которого грузовых

вертолетов и пил по камню не было. Но самое смешное в этой истории то, что везде с гордостью

288

говорится о том, что наша цивилизация очень великая, потому что удалось изобрести и создать

такие инструменты, которые осилили породу этих статуй - это оказалось самым сложным, а не

перевозка, все же. Можно только представить себе, как эта же проблема досаждала египетским

скульпторам, ведь им нужно было высечь из той же породы статуи высотой с небоскреб, да еще и

с непревзойденным до сих пор художественным изяществом и стилем. Мы действительно великие

- поднапряглись, и распилили. Тоже не лыком шиты.

Кстати, как построены египетские пирамиды, тоже до сих пор никто не знает. Рисунки в

учебниках по истории Древнего Мира, где злой надсмотрщик бьет кнутом по спинам

трудолюбивых рабов, затаскивающих по наклонным подмостям детали пирамиды - фантазия.

Человеческих усилий не хватило бы ни для затаскивания, ни для установки. И сегодня нет такой

гидравлики, которая это осуществила бы.

Секреты итальянцев Страдивари, Гварнери и Амати так и ушли вместе с ними. В 1704

году Антонио Страдивари создал скрипку, непревзойденную до сих пор. Секрет его лака не

раскрыт. Чем Страдивари был умнее современнейших технологических лабораторий?

Мореходы древности запасались питьевой водой, добавляя в емкости воду из болота.

Лишь недавно микробиологи нашли в некоторой болотной воде антибиотики, которые не дают

портиться воде. Но до сих пор без химического анализа, на глазок, никто не знает - какая из

болотных добавок воду сохранит, а какая погубит.

Раскопки в Тимне (Южная Палестина) выявили, что 4 тысячи лет до нашей эры люди

выплавляли медь в глиняных тиглях. Данные раскопок перепроверялись неоднократно, поскольку эта технология в принципе невозможна - чтобы получить медь требуется 1000о С, но

уже при 900 градусах глина превращается в стекло и разрушается. Однако все экспертизы

упрямо подтверждали - в этих тиглях выплавлялась медь. Как? Как всегда глубокомысленное

современно-научное объяснение - "очевидно, древние люди умели как-то регулировать

температуру печей". "Регулировать" для чего, - для того, чтобы не испортить тигель, плюнув на

то, что медь еще не выплавляется, или вообще плюнуть на все и дать тиглю распасться до

начала температуры выплавки меди, потеряв при этом и тигель и медь одновременно? Четыре

тысячи лет назад еще письменности не было в этих местах, а технология, недостижимая нам уже

была. Силами первобытного ума?

И, чтобы закруглиться, приведем последний пример - шахматы. Глядя на современные

тупые и жестокие "стрелялки" в компьютерах, или на подкидного дурака, - можно поверить, что

когда-то человек смог сам изобрести такую игру?

Несомненно, что если бы все решалось только человеческим гением, то никаких

утерянных секретов вообще не было бы. Что может один - то может и другой. А что может Он -

того не может никто.

В довершении хотелось бы сказать, что в логике даже простейших изобретений или их

использования часто не удается разобраться, если за основу брать логику, присущую человеку.

Очень часто изобретение лежит просто на поверхности, а человек его не совершает. Зачастую

изобретение могло появиться на несколько столетий раньше, а появляется тогда, когда никакого

особенного сложения сопутствующих этому обстоятельств не было. Нет логики. Мы уже

289

упоминали, что совершенно непонятно, почему именно в это время и почему именно в этом месте

появились древние греки или европейские ученые. Почему в Китае, например, не было Евклида, Архимеда, Галилея или Ньютона? В исламских странах - понятно. Таково свойство ислама -

держать все в узде, поскольку считается что в "Коране" есть все, что нужно человеку. А в Индии

- что мешало этому процессу? А в Африке? Почему в 1500 году индейцы Америки жили на уровне

культур речных долин Востока третьего тысячелетия до нашей эры? Опять климатами все будем

объяснять? Но почему в том же губительном для науки климате современные американцы идут

впереди всей планеты, а в том же благодатном для нее климате Ирака царит теперь почти

доисторическая научная дикость? Почему наука и ремесла зародилась в тех географических

условиях, из которых сейчас идет непосредственная угроза и наукам и цивилизации?

А почему древние греки не создали машину? Теоретически для этого уже было абсолютно

все! Однако до 17 века не было создано даже намека на машину, а ведь за все время, прошедшее до этого века, не было ничего такого, чего не хватило бы для ее появления! Причем,

- наука вообще не сыграла поначалу в этом никакой роли. Сами чертежи первых машин

исполнены с указанием реальных размеров,