которого грузовых
вертолетов и пил по камню не было. Но самое смешное в этой истории то, что везде с гордостью
288
говорится о том, что наша цивилизация очень великая, потому что удалось изобрести и создать
такие инструменты, которые осилили породу этих статуй - это оказалось самым сложным, а не
перевозка, все же. Можно только представить себе, как эта же проблема досаждала египетским
скульпторам, ведь им нужно было высечь из той же породы статуи высотой с небоскреб, да еще и
с непревзойденным до сих пор художественным изяществом и стилем. Мы действительно великие
- поднапряглись, и распилили. Тоже не лыком шиты.
Кстати, как построены египетские пирамиды, тоже до сих пор никто не знает. Рисунки в
учебниках по истории Древнего Мира, где злой надсмотрщик бьет кнутом по спинам
трудолюбивых рабов, затаскивающих по наклонным подмостям детали пирамиды - фантазия.
Человеческих усилий не хватило бы ни для затаскивания, ни для установки. И сегодня нет такой
гидравлики, которая это осуществила бы.
Секреты итальянцев Страдивари, Гварнери и Амати так и ушли вместе с ними. В 1704
году Антонио Страдивари создал скрипку, непревзойденную до сих пор. Секрет его лака не
раскрыт. Чем Страдивари был умнее современнейших технологических лабораторий?
Мореходы древности запасались питьевой водой, добавляя в емкости воду из болота.
Лишь недавно микробиологи нашли в некоторой болотной воде антибиотики, которые не дают
портиться воде. Но до сих пор без химического анализа, на глазок, никто не знает - какая из
болотных добавок воду сохранит, а какая погубит.
Раскопки в Тимне (Южная Палестина) выявили, что 4 тысячи лет до нашей эры люди
выплавляли медь в глиняных тиглях. Данные раскопок перепроверялись неоднократно, поскольку эта технология в принципе невозможна - чтобы получить медь требуется 1000о С, но
уже при 900 градусах глина превращается в стекло и разрушается. Однако все экспертизы
упрямо подтверждали - в этих тиглях выплавлялась медь. Как? Как всегда глубокомысленное
современно-научное объяснение - "очевидно, древние люди умели как-то регулировать
температуру печей". "Регулировать" для чего, - для того, чтобы не испортить тигель, плюнув на
то, что медь еще не выплавляется, или вообще плюнуть на все и дать тиглю распасться до
начала температуры выплавки меди, потеряв при этом и тигель и медь одновременно? Четыре
тысячи лет назад еще письменности не было в этих местах, а технология, недостижимая нам уже
была. Силами первобытного ума?
И, чтобы закруглиться, приведем последний пример - шахматы. Глядя на современные
тупые и жестокие "стрелялки" в компьютерах, или на подкидного дурака, - можно поверить, что
когда-то человек смог сам изобрести такую игру?
Несомненно, что если бы все решалось только человеческим гением, то никаких
утерянных секретов вообще не было бы. Что может один - то может и другой. А что может Он -
того не может никто.
В довершении хотелось бы сказать, что в логике даже простейших изобретений или их
использования часто не удается разобраться, если за основу брать логику, присущую человеку.
Очень часто изобретение лежит просто на поверхности, а человек его не совершает. Зачастую
изобретение могло появиться на несколько столетий раньше, а появляется тогда, когда никакого
особенного сложения сопутствующих этому обстоятельств не было. Нет логики. Мы уже
289
упоминали, что совершенно непонятно, почему именно в это время и почему именно в этом месте
появились древние греки или европейские ученые. Почему в Китае, например, не было Евклида, Архимеда, Галилея или Ньютона? В исламских странах - понятно. Таково свойство ислама -
держать все в узде, поскольку считается что в "Коране" есть все, что нужно человеку. А в Индии
- что мешало этому процессу? А в Африке? Почему в 1500 году индейцы Америки жили на уровне
культур речных долин Востока третьего тысячелетия до нашей эры? Опять климатами все будем
объяснять? Но почему в том же губительном для науки климате современные американцы идут
впереди всей планеты, а в том же благодатном для нее климате Ирака царит теперь почти
доисторическая научная дикость? Почему наука и ремесла зародилась в тех географических
условиях, из которых сейчас идет непосредственная угроза и наукам и цивилизации?
А почему древние греки не создали машину? Теоретически для этого уже было абсолютно
все! Однако до 17 века не было создано даже намека на машину, а ведь за все время, прошедшее до этого века, не было ничего такого, чего не хватило бы для ее появления! Причем,
- наука вообще не сыграла поначалу в этом никакой роли. Сами чертежи первых машин
исполнены с указанием реальных размеров,