но никогда не являются результатом
математического расчета! Никаких расчетов вообще! Машины сразу являются в образе, создаются, а потом для их усовершенствования появляются математические расчеты. Так было с
первой машиной для шлифовки параболических стекол, которую изобрел Декарт, и так было со
всеми остальными машинами. Точно также в образе они могли возникнуть и у древних греков. Но
не возникли. А у них с ними было бы меньше проблем, чем у феодальных европейцев, поскольку
проблему энергоносителя привода им не пришлось бы долго решать - запрягай рабов, и пусть
крутят попарно-переменно маховики и колеса! Где человеческая логика этому тысячелетнему
запозданию? Тем более что греки занимались науками не ради заработка, а согласно своего
социального положения, поскольку принадлежали к классу, которому с руки было заниматься
только искусствами, науками и философией. Имиджа ради. В портиках и взаимолюбезных
рассуждениях. Машина доставила бы им много поводов для дальнейшего любомудрствования и
веселья. Не то, что в 17 веке, когда машинам сопротивлялся не только низ, ставший через сто
лет луддитами (членами массового движения по разрушению станков), но и верх, который не
успевал за теми изменениями, которые вносили машины в производство. Когда в 1589 году
Уильям Ли изобрел чулочно-вязальную машину, то Великая Елизавета I отказала ему в выдаче
патента. Причина - куда теперь Ей прикажете девать тех подданных, которые ручным вязанием
зарабатывают себе на хлеб? Церковники тоже проявляли плотоядное любопытство - не
скрывается ли за машиной сам дьявол? Все было против машин, а они появились! Очевидно, что
по Его соображениям этому просто пришло время.
Почему чудаковатые алхимики стали химиками только в 16-17 веках? Потому, что вместо
щепотей и горстей стали пользоваться весами. До этого их рецепты были удивительно
приблизительными. 1000 лет существовала алхимия в низменном виде, пока сверху не пришла
идея точного эксперимента с измерениями. Впрочем, мы настолько часто говорим об этом, что у
кого-либо не должно возникнуть впечатления об этом процессе в виде того, что Бог ночью будит
кого-то и стучит по лбу пальцем: "Думай, прапорщик, научно!" Мы не знаем физического
290
механизма внедрения знаний и научных методов освоения информации в сознание человека, но
определенно видим фактическую сторону этого взаимодействия.
Очки появились только в 17 веке, а лупа была известна уже с античных времен. А после
изобретения очков еще 4 века никто даже не задумывался - а что будет, если вместо
использования пары очков одновременно употребить две пары? А будет подзорная труба. Для
этого не надо было ни специальных линз, ни специальной техники, ни новой науки. Нужна была
только подсказка сверху.
Таких сомнительных по логике вещей событий очень много. Например, европейцы узнали
сахар во время походов Александра Македонского. Но только в 1813 году "догадались", что надо
всего лишь выдавить из свеклы сок и отфильтровать его, что будет гораздо дешевле, чем возить
сладкую смерть с Востока.
Арабы придумали цифры во 2 веке до нашей эры. Попали же они в Европу только в 18
веке, когда их начали изучать в школах и вести ими учет в торговых книгах, причем опять при
сопротивлении официальных властей. А ведь здесь дело также не просто в форме написания, а в
новом мышлении, поскольку применение арабских цифр утвердилось только после того, как и в
головах европейцев наконец-то отложилась та очевидная мысль, что любая из 10 цифр
арабского письма может быть и единицей, и миллиардом, и чем угодно, в зависимости от своего
местоположения в ряду написанного числа. В римском способе нужно столько наборов знаков, сколько может существовать чисел, а в арабском для этого достаточно знать всего лишь десть
простых символов. 500 лет понадобилось, чтобы это понять? Да нет, же, через пятьсот лет
пришло время, когда Он раскрыл на это глаза. Иначе поняли бы через 500 часов.
У индусов отрицательные величины появились за 600 лет до нашей эры, а в Европе в 16-17 веках сам Декарт называл их презрительно "мнимыми числами". Затем великий Паскаль и
великий Лейбниц противились их утверждению всеми своими силами. Паскаль так писал о них:
"Я знаю людей, которые никак не могут понять, что если из нуля вычесть четыре, то и получится
нуль". Индусы тоже знали таких людей. Лейбниц вторил: "Число "-1" не существует. Так как
положительные логарифмы соответствуют числам больше единицы, а отрицательные логарифмы
- числам от 0 до 1". Сильное доказательство глупости индусов! И только Кардано стал
систематически применять отрицательные числа. Зачем - сам не знал, потому что только с
появлением гидродинамики, теории упругости и электротехники отрицательные величины стали
необходимы в практических расчетах. У индусов были эти науки? Тогда откуда взялось
повсеместное применение отрицательных величин, как только не