Глава VIII.
Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они
постятся во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в
среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как
лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и
молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да
придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки.
Молитесь так трижды в день.»
Нам нет смысла рассматривать эти тексты даже в беглом
очерке.
И не потому, что Церковь здесь без нас уже давно сама
разобралась, а потому, что церковные ритуалы и обряды – это её
суверенное внутреннее дело. Нас это вообще не касается, и мы в
этом ничего не понимаем.
Если же кто-то полагает, что он в этом что-то понимает и
хочет этим осмысленно заняться, то пусть делает это не в рамках
нашей работы, потому что всё это вообще не в рамках наших прав.
Пусть тогда сам. Мы не будем.
ПРОЧИЕ АПОКРИФЫ
А вот теперь, читатель, мы с тобой находимся буквально на
грани банкротства, поскольку открываем последнюю заначку, где
на черный день у нас хранили апокрифы, отнесенные
систематизаторами даже не к какому-то определенному виду, а
просто к позорному подвиду – «прочие апокрифы».
Карл Линней не знал, что так тоже можно …
Крестоцветные, сложноцветные и прочие…
Похоже, что системное название этому набору текстов
никому дать пока не удалось, и мы не будем пытаться. Просто
пойдем по порядку документов в рамках предложенной
классификации.
« В пятницу цветной недели слово святых апостолов
от Адама в аду к Лазарю »
Совершенно непонятно, откуда установилось прочное
убеждение, что в аду плохо, потому что в этом апокрифе мы
видим, что место вполне приятное – хорошая компания, тепло и
даже весело.
Этот текст начинается с бытописания ада, где Давид решил
прервать текучку повседневности вечерней дискотекой. Или
утренней.
Или дневной.
Неважно.
"Воспоем, друзья, песни сегодня, а плач отложим и
утешимся!" Сказал и ударил Давид в гусли, и возложил он персты
свои на живые струны, сидя в преисподнем аду: "Уже веселое
время настало…» и т.д .
Развеселился Давид не спроста, а потому, что намедни
озарился блестящей идеей передать наверх Христу весточку, чтобы Тот вызволил их всех отсюда – и Давида, и всех его друзей.
Письмо на волю, так сказать…
«…пророки и все праведники, пошлем весть к Владыке
Христу со слезами на живой этот свет, хочет ли он нас от этой
муки избавить?"
Такое редко случается в жизни, читатель, но в аду особые
обстоятельства, и поэтому данная идея сразу же получила
стопроцентное большинство без склок и без прений –
действительно, как же мы раньше об этом не подумали? Это же
буквально вытекает из всего нашего