Милль, Владимир Милютин, Альфред Адлер, Казимеж Айдукевич, Реймон Арон, Анри Бергсон, Ауробиндо
Гхош, Джон Дью и т.д. т т.д. Вот уже двести с лишним лет все они пытаются переспорить друг
друга, наперебой утверждая, что любое познание - это не более, чем комплекс наших ощущений
и познать мир можно только сверхоткровением, интуицией или каким-либо еще невероятным
состоянием ума, отдалившимся от опыта и чувств.
Точно такие же рефрены постоянно раздаются тысячелетиями и об атомной структуре
материи, о Мировом Разуме, о неразрывности материи и движения, о двух составляющих
мышления - психическом и рационально-логическом, о материальной и духовной сторонах мира
и т.д. Все это, конечно, набрасывает на картину истории философской мысли краски некоего
повторяющегося куплета, которые артисты слегка в разной форме, но постоянно преподносят
публике в качестве полюбившегося и беспроигрышного номера. В самом деле - если в самых
умных головах человечества на протяжении длительных веков вертятся постоянно одни и те же
мысли, то приходится, вроде бы, признать, что никакого последовательного Плана их внедрения
в эти головы сверху не существует. Если оставить из всего богатства мыслей всех философов
всех веков только наследие Заратустры и Платона, то всем остальным багажом можно вполне
безболезненно поступиться, ибо все, что было после них легко можно отнести лишь к
переоркестровке идей этих Двух Великих. Поэтому определенно связно напрашивается мысль, что развитие философии является процессом спонтанным, то есть никем не регулируемым и, развивающимся свободно.
Но мы не зря столько времени уделили именно подробному изложению истории развития
той, не прекращающей живо биться и сегодня идеи, что познание мира невозможно в силу самой
специфики человеческого познания. Сам факт такого настойчивого самобичевания, проходящий
через всю историю цивилизации, не просто любопытен, а очень интересен как раз в том плане, что дает нам, похоже, возможность сказать, что зарождение философских идей в головах
мудрецов происходит, все же, не без Его прямого влияния.
Дело в том, что мышление - это тоже система приемов и методов познания. Эта система
добросовестно работает с тем материалом, который ей предоставляется, и работает она с
равнодушием ткацкого станка - что в него запустишь, то он тебе и выдаст. Хоть мешковину, хоть
парчу - выйдет один и то же холст. Подобно любой системе, перерабатывающей внешний
материал, мышление не может содержать в себе механизмы и устройства, приводящие к
разрушению своей же собственной системы. Такое воздействие на нее может быть оказано
264
только снаружи. В том же ткацком станке не может быть ничего такого, что отрицало бы ткацкое
производства, как таковое вообще, ибо станок - цельный и неразрывный организм и, будь в нем
такая возможность, она немедленно проявилась бы. Палку в колесо станка можно вставить
только со стороны. Поэтому, если мы говорим о том, что в системе мышления находится
возможность отрицать само мышление, то это сразу же нас настораживает, поскольку отрицание
мышления должно быть элементом, чуждым самой системе мышления. Такое отрицание может
быть в нее только внедрено.
Поясним это. Представим себе Уэйна Гретцки, который в разгар своей звездной карьеры
делает заявление по всем каналам прессы: "Люди! Не ходите на хоккей! Это вы - зря. Потому что
хоккей - это абсолютно бесплодное и совершенно бесполезное занятие!" Что мы должны будем в
этом случае сказать, и что мы обязательно скажем по поводу данной заявки? Мы скажем, что это
был "голос свыше", "откровение" или еще что-то сверхъестественное, что смогло заставить этого
парня отказаться от таких денег и от такой славы. Мы никогда не поверим, что это был плод
обычных рассуждений за чашечкой кофе в межсезонье. Мы будем уверены, что истоки такого
решения - мистические! Но ведь точно такое же предположение мы вправе отнести и касательно
упорно повторяющихся разработок философов о невозможности познания! Ведь, тем самым, они
постоянно заявляют через все доступные им каналы: "Люди! Не читайте философов и не
занимайтесь философией! Это вы - зря. Это совершенно бесплодное и совершенно бесполезное
занятие!" Неужели сами философы не понимают, что такой их дружный тысячелетний хор на
тему "Философия в принципе не способна родить истину" - просто-напросто отменяет и все
остальное, что они нам скажут впоследствии? Зачем нам читать их опусы, если они уже заранее
разослали в каждый наш дом уведомление: "Настоящим подтверждаем, что, являясь членами
человеческого рода, мы не можем в принципе познавать мира по самой природе своего
мышления. Список наших книг, рекомендуемых к прочтению для тех, кто интересуется истинами
о мире, прилагается. Заказ можно оформить наложенным платежом".
А ведь, если бы такая мысль и могла как-то приходить в голову, то она не должна была
бы