погребений находился знаменитый золотой гребень с изображением батальной сцены.
Работа исполнена настолько филигранно, что ни один современный ювелир не берется создать
нечто подобное. Но и это не самое страшное. Не удается создать даже копии этого изделия! Даже
с помощью ЧИПов не удается просто "слизать" то, что сделано инструментом древнего
полудикого скифа. Такой тонкой техникой 20 век уже не располагает.
Секрет дамасской стали не разгадан до сих пор, и аналога ей также создать не удается.
Ближе всех к его качеству подошел Петр Аносов в 1841 году на базе всех имеющихся научных
знаний 19 века, и в настоящее время от него недалеко ушли все современнейшие лаборатории
богатейших фирм. Эта сталь называлась "дамасской" потому, что торговали клинками из нее в
Дамаске. А производили ее индийские кузнецы. И это не последний их секрет. В Дели стоит
железная колонна, которую установили в 415 году. Вес ее составляет не много ни мало 6,5 тонн, а высота чуть скромнее - 7 метров. Диаметр колонны 42 сантиметра и она не ржавеет уже более
1500 лет! Неплохо бы раскрыть секрет этой древней нержавейки!
287
На острове Пасхи, который находится в пяти тысячах километров от ближайшей земли, и
океанические течения вокруг которого располагаются таким образом, что на дрейфующих
плавсредствах на этот остров никогда не попасть, по всему побережью стоят каменные идолы
внушительного размера и оригинальной внешности. Каменоломня, где добывался камень для
высекания идолов, находится в центре острова и на возвышенности. Вес каждой статуи - около
20 тонн. Совершенно непонятно, как могли древние островитяне перетащить эти огромные
изваяния к месту их установки. Путь один - дорога вниз к побережью. Поверхность дороги -
потрескавшаяся лава (не асфальт, и даже не грунт). Ни на одном из идолов нет и следа
царапины или отметины, говорящие о том, что он тащился волоком (сделаны они из достаточно
мягкого туфа, чтобы застывшая лава его прорезала). Но даже если их и тащили, то совершенно
непонятно - как? Даже сейчас инженеры не взялись бы за транспортировку этих скульптур -
затраты и сложность технических приспособлений неимоверны. Французы как-то грузили
небольшого истукана на корабль для музея, так все прокляли - было занято около 150 человек
около недели, и все это всего лишь с берега на борт! А некоторые статуи достигают в весе 50
тонн при высоте 22 метра (семиэтажный дом), на некоторых одеты огромные, но щегольские
каменные шапки на высоте 10 метров (просто нахлобучены, не высечены цельно с головой!), некоторые стоят в местах, куда можно подойти только по воде(!), некоторые на отвесных скалах
на высоте 200 метров (двести!) и большинство из них должны были не просто спуститься с горы
и встать на свое место, но еще и переступить через десятки уже стоящих собратьев. Когда у
старожилов острова спрашивают, как удалось это их предкам, те отвечают - предки ни при чем, статуи сами ходили с помощью некоей "маны", то есть системы оживления неживых предметов. В
это трудно поверить, но от этого окончательно можно будет отказаться только тогда, когда
современная технология сможет повторить все происшедшее на острове Пасхи и объяснить все
происшедшее тем, что у островитян были именно такие краны и тралы, которые они специально
разобрали и утопили в океане, чтобы морочить потомкам голову "маной". А пока придется
поверить.
История с Ассуанской плотиной в Египте вообще анекдотична. Когда в Египте строили
Ассуанскую плотину, то ее проектировали и вводили в действие советские специалисты. Все
было сделано истинно по "совецки", поскольку, когда дело шло к концу, вспомнили, что в район
затопления попадает реликтовый памятник древней цивилизации, храм Абу-Симбел. Решили его
перенести, потому что классово невыдержанные фараоны, видно, ошиблись расчетами, и не туда
поставили все эти родимые пятна рабовладельческого строя. Но дело оказалось не таким уж
простым! Пришлось объявлять всемирный конкурс на лучший проект по решению проблемы
переноса. В конкурсе победила какая-то шведская компания, чей проект оказался наиболее
дешевым и наиболее щадящим - шведы смогли перенести по пустыне чудовищные изваяния
только грузовыми вертолетами и, распилив их предварительно на несколько (!) частей! А
древние египтяне приволокли валуны для скульптур за сотни километров из тех мест, где
водятся такие камни, да еще и отбросили от них все лишнее, чтобы получились статуи.
Следовательно, он был еще тяжелее, но это не испугало фараона, у