное суждение.
Аристотель в конце этой своей картины мира вывел еще, что
Бог – это источник всего движения в мире, и, следовательно, Бог –
это и есть само движение как таковое (Перводвигатель). Но при
этом Бог у Аристотеля – неподвижен (неподвижный
Перводвигатель). То есть Бог, по Аристотелю, одновременно есть
и само движение, и полное отсутствие этого движения. Опять
нарушение аксиомы. Опять победа Мышления.
Так оно работает, Мышление. Оно побеждает предустановки
ума и видит истину.
Поэтому, когда кто-то мне говорит, что не принимает Троицу, то я не удивляюсь. Что поделаешь? Каждому что-то дано
понимать, а что-то не дано понимать. И это происходит не по его
личному желанию, а по природе… Кому-то дано одно, а кому-то –
совсем другое. Я всё это могу понять, когда мы говорим о людях.
Но не об апокрифах.
Если я вижу апокриф, который не принимает Троицу, то я
сразу же считаю его творцом глупца. Ибо мышление, которое не
принимает Троицы, может дать лишь бытовой уровень мудрости.
Это будет мудрость, расположенная не выше путей обогащения в
максимальном своём варианте.
Но ориентироваться в работе на то, чтобы подтянуть
христианство к максимальному порогу бытовой мудрости – к
теории обогащения – лично я не стал бы.
И не зря этот апокриф нацелен исключительно на бытовое
поведение. Ибо – по Сеньке и шапка. И поэтому в тексте нет
никакого другого побуждения, кроме как угасить огонь
христианства в самом себе же.
Весь поток мысли этого текста – это застывшая лава коротко
разгоревшихся, сил интеллекта. Интеллект воспламенился от
близости пламени, но тут же застыл, не найдя внутри себя ничего, чтобы это пламя подпитать.
Замер и вернулся сам к себе. На свою блевотину, как говорил
Святой Петр.
И поэтому теперь, «по постановлениям» этого слета
шарлатанов, все остальные книги, кроме еврейского Пятикнижия, запрещаются и всем вводится в строгую обязанность активная
обличительная борьба как с « еллинскими» книгами, так и с
« еллинскими» духовными обрядами христианского образца.
Не нужны ни книги христианские, ни новые христианские
обряды. Старых иудейских полно. Берите, сколько хотите и того, и
другого.
А христианство, которое не связанно с иудейской традицией, прямо объявляется в тексте – «от дьявола».
А, как быть с Евангелиями? Они в список обязательных книг
не входят. Что же делать с Евангелиями?
А вот что:
«Если не так, то, сидя дома, прочитывай Закон, книги
Царств, пророков, пой песни Давыдовы, и со тщанием проходи
дополнение их – Евангелие».
Вот так беззастенчиво: Евангелия – это лишь «дополнения» к
Моисееву Закону. Для колорита.
О ярком уме этих авторов говорит уже то, что они пишут от
имени Апостолов, которые шли умирать именно за Евангелия.
И, кстати, скажите, уважаемые, если иудаизм – это нетленная
истина, а Евангелия – это