Да хрен там, они меня уважают. Просто боятся, до дрожи, до слабости в коленках, и этого достаточно. Мне на их уважение плевать.
— Тогда, может, перейдем к списку? — произнес я. — Что там у вас?
— Давайте, перейдем, — согласился Лорд-Протектор. — В нём немало уже знакомых вам имен, кавалергард. Но два самых главных, это Бешеный Сур. Великий герцог Сур. Суперадминистратор принцев-пажей и принцев-юнкеров.
— Сур, — произнес я. — То самое Великое Герцогство где-то на окраине галактики?
— Да, — согласился Лорд-Протектор. — Это именно там. Сам герцог лют, буен и нетерпим. Кажется, его владение, названное в честь тупого и агрессивного животного, населяющего ключевую планету его владения. Очень ему подходит. Вы столкнетесь с ним, это неизбежно.
— Понятно, — произнес я. — Увидим. А второй во главе списка, это суперадминистратор кавалергардов и кадетов? Как там его…
Я, конечно, помнил как его зовут. Это я так, чтобы мяч подать собеседнику, поддержать разговор.
— Граф Хольмдом, — любезно поддержал беседу Лорд-Протектор. — Чёрный Граф Ян Хольмдом, Старший Префект и серый кардинал Асториазиса.
— Асториазис, — задумчиво повторил я. — Ключевая звездная система как раз между Первопрестольной и Второпрестольной.
— Именно, — кивнул Лорд-Протектор. — Это именно оно. Ключевое положение, близость к столичным мирам сформировали у графа особе представление о своем положении.
Мессианский комплекс, если грубо диагностировать…
— Герцог Сур уже полгода при Дворе, а граф Хольмдом прибыл вчера. Прибыл, как только стало известно, что вы скоро будете. Крайне быстрая реакция. И вы в своем новом положении принца-кавалергарда находитесь в его администрировании.
— Чем мне это грозит? — прищурился я.
— Вы суперадминистратор, — Лорд-Протектор пожал плечами. — Вам — ничем. И пока я на вашей стороне — они не смогут вас низложить из надсистемного статуса, если, конечно вы не будете голосовать против себя, или если Император… В общем, не важно. Но чем администратор может отравить жизнь обычному системному принцу вы, я думаю, уже ознакомились.
Ну, да, ознакомился. Набор инструментов богат и разнообразен, словно у палача или, может, стоматолога. От наложения гандикапа, до акта прямой, физической выбраковки.
Плавали, уже, знаем.
А Лорд-Протектор, как я посмотрю, сильный, но обтекаемый союзник. Вон как ввернул между делом «пока я на вашей стороне». Дипломат, ети его…
— А ведь есть еще пятый администратор. Ирисов, кажется, — прищурился я. — Он на чьей стороне?
— Ирисов, консул Каверны? — приподнял седую бровь Лорд-Протектор. — Он на своей стороне. Он так давно не выбирался из своей Каверны и ближайших систем, что, кажется, пропал там насовсем. При Дворе уже и не помнят, как он выглядит. В синхронизациях администрации он тоже не участвует. Точно его позицию не знает никто.
— Хорошо устроился, — буркнул я.
— О да, свою игру третьего наблюдающего, он играет безупречно, — усмехнулся Лорд-Протектор.
— Рассчитывает победить, оставаясь в стороне от схватки? — уточнил я.
— Выглядит так. Но, как я уже говорил, что у него на уме на самом деле, никто не знает, даже я, — покачал головой Лорд-Протектор. — Возможно, он хочет просто выжить. Этакий политический минимализм. Но я в это не верю. Я помню, как он разделался со своим предшественником на посту суперадминистратора.
А у нас, у администраторов, как-то иначе бывает? Я вот тоже с предшественником именно что разделался. Можно сказать в гроб уложил.
— Более мелких игроков мы тут обсуждать не будем, — добавил Лорд-Протектор. — Они так или иначе обращаются вокруг скоплений Сура или Хольмдома. Если желаете ознакомиться с полным списком придворных лизоблюдов, я вам его пришлю, но право же, роли в наших вопросах они особой не сыграют.
— И все-таки интересно будет ознакомиться с вашим расстрельным списком, — усмехнулся я. — Присылайте.
— А почему расстрельный-то? — удивился Лорд-Протектор.
— Ну, а какой еще? — удивился я. — Не наградной же?
— Нет, — в некотором смущении отозвался Лорд-Протектор. — Точно не наградной.
— Ну — вот видите. — лучезарно улыбнулся я.
— Как минимум, кроме списка врагов остается и список ваших союзников, — задумчиво добавил Лорд-Протектор. — К сожалению он не стал больше, скорее, даже немного усох. Но это люди проверенные, надежные. И если вы найдете способ проредить число наших противников, у нас найдется кем заместить открывшиеся должности.
Да, я помню об этом и даже изучал этот список ранее. Единственная его проблема, из этого списка я никого лично не знаю, ни с кем из них я не пересекался, не работал, не взаимодействовал. Короче, понятия не имею кто они такие вообще. А это важно. Нет, всерьез людей из списка Лорда-Протектора на замену вражеских суперадминистраторов я не рассматривал. Они союзники Лорда-Протектора, его протеже. Служить они буду ему, а не мне.
Мне вдруг пришла в голову вполне очевидная мысль. Лучше я на эти места, если вдруг и вправду удастся их «освободить», Вову с Иолантой засуну. Мне так будет безопаснее, да и эффективнее тоже. Принцип единоначалия, знаете ли. Мне в борьбе с Ордой попутчики от Лорда-Протектора тоже пригодятся, найду, куда их пристроить, но строить на них свою стратегию я не стану, чревато.
Моя пирамида власти, когда я её закончу, будет железным четырехугольным шипом, острием копья которое воткнется Орде в череп и пробьет до затылка, или что там у них вместо него будет. Абсолютизм, так абсолютизм. Если государство это я, то так тому и быть. А эти ваши феодальные междусобойчики, оставьте для инфантов с дебютантами.
Если потребуется, я построю из Империи невиданных размеров таран, и лучше убраться с дороги тем, кто не готов встать и толкать его вместе со мной в сторону врага. Клянусь, я пойду прямо по ним, по их хрустящим костям.
Не до куртуазности тут уже и давно. Должны понимать.
— Давайте согласуем наши ближайшие действия, — предложил напоследок Лорд-Протектор.
— Да, — согласился я. — Было бы неплохо согласовать.
— По делам Гипербросковой Коллегии я вскоре прибуду ко Двору, — сообщил Лорд-Протектор. — Казна задерживает финансирование инфраструктуры абсолютного имперского времени для синхронизации гипербросков. Они там опять внесезонный бал решили затеять за счет нашего бюджета, и явно нуждаются в ком-то кто основательно прочистит их тупые мозги. Продержитесь там до моего появления, будьте так любезны.
— А что, есть сомнения? — мрачно поинтересовался я. — Могу не продержаться?
— Я постараюсь быть поскорее. — примиряюще улыбнулся Лорд-Протектор.
А разубеждать меня не стал. Демотивирует, блин!
— Да не торопитесь, — кисло усмехнулся я. — Займитесь там своими делами. В отпуск сгоняйте. Чего там может случится?
У Лорда-Протектора оказалось очень выразительное лицо. Чего там может случится, спрашиваешь? Да все что угодно!
— Удачи, — бросил напоследок Лорд-Протектор. — Надеюсь, вы сможете о себе и своих близких позаботиться.
Еще один! Каркает мне тут. То Кукушка, то вот он. Как они все достали меня уже…
Я резко развернулся и ушел, чтобы не начать ругаться вслух.
Разговор вышел не совсем тем, каким я его представлял. Даже про того самого внука, которым он меня на предыдущей наше встрече заинтриговал, спросить не было повода — а ведь так хотелось!
— Ну, как там? — спросил Вова, встречая меня с Максом в коридоре станции.
— Потрясающе, — угрюмо отозвался я и пошел на посадку.
«Скотинка» вышел из причального отсека станции и, через десять минут, состыковавшись с «Принцем Евгением», мы забрали с него всех, кто участвовал в этом моем посольстве. А главное — Дашу, с моей уже собранной саперной лопатой. «Принц Евгений» будет дожидаться тут нашего возвращения.
Или вскроет файл с секретными указаниями в случае, если мы не вернемся.
А потом мы заняли предписанный нам трек в гипербросковой зоне рядом с десятком транспортных кораблей. Свято соблюдалось правило, что во внутреннюю сферу Второпрестольной не допускались никакие военные корабли, кроме вымпелов Первого Имперского флота. Опасается император Костя Тридцатый своих собственных ближайших феодалов. Ох, опасается.