лишь нечто несущественное, что
разрешается тем, кому захотелось на десерт сладенького, то, как в
таком случае быть с ролью иудаизма в убийстве Спасителя?
Что же вы за такую безобидную мелочь, как несущественные
дополнения к иудаизму, Христа убили? Как объясните?
А – очень просто. Оказывается – иудаизм вообще здесь был
не при чем.
«Постановления» нам всё разъяснили.
Ведь, когда Иуда предал Христа и Спаситель был схвачен, то
«связав Его, привели в дом Каиафы первосвященника, куда
часто собирались не народ, но толпа, и не священное
старейшинство, но сонмище беззаконников и коварный сонм
нечестивцев».
В общем, обычное для иудейского религиозного государства
дело – в дом к главному священнику еврейского народа редко
заходило «священное старейшинство». Почти никогда. В основном
всякий сброд туда таскался. Ну просто какие-то уникальные
отбросы социума там крутились и не не более того.
«Сонмище» просто какое-то, чтобы не сказать совсем грубо.
И, вот эта-то дрянь и огиналась, как обычно, по дому
первосвященника, когда туда привели связанного Иисуса. И вот
эти-то «коварные сонмы» и пошли к Пилату уговаривать убить
Христа.
А Рафик не виноват.
Наверное, авторам этого апокрифа казалось, что такое
объяснение должно удовлетворять по самые уши.
А лично мне кажется, что этот апокриф – явный признак
сильного уныния в среде иудейских мудрецов от того факта, что
Этот Воскресший – не Мессия из иудаизма.
Именно это уныние и породило чрезмерные умственные
занятия по соединению несоединимого.
«Выпей море, Ксанф».
В общем, как пишется в самом этом «постановлении» – те, кто просили Пилата убить Христа, они были совсем даже и не
иудеи, а самозванцы (« лжеименными иудеями» они были).
Вот и авторы этого апокрифа – они тоже лжеименные.
Никакие они не Апостолы.
И вообще им повезло, что это они не русской бабе там у себя
прописали, сколько раз ей мыться, как ей мыться и как ей с мужем
спать. А то пришла бы она к ним прямо на пленум, и сказала бы им
– «эй вы, лжеименные…», чтобы не сказать совсем грубо, а потом
так бы с ними разобралась, что собирали бы они клочки по
закоулочкам и от своего «постановления», и от самих себя тоже…
Но Церковь управилась сама. Без жестоких трагедий.
«Дидахе (Учение двенадцати апостолов)» и
«Церковные правила святых апостолов»
Это образцы формирования церковного вероучения –
наставления по этике христианина и формирование церковных
форм жизни. Детализация и кодификация исполнения различных
церковных установлений.
Например:
«Смотри, что кто-нибудь не совратил тебя с этого пути
учения, ибо такой учит вне Бога. Ибо, если ты можешь снести
иго Господне в целости, то будешь совершен; если же нет, то
делай то что можешь. Что же касается пищи, понеси что
можешь; но особенно воздерживайся идоложертвенного, ибо это
есть служение мертвым богам.
Глава VII.
Что же касается крещения, крестите так: наперед
провозгласив все это, крестите в живой воде во имя Отца и
Сына, и Святого Духа. Если же нет живой воды, крестите в
другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет
ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и
Сына, и Святого Духа. А перед крещением крестящий и
крещаемый должны поститься, также и некоторые, если могут.
Крещаемому же вели поститься за день или за два.