лишь нечто несущественное, что

разрешается тем, кому захотелось на десерт сладенького, то, как в

таком случае быть с ролью иудаизма в убийстве Спасителя?

Что же вы за такую безобидную мелочь, как несущественные

дополнения к иудаизму, Христа убили? Как объясните?

А – очень просто. Оказывается – иудаизм вообще здесь был

не при чем.

«Постановления» нам всё разъяснили.

Ведь, когда Иуда предал Христа и Спаситель был схвачен, то

«связав Его, привели в дом Каиафы первосвященника, куда

часто собирались не народ, но толпа, и не священное

старейшинство, но сонмище беззаконников и коварный сонм

нечестивцев».

В общем, обычное для иудейского религиозного государства

дело – в дом к главному священнику еврейского народа редко

заходило «священное старейшинство». Почти никогда. В основном

всякий сброд туда таскался. Ну просто какие-то уникальные

отбросы социума там крутились и не не более того.

«Сонмище» просто какое-то, чтобы не сказать совсем грубо.

И, вот эта-то дрянь и огиналась, как обычно, по дому

первосвященника, когда туда привели связанного Иисуса. И вот

эти-то «коварные сонмы» и пошли к Пилату уговаривать убить

Христа.

А Рафик не виноват.

Наверное, авторам этого апокрифа казалось, что такое

объяснение должно удовлетворять по самые уши.

А лично мне кажется, что этот апокриф – явный признак

сильного уныния в среде иудейских мудрецов от того факта, что

Этот Воскресший – не Мессия из иудаизма.

Именно это уныние и породило чрезмерные умственные

занятия по соединению несоединимого.

«Выпей море, Ксанф».

В общем, как пишется в самом этом «постановлении» – те, кто просили Пилата убить Христа, они были совсем даже и не

иудеи, а самозванцы (« лжеименными иудеями» они были).

Вот и авторы этого апокрифа – они тоже лжеименные.

Никакие они не Апостолы.

И вообще им повезло, что это они не русской бабе там у себя

прописали, сколько раз ей мыться, как ей мыться и как ей с мужем

спать. А то пришла бы она к ним прямо на пленум, и сказала бы им

– «эй вы, лжеименные…», чтобы не сказать совсем грубо, а потом

так бы с ними разобралась, что собирали бы они клочки по

закоулочкам и от своего «постановления», и от самих себя тоже…

Но Церковь управилась сама. Без жестоких трагедий.

«Дидахе (Учение двенадцати апостолов)» и

«Церковные правила святых апостолов»

Это образцы формирования церковного вероучения –

наставления по этике христианина и формирование церковных

форм жизни. Детализация и кодификация исполнения различных

церковных установлений.

Например:

«Смотри, что кто-нибудь не совратил тебя с этого пути

учения, ибо такой учит вне Бога. Ибо, если ты можешь снести

иго Господне в целости, то будешь совершен; если же нет, то

делай то что можешь. Что же касается пищи, понеси что

можешь; но особенно воздерживайся идоложертвенного, ибо это

есть служение мертвым богам.

Глава VII.

Что же касается крещения, крестите так: наперед

провозгласив все это, крестите в живой воде во имя Отца и

Сына, и Святого Духа. Если же нет живой воды, крестите в

другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет

ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и

Сына, и Святого Духа. А перед крещением крестящий и

крещаемый должны поститься, также и некоторые, если могут.

Крещаемому же вели поститься за день или за два.